Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Пугачеве националистов обещают "встречать и отправлять обратно домой"

  • 09:57, 12 июля 2013
  • Комментариев[5]

Атаман Пугачевского казачьего общества О. Тенькаев и председатель Пугачевского отделения организации "Боевое братство" А. Швечихин прокомментировали события в Пугачеве (Саратовская область) - убийство 20-летнего Руслана Маржанова, последующие народные волнения и "визит" националистов.

"Пугачев создавали люди разных национальностей и конфессий. Здесь находили пристанище беглые крепостные, мятежники, все, кто дорожил свободой и не желал жить в безропотном, тупом послушании. Вслед пришли старообрядцы, твердые в своей вере, бескомпромиссные, неотступные. Они обжили дикий край, заложили слободу, потом город", - обращаются они к истории города.

"У нас случилась беда. Убийство – противоестественно человеческой природе. Мы открыто, на всю страну заявили об этом. При всей своей жесткости, конфликтная ситуация не выходила за рамки мирного процесса, - продолжают они. - Ходили байки про атаки "черемухой", бронетехнику и стычки с полицией. Кто-то сочинял эти небылицы то ли по глупости, то ли по злому умыслу. А было так: ОМОН в наши дела не вмешивался, полицейские наши, пугачевские, мы все друг друга знаем: кто на кого будет нападать? Отец убитого десантника просил не думать о мести не потому, что он плохой отец, а потому, что не желал нового зла".

Сейчас, по словам казака и общественника, "получены ответы на все вопросы". "Но в Пугачев стремятся националисты. Они хотят здесь накопать себе политический капитал. Как им объяснить, что национализм чужд нам по сути. Может, кто из некоренных жителей и приобщается к идее титульной нации, но их немного, и мы тут сами как-нибудь разберемся.
А националисты, если в пути, то пусть притормозят. Казаки станицы Пугачевской и общественная организация "Боевое братство" приняли решение не допустить в городе беспорядков. Если господа все-таки окажутся на нашем перроне, мы будем встречать их и отправлять обратно домой".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x