Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Матвей Ганапольский - госдепу Старшинову: "Михаил Евгеньевич, вы кинули меня"

  • 15:29, 9 июля 2013
  • Комментариев[5]
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов в программе "Эхо Москвы" "Утренний разворот" обсуждал с ведущим Матвеем Ганапольским ситуацию в городе Пугачеве Саратовской области. Приводим текст беседы.
Матвей Ганапольский - госдепу Старшинову: "Михаил Евгеньевич, вы кинули меня"

Я представлю. У нас в эфире первый заместитель председателя комитета государственной думы по делам национальностей Михаил Евгеньевич Старшинов. Здравствуйте, Михаил Евгеньевич, к вам два вопроса: первый приятный, второй – неприятный. Вернее, один про одно, другой – про другое. Очень нужен ваш комментарий. Насколько правильно все делается в Пугачеве, и как вы оцениваете эту историю?
– Вот вы знаете, на сегодняшний день я могу ее оценивать только на основе той информации, которую мы получаем из общедоступных источников: газета, телевидение, радио. Вот отправил я запросы руководителям всех силовых ведомств, и, в первую очередь, генерального прокурора я жду ответа уже официального о том, какие результаты проверки, которая будет проведена по этому вопросу, какие меры были приняты, либо не приняты должностными лицами. Потому что, на самом деле, это как пословица, помните: "Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса". Вот по такому сценарию развивались события уже во многих населенных пунктах.  Это мы помним драку на лесопилке в Кировской области, тоже самое было в селе Ремонтное, Ставропольский край, сейчас Саратов. То есть, совершенно очевидно, со стороны, во всяком случае, что если произошло убийство, понятно, что представитель одной национальности убил другого, ясно, что коренное население. Совершенно очевидно, что на 99% это перерастет в то, во что это переросло сейчас. Но неужели за все эти дни нельзя было провести какие-то превентивные мероприятия: подтянуть туда дополнительные силы милиции, провести профилактическую работу с гражданами. Я не хочу сейчас здесь перечислять весь набор мероприятий, которые обязаны провести местные власти и, конечно, правоохранительные органы. Тем более, непонятно, почему это все опять как снег на голову.

 Я прошу прощения, Михаил Евгеньевич, вы сказали: "Обязаны", - обязаны по закону?(Ирина Воробьева)
– Ну, конечно. Конечно, и по закону, и в соответствии со здравым смыслом. Здесь с какой стороны не посмотри, это прямая обязанность человека. Конечно, в соответствии с законом, но вот даже с чисто человеческой точки зрения тут глава района, или начальник райотдела милиции, или оперативник ФСБ, который там, в районе находится, неужели им это все нужно? Ну почему же они раньше не дали эту телефонограмму начальнику УВД?

Вы имеете в виду, что надо действовать на опережение, правильно?
– Это же уже 158-й раз одно и то же. Один и тот же сценарий.

Если позволите, у меня еще один вопрос. Не удивляйтесь, что он такой немножечко многоэтажный. Скажите, вот вы хотели бы, чтобы я сел в тюрьму?
Ну, у меня такого желания нет, я вообще никому этого не желаю.

Да. Значит, смотрите, у меня есть проблема: сейчас придет Венедиктов, всем вам известный, он начнет на меня орать, а я не хочу, чтобы он на меня орал. Я вам сейчас объясню, в чем проблема. Мне надо слушателям первым, у меня же утренний эфир, я слушателям сообщаю новость. Я должен слушателям сообщить новость, которая произошла там, и я читаю ее: "Вчера в сорокатысячном Пугачеве, - это я вам цитирую по газете Рбк Дейли, - прошел тысячный митинг. Собравшиеся требовали выселить из города всех чеченцев из-за того, - внимание! – из-за того, что в ночь с пятницы на субботу шестнадцатилетний чеченец зарезал скальпелем двадцатилетнего Руслана Маржанова". Значит, ваш комитет предложил не упоминать национальность в средствах массовой информации до того, как будет приговор суда. Значит, что мне делать, вот посоветуйте. Если я говорю, что шестнадцатилетний чеченец, то я нарушаю закон, потому что я упоминаю его национальность и разжигаю межнациональную рознь. Если я не говорю, то шестнадцатилетний парень зарезал скальпелем, но, если я не упоминаю, а я готов не упоминать, то нужно сказать и вторую часть: пришедшие на митинг требуют высылки жителей одной национальности - подумают, что евреев – высылки одной национальности… Слушайте, пожалейте меня, вот я сижу, что мне делать в эфире? Как мне вести себя, дорогой?
– Совершенно понятен ход ваших мыслей, вашего рассуждения. Но скажу я только одно, другого я сказать не могу: нужно соблюдать закон. Хочу сказать другое, что у преступности нет национальности.

Подождите, Михаил Евгеньевич, но я же вам задал конкретный вопрос: вот я сижу в эфире, у меня конкретная новость. Не говорите мне общие слова, я знаю, что у преступников нет национальности, я спрашиваю у вас про конкретную вещь, как мне говорить в эфире?
– Я думаю, что нужно связаться с представителями диаспоры Саратовской области и попросить комментария на эту тему у них.

Нет, объявить как я должен? Новость как рассказать? Хорошо, я им позвоню, но я же должен сказать, что это чеченская диаспора, получается, что я уже нарушил закон.
– Матвей, тут во всем есть здравый смысл, и мы его с вами понимаем.

Да какой здравый смысл, если потом ко мне придет следственный комитет.
- К вам сначала придет Венедиктов

Послушайте, Михаил Евгеньевич, вы подумаете, что я вас провоцирую, это реальная проблема. Венедиктов начнет на меня орать, что я нарушаю закон. Когда я спрашиваю у него, что мне делать, он мне говорит: «Вот у того, кто подобные предложения делает, у того и спрашивай». Поймите, у меня двое детей маленьких, я не хочу терять работу. Я и работать хочу, новости рассказывать, а, с другой стороны, вы член государственной думы, именно из вашего комитета исходит это предложение. Просто объясните мне, как мне работать.
– Нужно находить какие-то компромиссы.

Блин, скажите мне компромисс, как мне…
С – Прекрасно понимаю ваши сложности, которые, может быть, возникли у вас в связи с принятием этого закона, но я убежден, что закон этот правильный, и разжигать межнациональную рознь никоим образом нельзя. Хотя я понимаю, что, особенно в Саратовской области, всем все понятно, ни от кого это не скрыть,  какова там причина и кто участники этого конкретного преступления. Тем не менее, я считаю, что всем нам надо принимать совместные усилия, чтобы меры согласия в нашем обществе царили, а не спекуляция на национальной почве.

Ну вот, Михаил Евгеньевич, вы кинули меня, кинули, понимаете?
– Да, под поезд.

Под поезд и так и не объяснили, что мне делать.
– Под каток правосудия. Закон суров, но он закон. Приходите ко мне работать помощником, тогда на вас не будет распространяться этот закон.

Я вам благодарен за хороший, нормальный совет. Спасибо.

Похожие материалы
  • 04.04.2017, 11:37 "В духе времени". За кражу электричества предлагается лишать свободы на 6 лет Среди наказаний, указанных в поправках, которые депутаты "Единой России" направили в правительство и Верховный суд, также есть штраф в полмиллиона рублей и принудительные работы на срок до пяти лет.
  • 20.12.2013, 11:24 Россияне покупают 80 тонн ювелирных украшений в год. Около половины из них - контрабанда и контрафакт Порядка 120 миллиардов рублей в год тратят россияне на покупку ювелирных украшений, приобретая 80 тонн этих изделий, рассказал журналистам руководитель государственного учреждения Гохран России Андрей Юрин.
  • 23.10.2013, 12:22 Ювелиры: Сумму покупки драгоценностей без паспорта надо поднять до 600 тыс. руб. Гильдия ювелиров России предлагает изменить правила торговли драгоценностями. Сегодня ювелирные магазины должны требовать документы у каждого, кто приобретает украшения на общую сумму выше 15 тыс. рублей. В Госдуму внесен разработанный при участии гильдии законопроект, повышающий этот предел до 600 тыс. рублей. Росфинмониторинг согласен лишь на 100 тыс.
  • 06.06.2013, 10:42 Погасить судимость станет сложнее. Нажать на "тормоза" Насильникам, мошенникам и убийцам после освобождения, вероятно, придется дольше ходить с приставкой "судим". В Госдуму внесен законопроект, увеличивающий сроки погашения судимости для особо жестоких и опасных преступников. Автор законодательной инициативы депутат Михаил Старшинов считает, что снятие судимости с преступников и связанных с ней ограничений расслабляет их, и они тут же возвращаются к своему криминальному ремеслу.
  • 03.06.2013, 16:35 Русская брошь и Владимирская тиара в сокровищнице Елизаветы Английской. Бриллианты "со значением" Ровно 60 лет назад, 2 июня 1953 г. в лондонском Вестминстерском аббатстве состоялась коронация Елизаветы II. За всю историю Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии она стала вторым монархом, отметившим бриллиантовый юбилей своего правления. Елизавета Английская – вдвойне бриллиантовая королева. "Алмазный" срок ее нахождения на троне достойно дополняет и великолепная коллекция драгоценностей Ее Величества – одна из самых великолепных и дорогих в современной Европе.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x