Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На модернизацию сетей "Саратовводоканала" требуется до 25 млрд рублей

  • 10:48, 2 декабря 2013
  • Комментариев[6]

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал ситуацию, которая сложилась в  "Саратовводоканале". Он выразил мнение, что многие высказывания, которые звучат в СМИ и от общественности, ему кажутся "дилетантскими, не вскрывающими причины проблемы".

"Должна быть балансировка: если на одной чаше весов находится необходимость снабжения населения более чем 800-тысячного города качественной, отвечающей всем требованиям и санитарным нормам водой, то на другой - соответствующее финансирование всего производственного процесса. Вся беда в том, что на протяжении десятков лет оказание услуг по водоснабжению и водоотведению обеспечивается финансово на уровне не более 70%. Соблюдая принцип социальной защищенности населения, регулирование тарифов осуществляется в предельном уровне, но и при этом мы имеем задолженность населения по оплате потребленных услуг в размере более 340 млн руб. Результат – долги предприятия перед энергетиками, 70-80% износ инженерных коммуникаций и, как следствие, ежегодно возрастающее количество аварий на сетях, достигающее 50-60 порывов в сутки", - рассказывает Грищенко.

Он отмечает, что аналогичная ситуация наблюдается во многих российских городах. В Саратове потребность на модернизацию и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения составляет 20-25 млрд руб. По мнению главы города, изыскать эти средства силами местного и областного бюджетов невозможно.

Он также с сомнением относится к привлечению инвесторов в эту сферу: "Необходимо понимать, что любой инвестор будет осуществлять вложения только при условии окупаемости проекта, получения прибыли, а это без гарантированного повышения тарифов просто невозможно".

"Повышать тарифы нельзя! - считает Олег Грищенко. - Я неоднократно подчеркивал, что поднимать тарифы и тем самым перекладывать решение проблемы на плечи граждан нельзя".

"Что же касается платы за подключение. Возвращаясь к высказываниям, недавно прозвучавшим на межведомственном совещании в торгово-промышленной палате, по поводу высокой стоимости подключения объектов к водоснабжению, связанной, по мнению участников совещания, с перекладыванием всех затрат на реконструкцию и модернизацию всего водопроводно-канализационного комплекса на застройщиков (предпринимателей), то могу вас заверить – по моему мнению, оно не соответствует действительности.
Финансовая потребность на реализацию программы, в соответствии с которой установлены тарифы, составляет менее 10% от всей совокупной потребности на восстановление комплекса. Предприниматели рассматривают подключение как непосредственное строительство участка сети до магистральной коммуникации, при этом водопроводная или канализационная сеть – это комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений. При подключении новых объектов капитального строительства происходит увеличение потребляемой нагрузки, и как следствие, требуется увеличение мощности и (или) пропускной способности, например, перекладка сетей большего диаметра, или проведение мероприятий по модернизации существующих сооружений. Таким образом, не произведя подобные мероприятия, невозможно обеспечить бесперебойное снабжение на вновь вводимых объектах.

Кроме того, законодательством предусмотрено установление единого тарифа, без учета категорий плательщиков. Поэтому, огульно рассуждать о высокой плате, без учета состояния и принципов работы водопроводно-канализационного комплекса, неправильно.

Все мы знаем, что каждая услуга должна оплачиваться. Вода - это стратегический ресурс, от которого напрямую зависит санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе, и от того, как мы с Вами будем к этому относиться, напрямую зависит благополучие жителей Саратова", - подытожил глава города.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x