Выбор редакции
Комментарии
Экономика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Возобновляется льготная программа автокредитования

  • 10:46, 25 июня 2013
  • Комментариев[0]

В июле в России на 1,5 года возобновится льготная госпрограмма автокредитования.
Размер скидки по кредитному договору будет составлять 2/3 ставки рефинансирования ЦБ, срок кредитного договора - до 36 мес., максимальную цену автомобилей, подпадающих под программу, предлагается увеличить с 600 до 700 тыс. руб. По льготе можно будет купить и отечественные авто, и недорогие новые иномарки. Минимальный первоначальный взнос, который должны будут внести граждане, пока не утвержден, как и названия моделей автомобилей, а также банков, участвующих в программе кредитования.

По данным Минпромторга, в мае 2013 года по сравнению с маем прошлого года продажи новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта сократились на 12%. За январь-май по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. падение - 4%. Самыми непокупаемыми оказались бюджетные автомобили эконом-класса от 350 до 500 тыс. Их продажи в январе-мае упали на 30%.

Субсидии государства банкам позволят облегчить стоимость кредитов для граждан и снизят процентные ставки в среднем до 10-11%. Чтобы возместить банкам выпадающие доходы по льготным кредитам, из федерального бюджета до 2017 г. потребуется почти 13 млрд. При этом, сумма дополнительных налогов в бюджеты всех уровней только в 2013-2014 годах будет почти в 2 раза больше - 21,5 млрд, сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x