Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Состоялось заседание Совета ректоров вузов Саратовской области

  • 10:24, 19 марта 2014
  • Комментариев[0]

В СГЮА состоялось заседание Совета ректоров высших учебных заведений Саратовской области. Его провел председатель Совета, ректор юридической академии, депутат облдумы Сергей Суровов.
На встрече присутствовали ГФИ Марина Алешина, министр молодежной политики, спорта и туризма области Наиля Бриленок.

Марина Алешина выступила со словами приветствия и поздравления в адрес победителей конкурса на право получения грантов Президента, вручила свидетельства молодым ученым, ставшим лауреатами по итогам 2013 г.: "Этот конкурс, бесспорно, способствует повышению интереса к научной деятельности в среде молодежи, среди наших студентов. И я искренне надеюсь на то, что сегодняшние победители, их исследовательское будущее, будут связаны с российской и, прежде всего, региональной наукой".  

Наиля Бриленок рассказала об участии студентов вузов в окружных и федеральных проектах по линии молодежной политики (форум "iВолга", "Селигер", "Посвящение в студенты" и др.). Она выразила благодарность всем руководителям высших учебных заведений за поддержку традиционных студенческих мероприятий, попросила оказать содействие в организации и финансовом сопровождении некоторых молодежных акций, в которых будут принимать участие студенты-активисты саратовских вузов.

Продолжительную дискуссию вызвала озвученная министром информация о рассмотрении и утверждении нового Положения "О Студенческой весне", которое находится на стадии согласования, о том, что необходимо приглашать на этот конкурс из Москвы независимых экспертов.

Споры возникли и после доклада директора Центра социологических исследований СГЮА, секретаря Совета ректоров Ирины Кузнецовой, посвященного профилактике коррупции в образовательных учреждениях и реализации антикоррупционной политики в вузах в целом (на примере исследований, проведенных среди студентов юридической академии). Результаты исследования показали, что "подавляющее большинство студентов считает проявление любых форм коррупционных действий недопустимым и требующим обязательного пресечения и наказания со стороны руководства и профессорско-преподавательского состава вуза".

Проректор по учебно-методической работе СГУ Елена Елина отчиталась перед членами Совета об участии в заседании Совета Российского Союза ректоров, где руководители вузов РФ обсуждали итоги реализации программы мониторинга эффективности деятельности вузов в 2013 г. и новые критерии, внесенные в программу мониторинга, который пройдет в 2014-ом.

Завершилось заседание выступлением ректора СГТУ Игоря Плеве. Он рассказал об опыте создания университетских кластеров образования и расширения вузовского влияния на школьное образование. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x