ОАО "ФосАгро" заключило контракт с инжиниринговой корпорацией INCRO (Испания) на проектирование нового производства в ООО "Балаковские минеральные удобрения" Саратовской области, сообщил "Интерфакс".
Контракт предусматривает разработку базового проекта гибкой производственной линии по выпуску тройных удобрений мощностью 450 тыс. тонн в год по лицензионной технологии INCRO.
Инвестиции в реализацию балаковского проекта (с учетом объектов инфраструктуры) составят около 190 млн долл. Его планируется реализовать до 2016 г. Производственная линия сможет выпускать как сложные удобрения (NPK), так и аммофос (MAP), диаммонийфосфат (DAP), сульфоаммофос (NPS).
В те же сроки "ФосАгро" намерено увеличить мощности предприятия по фосфорной кислоте с 760 до 850 тыс. тонн для обеспечения сырьем новой установки.