Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Главу ОП возмутил отказ представителей "Табачной фабрики" участвовать в заседании

  • 15:11, 4 марта 2014
  • Комментариев[7]

Сегодня в Общественной палате Саратовской области проходит заседание комиссии по экологии, участники которого обсуждают воздействие табачной фабрики на жителей Саратова.

Председатель палаты Александр Ландо заявил о табачном производстве: "Сегодня это производство вредно уже тем, что люди, которые курят, на 5-7 лет не доживают до того, что им отведено природой. Мы не можем не учитывать того, что природа от их производства не улучшается, а табачная фабрика находится в центре города, там, где больница, жилые массивы. Есть и третье обстоятельство - данное предприятие все свои основные налоги платит за пределами Саратовской области. Они ухудшают нашу природу, нашу жизнь, а деньги, которые могли бы пойти на природоохрану, на охрану здоровья людей, уходят в Москву. Наша задача - заставить эти налоги платить здесь".

Председатель комиссии Андрей Крупин рассказал, что представители БАТ письменно отклонили приглашение прийти на заседание. "В письме пишут, что у них все хорошо, что они добросовестные налогоплательщики, что внедряют новые технологии, все здорово и замечательно", - передал он смысл письма. Их ответ возмутил Ландо, заявившего, что не потерпит такого отношения к ОП.

Было сказано, что в 2013 г. БАТ выплатила 120,1 тыс. руб. за вред окружающей среде, за размещение отходов - 105,6 тыс.
Замглавы регуправления Росприроднадзора Валерий Шутенко отметил, что претензии вызывает скорее не экологические нарушения фабрики, а "свинское поведение налогоплательщиков".

По его словам, фабрика соблюдает установленные ей квоты: по выбросам в атмосферу БАТ разрешено 27 тонн в год, фабрика укладывается в 23-24 т. Он отметил, что в сравнении с другими объектами это незначительное количество: любая ТЭЦ выбрасывает по нескольку тысяч тонн в год, а работы пяти автомобилей за год достаточно, чтобы перекрыть по тоннажу выбросы фабрики. Говоря о претензиях к запаху, Шутенко заметил, что раздражающе пахнет Жиркомбинат в Саратове, или любая кондитерская: "Даже если уехать в сельскую местность, там также будет пахнуть сеном, как здесь - табаком". Он добавил, что методики не позволяют нормировать запах, законно ограничить по выбросу запаха оснований нет. Проверки последних 12-ти лет нарушений природоохранного законодательства на Саратовской табачной фабрике не выявляли.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x