Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Энергетики: жильцы домов могут сами регулировать температуру "батарей"

  • 11:16, 20 марта 2014
  • Комментариев[0]

Как сообщили в "ВоТГК", несмотря на повышение температуры воздуха, тепловые сети саратовского филиала по-прежнему включены в работу по зимней схеме. Согласно графикам, утвержденным муниципалитетами, температура прямой сетевой воды при среднесуточной температуре воздуха от нуля до +10 град. должна составлять 70 град.

Энергетики напоминают, что эффективность теплоснабжения зависит не только от подающей, но и от принимающей стороны, и ориентироваться на потребности каждого дома технически невозможно. Температура подаваемого от ТЭЦ и котельных теплоносителя должна соответствовать графику, который накануне каждого отопительного сезона подписывается энергетиками и органами местной власти. После снижения температуры теплоносителя одновременно с батареями ниже санитарных норм станет и горячая вода в кранах.

В компании отметили, что в случае, если жильцы того или иного дома считают, что в их квартирах слишком жарко, то они самостоятельно могут отрегулировать температуру при помощи арматуры в подвале дома. Обычно это делают специалисты при согласовании старшего по дому.
Уменьшение количества потребленного тепла еще и экономически выгодно собственникам жилья, подчеркнули в "ВотГК". "Вместо того чтобы потреблять и оплачивать тепло строго по потребности, многие жильцы сейчас фактически выбрасывают его на улицу, открывая форточки дома. Это и есть типичное неэффективное энергопотребление, привычку к которому сейчас активно пытаются переломить не только энергетики, но и власти всех уровней", - сказал директор саратовского филиала Сергей Попов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x