Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Россиянам предложат отдыхать по чекам. В низкий сезон

  • 13:18, 10 июля 2013
  • Комментариев[2]
Глава Ростуризма Александр Радьков дал интервью "Российской газете". Он говорил о ситуации на популярных для россиян курортах Египта, об отмене визового режима на Фиджи, о возможной его отмене для туристов в Южной Корее, о развитии внутреннего туризма. В частности, собеседник рассказал о такой проблеме отечественных здравниц, как сезонность. Бороться с ней планируется с помощью талонов на отдых.
Россиянам предложат отдыхать по чекам. В низкий сезон

Александр Радьков в интервью "Российской газете" указал, что такая проблема росийских курортов, как сезонность, приводит к увеличению стоимости путевок.

"Мы думали, как стимулировать поездки россиян в отечественные здравницы осенью, зимой, ранней весной. И совместно с министерством культуры уже вынесли на межведомственное обсуждение вопрос о предоставлении социальных вычетов для тех, кто приобретает путевки в российские санатории в межсезонье. То есть человеку, покупающему туристическую путевку, могут вернуться 13 процентов от ее стоимости за счет социального вычета из подоходного налога".

Глава Ростуризма рассказал о еще одном возможном нововедении  - чеках на отпуск. Такие чеки, заметил он, успешно используют во Франции, Швейцарии, Италии, других европейских странах. В свое время туризм в Швейцарии начал развиваться за счет таких отпускных чеков. Так же как и во Франции - там этими чеками простимулировали развитие внутреннего туризма. Появились новые объекты, куда потом поехал весь мир.
"Есть некий эмиссионный центр, который выпускает отпускные чеки. Их оптом закупают предприятия. Средства, которые они направляют на закупку чеков, не облагаются налогом на прибыль. Это выгодно предприятию. Затем организация реализует чеки своим сотрудникам по разным категориям: за 30, 50, 70 процентов стоимости путевки, в зависимости от социальных льгот и других обстоятельств.
А сотрудник этими чеками оплачивает туристические услуги: санатории, гостиницы и даже рестораны. То есть деньги, которые в самом начале выпали из бюджета, возвращаются, когда человек предъявляет чеки к оплате. И это серьезный стимул для того, чтобы туристические услуги были востребованы круглогодично. Потому что государство может регулировать этот процесс. То есть чеки могут приниматься, например, только в низкий сезон. И это, во-первых, обеспечит круглогодичную загрузку здравницам. Во-вторых, даст людям, занятым в туриндустрии, стабильную работу. В-третьих, простимулирует производство туристических продуктов и услуг. В-четвертых, позволит отрасли заработать дополнительные деньги. По зарубежному опыту человек, который оплачивает туристическую путевку чеками, дополнительно тратит немало наличных средств на сопутствующие услуги".

Руководитель Ростуризма уверен, что многие между дорогим отдыхом в Таиланде и путевкой на Алтай за 15-20 тыс. руб. выберут второй вариант.

Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x