Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

До минус 11 градусов и выше. Последние грачи и первые жаворонки

  • 09:43, 12 марта 2014
  • Комментариев[0]
В Саратовскую область пришла весна. Правда, по словам метеорологов, задержится она пока ненадолго. Регион еще ждут и осадки в виде мокрого снега и измороси, и понижение температуры до минус 11 градусов.
До минус 11 градусов и выше. Последние грачи и первые жаворонки

В ближайшие дни Саратов ожидает аномально теплая погода. Аномалия составит 3-5 градусов выше климатической нормы.

"Но что такое климатическая норма? Это средняя величина, которая была выявлена в результате 30-летних наблюдений - с 1970 по 2000 год, - рассуждает заместитель главы облгидрометеоцентра Светлана Цветайло. - Но, как я неоднократно говорила, на мой взгляд, этот сценарий развития весны — самый благоприятный для области. Благодаря тому, что плюсовые дневные температуры ночью сменяются минусом (например, в одну из минувших ночей температура в отдельных районах понизилась до минус 17 градусов), снег активно не тает, а оседает, не превращаясь практически в воду. При таком развитии, это позволит избежать сильного паводка". Кроме того, количество осадков небольшое. В первую декаду марта выпало около 25% нормы осадков. Они возможны и в ближайшие дни — в виде мокрого снега, мороси. Наиболее ожидаемы они 18 — 20 марта. А в третьей декаде первого весеннего месяца не исключены и морозы. "Как в стихотворении "Зима недаром злится — прошла ее пора...." Зима, прощаясь, может "подарить" нам на некоторое время минусовые температуры — до минус 6 - минус 11 градусов. Правда, только ночью", - уточнила Светлана Цветайло.

В целом каких-то природных аномалий, как в некоторых других регионах, в Саратовской области метеорологи пока не наблюдают. В частности, в Смоленской области, где зима обычно бывает более продолжительной, чем в Саратовской, местные жители встретили март без снега и с апрельской для своей местности температурой. Жители села уже готовятся к высадке рассады, и мешают им этим вплотную заняться только опасения заморозков.
По словам прогнозистов, на аномалии в развитии растительного мира необходимо, чтобы среднесуточная температура, к примеру, была стабильно плюсовой. Тогда можно говорить и о набухающих почках, и о подснежниках. Однако в Саратовской области зимние цветы пока искать рано.

Помимо цветов, ярких солнечных лучей и стремительных ручьев еще одним "индикатором" весны можно назвать и перелетных птиц. Орнитологи Союза охраны птиц России обратили внимание на некоторые особенности этого сезона.

"Движения уже начались. Например, через нас на север пролетели крупные чайки (предположительно, степные). В эти праздничные выходные нам удалось послушать первых жаворонков. Они, в отличие от стрижей, летят по погоде. Установилась определенная температура, и жаворонки тут как тут. А стрижи обычно прилетают в определенные временные сроки", - рассказал председатель Саратовского отделения общероссийской общественной организации Александр Антончиков.

"Грачи прилетели?" - спрашиваю, вспоминая знаменитое живописное полотно художника Саврасова. "Грачи от нас улетели. В нашем регионе они в основном зимуют, - ответил специалист. - А вот скворцов, которые появились уже в некоторых западных регионах (в частности, на Брянщине), здесь еще не наблюдали".

Что касается других весенних примет, то вОроны уже построили свои гнезда, сороки их строят, а ворОны занялись токованием, при котором, если прислушаться, вместо привычного "кар-кар" они издают другой, по словам орнитологов, весьма забавный звук. Весенние гнезда появились и у дятлов, которые "делят территорию" в Горпарке. В Парке Победы еще пока остались снегири, а вот свиристелей пока не видно (они, по словам Александра Антончикова, стали поздно прилетать).

В целом орнитолог оценивает ситуацию в мире пернатых как соответствующую тому периоду времени и той погоде, которая установилась сейчас за окном. Пролет, по его мнению, в этом году должен быть равномерным.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 26.02.2019, 10:32 Орнитолог: Популяция дрофы в Саратовской области резко сократилась Орнитологи делятся тревожной информацией о снижении численности саратовской популяции дрофы (вторая по числу особей популяция в мире). Дрофа — самая тяжелая летающая птица на планете. Птица занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы, Красные книги всех стран, где она обитает и Красную книгу Саратовской области. Дрофа является природным символом региона.
  • 29.10.2014, 10:34 Гордость "послужного списка" браконьера, или Почему исчезает символ Саратовской области Орнитологи бьют тревогу: исчезает один из символов Саратовской области. Популяция дрофы за последние 10 лет сократилась, по весьма приблизительным данным, в 3-5 раз. Конечно, "расследования", почему исчезает один из удивительнейших обитателей наших краев, не проводилось, однако специалисты называют несколько возможных причин. В их число попали, как ни странно, развитие сельского хозяйства и программа по сбору яиц, призванная, вроде бы, сохранить дрофу...
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x