В Саратовском государственном университете пройдет торжественное подписание соглашения о сотрудничестве с Управлением Федеральной миграционной службы по Саратовской области, а также церемония вручения свидетельств об окончании "Адаптационных курсов для мигрантов".
Приглашены митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, зампред правительства Саратовской области Павел Большеданов, председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук, глава Общественной палаты области Александр Ландо, лидеры национально-культурных объединений.
Совместная работа УФМС и СГУ по культурной адаптации мигрантов в режиме эксперимента проводится второй год. В 2013 г. было принято решение подписать договор о сотрудничестве в сфере высшего образования, дополнительного профобразования, содействия адаптации иностранных граждан к языку и культуре, решения вопросов трудоустройства студентов и выпускников университета, взаимодействия вуза и потенциального работодателя.
В университете бесплатно обучают основам русской культуры и речевого поведения; оказывается помощь мигрантам, оказавшимся в трудной социальной ситуации.