Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Подсудимые по делу Артема Сотникова не признают своей вины

  • 13:37, 4 июля 2013
  • Комментариев[0]

После инцидента во время судебного заседания по делу убитого заключенного Артема Сотникова, гособвинитель Вячеслав Беляков продолжил зачитывать обвинительное заключение:

"Сотников с 24 по 27 апреля 2012 г. был полностью лишен воды и пищи, что является разновидностью пыток. 27 апреля в камере N6 ШИЗО ИК-13 Артем Сотников скончался. Причина смерти - травматический шок, перелом таза и др. телесные повреждения".

Подсудимый Николай Четвертных заявил, что не признает себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях за исключением эпизода с Сотниковым, где он признал себя виновным частично. "Я буду давать показания, после того как озвучат свои доводы обвинение и защита", - заявил он.
Данилов, Серов, Бобряшов, заявили, что не признают себя виновными. Павлов частично признал свою вину по ст. "превышение должностных полномочий", но не признал вину по ст. "нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть".

Гособвинитель предложил начать рассмотрение дела с допроса потерпевшей Ларисы Сотниковой и других потерпевших - заключенных ИК-13, затем перейти к допросу свидетелей. 

Начался допрос Сотниковой. Она пояснила, что ее сын Артем Сотников отбывал наказание в ИК-13 и провел в колонии 2 года. "Я знаю, что он долгое время был завхозом, соответственно, пользовался поощрениями в виде дополнительных свиданий", - ответила она на вопрос Белякова.

"В середине января 2012 г., когда сменился начальник ИК-13, мой сын в феврале попал в ШИЗО вместе с другими 12-ю завхозами. Он сказал, что на зоне беспредел, и попросил обратиться к правозащитникам. Через 2 мес. опять попал в ШИЗО, оставаясь при этом завхозом... Первый раз посадили, якобы, за то, что новый начальник решил показать, кто в доме хозяин. Второй раз - он попросил, чтоб я приехала на 
длительное свидание, он написал заявление на такое свидание, заявление подписали 24 апреля 2012 г., а вечером звонит и говорит - его должны в ШИЗО посадить. На следующий день пришла SMS-ка от заключенных - Артем в ШИЗО", - рассказала мать убитого.

О смерти сына ей стало известно из анонимного звонка. "Я подумала, что это шутка. Сказали: вашего сына убили. Я спросила: как, застрелили? Сказали, что нет, забили досмерти, обратите внимание на руки... Я поехала искать тело сына. Приехала в саратовский морг, но не нашла его там и обрадовалась: ошиблись... Я поехала в ИК-13, сказала: я хочу подать заявление об убийстве моего сына. Приехали машины: следователи, прокуроры. Мне сказали: якобы, это не убийство, а коронарная недостаточность. Я сказала, что у моего сына абсолютно здоровое сердце было. Меня отправили в Энгельсский СО, у меня приняли заявление", - продолжила отвечать Сотникова на вопросы.

Тело она получила 29 апреля 2012 г. "Мне пришлось снимать тело сына на видео, чтобы снять повреждения, которые на нем были. Я хочу, чтобы подсудимых наказали по всей строгости закона", - сказала она.

Отвечая на вопрос представителя потерпевшего - оказывалось ли на нее давление со стороны сотрудников ИК, она пояснила: "Мне поступали анонимные звонки: я не знаю, кто звонил".

К допросу потерпевшей перешли адвокаты. На вопрос одного из них она ответила, что ее сын страдал 
только одним хроническим заболеванием - межпозвоночной грыжей, по этой же причине не служил в армии.
"Вы сообщали кому-то, что видели на теле сына следы применения электрошокера?". "Не помню", - ответила Сотникова.
"Сын высказывал претензии к конкретным сотрудникам ИК-13?". "Он не только высказывал, он писал жалобы", - уточнила потерпевшая. Затем она назвала фамилии: "Четвертных и Бобряшов". 

"Как вы можете охарактеризовать своего сына?" - продолжили адвокаты. "Самый лучший. Веселый, жизнерадостный, добрый", - сказала Сотникова.
Судья Юлия Болгова разъяснила ей право обратиться в суд с гражданским иском о возмещении материального вреда. Потерпевшая сказала, что будет обращаться в суд с таким иском. Она также заявила, что отказывается от права быть освобожденной от присутствия в зале суда, и будет приходить на все судебные заседания.

 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x