Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Для возведения музея Трудовой славы ищут спонсоров

  • 12:32, 5 марта 2014
  • Комментариев[4]

На заседании оргкомитета "Победа" обсуждалась подготовка к празднованию в Саратовской области 70-летнего юбилея Великой Победы, а также обеспечение жильем ветеранов войны.

Министр социального развития Лариса Колязина рассказала о проведении акции "Память жива", направленной на оказание помощи ветеранам ВОВ и членам их семей, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских лагерей, жителям блокадного Ленинграда. Речь идет об улучшении условий проживания ветеранов, медицинской помощи, оказании услуг связи и т.д. Участниками акции должны стать свыше 15,8 тыс. чел., более 3 тыс. из них (21%) получили помощь. 

Первый замминистра Юрий Земсков сообщил, что были улучшены жилищные условия свыше 2 тыс. ветеранов. 131 ветеран обеспечен жильем в 2013 г., до конца этого года очередь на получение жилья и социальных выплат подойдет для 95-ти чел. (потребуется 55,6 млн руб.). Соответствующие письма отправлены в федеральный центр.
Губернатор Валерий Радаев сказал, что в юбилейном году Победы жильем должен быть обеспечен каждый ветеран ВОВ.

Обсуждалась реализация проекта "Солдаты России – потомкам", который предполагает запись воспоминаний ветеранов войны и тружеников тыла с созданием архива. На участие в проекте согласились 200 чел. Собрано 129 видеозаписей с воспоминаниями.

Зампред Сергей Канчер напомнил, что музей Трудовой славы на Соколовой горе будет построен в едином комплексе с действующим музеем Боевой славы. Стоимость проекта составит 35 млн руб. К его реализации планируется привлечь спонсоров.

Губернатор поручил Канчеру до 1 апреля завершить все организационные мероприятия для возведения комплекса, организовать Фонд "Победа", который будет заниматься сбором средств на строительство: "Все эти мероприятия необходимо завершить до юбилейного года. Подход не должен носить формальный характер, когда речь идет о сохранении нашей исторической памяти".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x