Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Областной суд подтвердил вину подрядчиков в обрушении торгового центра

  • 17:31, 7 марта 2014
  • Комментариев[0]

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы двоих граждан, осужденных Ленинским райсудом Саратова за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ.

Было установлено, что подсудимые - учредители ООО "Стройгарант" - заключили договор подряда на строительство торгового центра на пр. Строителей. При работах они допустили отклонения от технологии строительства, в частности, не контролировалось качество строительных материалов, был увеличен шаг армирования межэтажных перекрытий, использована арматура, не предусмотренная проектной документацией, допущена ранняя распалубка конструкций монолитного перекрытия.

Из-за этого 25 августа 2012 г. обрушились железобетонные междуэтажные перекрытия первого и второго этажей строящегося здания. Заказчику был причинен ущерб более чем на 2 млн руб. Рабочая бригада за несколько минут до катастрофы покинула стройку, и только по случайности никто не пострадал.

В судебном заседании подсудимые свою вину не признали. Они утверждали, что постройка обрушилась не по их вине, т.к. технологию строительства они не нарушали, указаний об этом рабочим не давали. Суд счел их виновными и назначил каждому по 2 года 10 мес. ограничения свободы с лишением права заниматься строительной деятельностью на 3 года.

Осужденные подали апелляцию, в которой утверждали, что суд неправильно трактовал обстоятельства дела и доказательства. Они просили отменить приговор, направив дело прокурору для устранения нарушений, либо оправдать их.
Апелляционные жалобы остались без удовлетворения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x