Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За фальсификации на выборах хотят сажать на 15 лет. Мнение "ЕР"

  • 09:49, 14 августа 2013
  • Комментариев[6]
Коммунисты предлагают в разы повысить ответственность за фальсификации на выборах. Для этого они подготовили поправки в Уголовный кодекс, которые переводят такие преступления в разряд особо тяжких и предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы.
За фальсификации на выборах хотят сажать на 15 лет. Мнение "ЕР"

Сейчас ст. 141 УК ("Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий") предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, и только в том случае, если следствию удалось доказать, что нарушения были осуществлены либо группой лиц по предварительному сговору, либо с угрозой применения насилия. В противном же случае виновные могут отделаться штрафом в размере от зарплаты за несколько месяцев и до 500 тыс. рублей. Статья 142 УК ("Фальсификация избирательных документов, документов референдума") предусматривает не более четырех лет лишения свободы, а также принудительные работы либо штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

На практике, говорит глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, суды приговаривают виновных к штрафам. Например, в 2010 году в городе Азове за попытку фальсифицировать выборы председатель и секретарь участковой избирательной комиссии отделались штрафом в размере полугодовой зарплаты.

 "Мы предлагаем прописать максимальный срок наказания — до 15 лет лишения свободы по обеим статьям УК. Также нужно поднять штрафы. Они должны быть не 80–200 тыс. рублей, а до 3 млн рублей. Такие меры могут остановить потенциальных преступников", — уверен Соловьев.

В ближайшее время коммунисты намерены обсудить законопроект с представителями ЛДПР и "Справедливой России", которые, по словам Соловьева, дали предварительное согласие поддержать идею. Если партиям удастся договориться по всем пунктам, то документ будет внесен в Госдуму от всей оппозиции.

"Нужно не просто прописать в законе штрафы и сроки тюремного заключения, но и добиться, чтобы все это не осталось просто на бумаге. Необходимо продумать механизм контроля, чтобы каждый соответствующий проступок был рассмотрен в суде, — поясняет свою позицию глава комитета по делам общественных объединений Госдумы, член ЛДПР Ярослав Нилов. — В остальном у нас с другими партиями позиции совпадают".

В "Справедливой России" о намерении поддержать идею коммунистов уже заявил депутат Дмитрий Гудков. Позиция руководства партии пока неизвестна.

В "Единой России" от рассмотрения такого законопроекта не отказываются, но и присоединяться не планируют. Проблему фальсификации выборов ЕР называет надуманной.

"Будет в проекте конкретика — обязательно рассмотрим его, — сообщил заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, член фракции "Единая Россия" Дмитрий Вяткин. — Выборное законодательство усовершенствовать нужно. Но чем выдвигать друг другу голословные обвинения, лучше заниматься действительно актуальными проблемами. Например, законодательно ограничить пользование "Яндекс-кошельками" в процессе финансирования выборной кампании, так как именно через такие ресурсы зачастую переводят деньги из-за рубежа, что запрещено".

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский считает, что у документа есть шанс на принятие.

"Если партиям удастся договориться между собой и сформулировать логичный законопроект без перегибов, он может быть принят единороссами. Им будет не так просто объяснить, почему не надо строго наказывать фальсификаторов", — полагает он.

В России достаточно прозрачная избирательная система, поэтому ужесточать ответственность за фальсификации совершенно нет необходимости, возражает бывший сотрудник администрации президента профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев.

"Как ни странно, наша система выборов гораздо прозрачнее многих европейских, — заявляет он. — В Лондоне нет наблюдателей, жалобы писать нельзя, а альтернативные партии вообще не допускаются к присутствию на выборах. Чтобы у нас все было честно, наблюдателям надо лишь ознакомиться с законом и списком из 25 правил. В пункте, где находятся 3–4 опытных наблюдателя, допустить фальсификацию практически невозможно".

 Представить свой законопроект в Госдуме коммунисты планируют сразу после губернаторских выборов 8 сентября. Эта дата обусловлена желанием законотворцев включить в обоснование проекта закона наиболее свежие аналитические данные по случаям фальсификаций.

Елена Малай, "Известия"

Похожие материалы
  • 01.03.2013, 11:20 Избиратели: УИК не звали, не ждали. Но, оказывается, проголосовали В Волжском районном суде города Саратова произошло эпохальное событие. Председатель Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Волжского района г. Саратова Лариса Иноземцева собственноручно написала в открытом судебном заседании заявление о том, что в документации УИК №35 отсутствуют заявления от избирателей, голосовавших на дому 14 октября прошлого года во время выборов в саратовскую областную думу. При этом, согласно реестру для выездного голосования этой же УИК, заявления поступили от 155 избирателей, 131 из них проголосовал вне избирательного участка, то есть дома.
  • 26.02.2013, 10:32 400-летие дома Романовых. В честь Александра III в Саратове рыбам сделали "пирсинг" В этом году отмечается 400-летие династии Романовых. В январе федеральные СМИ поторопились сообщить: глава Российского Императорского Дома Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна не планирует посещать Россию в юбилейный год. Однако в российских дворянских кругах относятся к этому известию с сомнением — планы уточняются и, скорее всего, вопрос встанет не о том, приедет или нет, а о том, где именно будет проходить торжество с участием княгини. 2013 г. является памятным для потомков российских дворян еще и потому, что 100 лет назад образовалось Общество потомков участников войны 1812 г., коих в России и за рубежом насчитывается немало. Один из них — князь Борис Лопухин, проживающий в Энгельсе (Саратовская область).
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 августа 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x