Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Больше 25 регионов имеют коэффициент убыточности по ОСАГО выше 100%

  • 11:58, 20 марта 2014
  • Комментариев[8]

По словам начальника департамента Центробанка Игоря Жука, ОСАГО становится менее доступной и более дорогой. 1015% выплат по ней достается потребителям, 85  посредникам. В результате больше 25-ти регионов имеют коэффициент убыточности по ОСАГО выше 100%.

По мнению Жука, решить проблему помогли бы поправки в закон об ОСАГО. Должен быть прописан обязательный претензионный порядок: пострадавший не сразу идет в суд, а сначала обращается за выплатой к страховщику; не устроила сумма или сроки  подать претензию; нет реакции или она не устраивает  в суд. Если появится страховой омбудсмен, то человек должен будет после неудовлетворительного ответа страховой компании обратиться к нему. И только потом  в суд.

Неустойка должна применяться в случае просрочки выплаты или отсутствия мотивированного отказа в ней. Причем в первом случае она будет равна 1/75, а во втором  1/150 ставки Банка России за каждый день. 50-процентный штраф должен взыскиваться, если страховщик не осуществил в установленные сроки выплату в неоспариваемой части. При этом считаться он должен от этой самой части. Моральный вред не должен взыскиваться вовсе. Также сократить количество споров поможет единая методика расчета ущерба.

Так страховщики хотят оградить себя от мошенников. Открытым остается вопрос, как страхователям себя защищать? Впрочем, как утверждают страховщики, страхователь ничего не потеряет, потому что все эти дополнительные доходы шли только в карман мошенников. Об этом сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x