Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Согласован проект программы области по переселению соотечественников

  • 09:26, 25 июля 2013
  • Комментариев[2]

Распоряжением Правительства РФ согласован проект программы Саратовской области по оказанию содействия добровольному переселению в страну соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы.
Ориентировочно реализация программы начнется в августе.

В новой редакции программы территорией вселения для соотечественников предусмотрена вся область. Право выбора района, где соотечественник будет регистрироваться и оформлять свой правовой статус, остается за ним.
Предусмотрено привлечение соотечественников трудоспособного возраста, имеющих начальное, среднее и высшее профессиональное образование, непрерывный подтверждённый трудовой стаж, владеющих русским языком (устным и письменным) на уровне, достаточном для быстрой адаптации. Особый приоритет будет отдаваться гражданам, планирующим трудоустроиться в сферах образования и здравоохранения в сельской местности.

Министерство занятости, труда и миграции области как контролирующий орган будет компенсировать часть арендной стоимости жилья многодетным семьям, организовывать профподготовку, переподготовку и повышение квалификации на период до признания гражданина безработным, оказывать единовременную финансовую поддержку соотечественникам.

Свидетельство участника госпрограммы позволит получать услуги в сферах здравоохранения, образования, соцобслуживания и других наравне с гражданами России. После получения гражданства в течение трех месяцев со дня прибытия в страну на соотечественников распространяется действующее законодательство РФ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x