Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Разрешено применять налоговый вычет при покупке нескольких объектов недвижимости

  • 12:24, 9 июля 2013
  • Комментариев[0]

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, которые разрешают применять имущественный налоговый вычет при покупке нескольких объектов недвижимости в пределах установленного законом лимита в 2 млн руб.

Сергей Варламов, партнер компании "Налоговик" поясняет: "Ранее действовавшая редакция позволяла оформлять только 1 вычет в семье из нескольких человек. Теперь это правило распространяется на всех членов семьи, если они будут приобретать объекты недвижимости в общую совместную или общую долевую собственность. Кроме того, если один из супругов не обратился за получением вычета, он сохраняет свое право на возврат налога для следующих покупок недвижимости. Таким образом, оба супруга могут воспользоваться вычетом при покупке двух объектов недвижимости вместо того, чтобы реализовывать свои налоговые льготы лишь на одно жилище".

Вычет можно применять в отношении недвижимости, приобретаемой налогоплательщиками в собственность своих детей в возрасте до 18 лет. При этом в указанных случаях несовершеннолетние не теряют право на получение ими в дальнейшем имущественного налогового вычета, предусмотренного законодательством. Ранее право на вычет имели только сами дети по достижении 18 лет, таким образом, родители теряли свое право возместить часть потраченных средств.

Поправки расширяют права налогоплательщиков, которые приобретают недорогие объекты недвижимости. Гражданин может купить квартиру за 700 тыс., получить вычет с этой суммы, потом приобрести недвижимость за 1,3 млн и получить вычет повторно. Ранее это было невозможно, вычет предоставлялся один раз в жизни. Теперь возврат налога производится до тех пор, пока не будет достигнута предельная сумма в 2 млн.

В то же время, документом установлено, что вычет на погашение процентов по ипотечному кредиту может быть предоставлен только по одному объекту недвижимого имущества и в сумме не более 3 млн. Ранее предельной суммы по возврату процентов не было.

Внесенные поправки наиболее выгодны покупателям недорогого жилья, так как они могут пользоваться вычетом много раз. Те, кто покупает недвижимость в кредит, могут существенно потерять, так как вычет по процентам уменьшается за счет установления предельной суммы, сообщает "РБГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x