Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовская область не будет поставлять продукты в Китай

  • 17:41, 3 марта 2014
  • Комментариев[0]

Сегодня на пресс-конференции в "Саратовской областной газете" зампред правительства Саратовской области Павел Большеданов рассказал о направлениях сотрудничества с Китаем.

"В Китае велика потребительская корзина, но с учетом того, что Китай сам себя обеспечивает - это не совсем наш рынок", - сказал зампред, заметив, что проблемы со снабжением испытывает Тайвань, где продовольственный рынок ненасыщенный.

Он сообщил, что Саратовская область, в основном, поставляет в Китай высокотехнологичную продукцию предприятий "Алмаз", "Контакт" (выключатели, контакторы, магнитроны), "Нити Тесар", "Завода автономных источников тока", а также продукцию "Битум Трейд", геофизические приборы и церковную утварь. 

По словам чиновника, перспективным направлением является газификация. В случае заключения соглашения "Газпрома" с Китаем о поставках российского газа на сотрудничество с этой страной могут выйти 7 саратовских предприятий, изготавливающих оборудование для газовой промышленности, в частности, "ВНИПИГаздобыча" и "Газпроммаш".

Павел Большеданов поделился личными впечатлениями о поездке в г. Чунцин, где проходило обсуждение инвестпроектов с китайскими партнерами: "Первые впечатления о Китае - невероятное загрязнение воздуха. Там дышать нечем, там смотреть невозможно. Уровень загрязнения был в 30 раз выше нормы". Он также добавил, что несмотря на то, что в Чунцине живет 32 млн чел., что, по выражению зампреда, составляет "почти четверть России", днем на улицах этого города не было людей. "Там нужны рабочие места, нужны позиции на рынке, который Китай завоевал. Конкуренцией напитано все", - сказал Павел Большеданов, отметив, что участвующие в переговорах китайцы владели русским языком: "Все китайцы понимают русский, одни - очень хорошо, другие - хорошо. Понятно, что это люди, которые нацелены на нашу страну, и этих людей очень много". Зампред заметил, что проблема ветхого жилья в этом городе полностью решена: "Уголки старого жилья скорее надо охранять, чтобы понять, как быстро они от этого ушли".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x