Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. На торгах - паника

  • 09:24, 4 марта 2014
  • Комментариев[0]

3 марта после негативного начала торгов давление на российский рынок возросло, так что всю оставшуюся сессию он снижался, вначале цепляясь за отметку 1 300 пунктов по ММВБ, а затем уйдя под нее. Просадка рынка до 1 261,93 пункта по ММВБ приблизила его к трехлетнему минимуму (1 256,55 пункта). Впрочем, к концу дня он все же сумел отыграть часть потерь. 

По итогам основных торгов 3 марта индекс ММВБ рухнул на 10,79%, остановившись лишь на отметке 1 288,81 пункта, РТС отступил на 12,01% - до 1 115,06 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 651 млрд руб.

Вечером российский рынок начал расти: фьючерс на индекс РТС вырос на 1,46% - до 114180 пунктов, в то же время контракт на ММВБ поднялся на 0,91% - до 132 630 пунктов.

Нефть марки Brent в ходе вечерней сессии опустилась на 0,45% - до 110,9 долл./барр., но оказать давление на и без того перепроданный нефтегазовый сектор это уже не смогло. Так, фьючерсы на акции Газпрома подорожали на 0,84%. Тем временем контракты на Сбербанк выросли в цене на 1,24%.

Паника на российском рынке вывела индекс РТС на невиданные с 2009 г. минимумы. При этом продажи были существенными, а объемы торгов - близки к максимальным за три года. Однако стоит отметить, что, с одной стороны, эти объемы кто-то продал, а с другой - кто-то купил, несмотря ни на что. И этот спрос был заметным - именно он позволил стабилизировать ситуацию на российском рынке во второй половине дня в понедельник. Именно этот спрос будет способствовать росту рынка в ближайшие дни. Так, уже во вторник, 4 марта, российские покупатели попробуют вернуть часть утраченных позиций. Но вряд ли подъем будет существенным. Скорее всего, это будет небольшая "разведка боем", чтобы узнать, все ли паникеры покинули рынок и как себя чувствуют другие покупатели российских бумаг. Об этом сообщил РБК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x