Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В мае литр бензина будет стоить 40 руб. Эксперты опасаются дефицита топлива

  • 11:04, 25 марта 2014
  • Комментариев[5]
Россия может оказаться без резерва автомобильного топлива. Из-за выросшего курса евро и доллара нефтяники предпочитают все больше бензина продавать за границу. Если ситуация не изменится в самое ближайшее время, страна может столкнуться с дефицитом топлива, а цена литра бензина достигнет 40 рублей. Федеральная антимонопольная служба готова наказывать нефтяников, если будет установлено, что те намеренно снижают поставки бензина на внутренний рынок.
В мае литр бензина будет стоить 40 руб. Эксперты опасаются дефицита топлива

Нефтяные компании России не пошли навстречу Министерству энергетики, рекомендовавшему крупнейшим игрокам отрасли в обязательном порядке формировать запасы бензина и дизельного топлива для внутреннего рынка из расчета 1,5-1,7 миллионов тонн в месяц. Центральное диспетчерское управление ТЭКа при Минэнерго отмечает резкий рост экспорта высокооктановых бензинов с одновременным снижением поставок на внутренний рынок. По данным управления, только в феврале поставки высокооктановых бензинов за границу выросли на 82,9% (в сравнении с аналогичным периодом 2013 года). На внутренний рынок же бензина попало на 5,9% меньше по сравнению с февралем минувшего года. И поставки продолжают падать.

Пока цена бензина на внутреннем рынке не вырастет соразмерно поднявшимся валютам, экспорт высокооктанового топлива будет приносить прибыль, уверены эксперты. "У нас цены на розничном рынке на бензин и дизельное топливо подтягиваются к тому уровню, который связан с изменением курса рубля, но подтягиваются достаточно медленно, потому что государство, как может, тормозит этот процесс. Соответственно, и компаниям сейчас, пока и оптовые цены и розничные цены не пришли в равновесие с рынком, делать какие-то запасы достаточно глупо, потому что они продавцы, а не покупатели. А вот покупателям, таким как государство, сейчас самое время делать запасы, потому что, очевидно, эти цены подрастут", - рассказал корреспонденту Autonews ведущий эксперт Союза нефтепромышленников России Рустам Танкаев.

Оптовые цены на разные виды автомобильного топлива с начала года уже выросли на 14–22 процента. По данным Росстата, за последнюю неделю бензин подорожал в 54 регионах страны в среднем на 65 копеек за литр. Средняя цена литра 92-го бензина в России достигла 29,92 рублей, а литра 95-го - 32,98 рублей. Даже если курс валют стабилизируется, цены на бензин будут расти до конца мая, убеждены эксперты.

"Евро для нас важнее, потому что у нас основной рынок сбыта это Европейский союз. При таком курсе европейской валюты цены на 95-ый в Москве уже к маю составят порядка 40 рублей за литр", - прогнозирует Рустам Танкаев.

Скачок цен на бензин неизбежен, независимо от того, будут в стране обеспечены необходимые резервы автомобильного топлива или нет, убежден эксперт. В России цена бензина напрямую связана с налогом на добычу полезных ископаемых, который в свою очередь зависит от курса валюты.

"Наш внутренний рынок через налог на добычу полезных ископаемых напрямую связан с внешним рынком. НДПИ составляет заметную долю в цене нефти и пересматривается в зависимости от того, какие цены на нефть на внешнем рынке. Эта же нефть идет на нефтезаводы России, то есть значительная доля цены на нефтеперерабатывающих заводах России, примерно 20% с лишним, диктуется условиями внешнего рынка", - отметил Рустам Танкаев.

В Федеральной антимонопольной службе считают, что причин для беспокойства пока нет. Сегодня запасы бензина в стране находятся на среднем уровне. Но просто создавать резерв топлива мало, необходимо поставлять его на рынок.

"Может быть, есть там какие-то шероховатости по объемам. Всегда есть разные точки зрения: достаточно или недостаточно запасов, но на сегодняшний момент полтора миллиона тонн бензина - это достаточный объем, - рассказал корреспонденту Autonews начальник Управления контроля топливо-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Манохин. - Нам важно, как регулятору, чтобы не просто запасы копились, а чтобы товар поступал на рынок. Можно сколько угодно накопить запасов и сколько угодно поднимать планку по запасам, но, если они просто складируются на складе и рынок их не получает, это не есть хорошо, потому что, несмотря на наличие запасов, создается определенный дефицит".

Пока объемы экспорта бензина сопоставимы с теми, что были в 2013 году, утверждают в ФАС. Однако, если ситуация и дальше будет развиваться по сценарию минувшего года, когда из-за резкого увеличения экспорта и снижения отгрузок на внутренний рынок стоимость бензина в России выросла на несколько рублей, антимонопольное ведомство будет вынуждено применить к компаниям-нарушителям штрафные санкции.

"Штраф, установленный антимонопольным законодательством, он стабильный и предусмотрен в размере от 1% до 15% оборота компании. Это прописано в кодексе об административных правонарушениях", - заявил Дмитрий Манохин.

В ФАС считают, что некоторый рост цены бензина на внутреннем рынке объясняется инфляцией, началом плановых ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах и грядущим сезонным увеличением спроса на автомобильные топлива. Для введения штрафных санкций нефтяникам нужно серьезно снизить поставки бензина на внутренний рынок, при этом увеличив отгрузку за границу.

"Любое спекулятивное явление должно быть доказано в судах. Сейчас такие факты у нас отсутствуют, и мы понимаем, что надо смотреть просто за ситуацией на бирже. Цена сейчас на бирже пошла немного вверх. Но это каждый год так происходит, потому что в преддверии высокого спроса на тот же бензин, в преддверии ремонтов нефтеперерабатывающих заводов, это стабильное явление. Участники рынка должны быть к этому готовы. Поэтому говорить, что сейчас есть доказанные спекуляции, мы не можем. И предпосылок для серьезного повышения цены на рынке нет. Если они будут появляться, то, конечно, мы будем принимать меры антимонопольного реагирования, в том числе и до возбуждения определенных дел", - сообщил Дмитрий Манохин.

Напомним, некоторое время назад Минэнерго направило в правительство законопроект, предписывающий нефтяным компаниям поставлять на внутренний рынок до 95% произведенного бензина и 52,5% дизельного топлива, экспортные же поставки должны были формироваться по остаточному принципу. Окончательное решение по лимитированию экспорта топлива пока не принято.

Автор: Алексей Матвеев, < a href=http://www.autonews.ru/autobusiness/news/1777272/>Аutonews.ru
Похожие материалы
  • 16.04.2021, 21:34 Темы недели: гагаринский фасад, визит Путина, хайп на Энгельсе

    На уходящей неделе самые громкие события оказались связаны с космосом. 12 апреля, в день 60-летия полета Юрия Гагарина в космос, на месте его приземления под Энгельсом открылся Парк покорителей космоса. Кроме круглой даты, значимости этому событию придал визит президента России Владимира Путина. Прочитав об этом в новостях, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил переименовать Энгельс. Нет, не в город Гагарин. Политик вообще никакого нового названия для города не предложил. А жаль - было бы еще больше холивара в соцсетях.

  • 13.04.2018, 15:45 Америкозамещение. В РФ запретят лекарства, продукты, алкоголь и табак из США Законопроект об ответных действиях РФ на санкции США предполагает запрет или ограничения на ввоз лекарств, сельскохозяйственной продукции и сырья из Соединенных Штатов и стран, поддерживающих американские санкции.
  • 15.12.2017, 14:03 Армейская и кремлевская. Красная пятиконечная звезда празднует вековой юбилей Красная пятиконечная звезда – один из символов коммунизма, российской армии и Кремля – празднует вековой юбилей. За это время она обросла множеством мифов и легенд. Ее считали и считают до сих пор эмблемой сатанистов и масонов. А история ее появления – детективный сюжет, многие тайны которого не раскрыты до сих пор.
  • 29.08.2017, 17:07 В Госдуму внесен законопроект о переносе 1 сентября. Комментарии Эксперты в области образования разошлись во мнениях относительно законопроекта о переносе начала учебного года на 1 октября. В интервью ТАСС они отметили, что переносить начало занятий муниципалитеты и так вправе, однако, если делать это на постоянной основе, то нужно прислушаться к мнению родителей, педагогов и самих учащихся, так как и на летние каникулы ребятам придется уходить позже.
  • 15.12.2016, 10:27 СМИ: В РПЦ поддержали идею переноса празднования Рождества на 25 декабря Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Дмитрий Смирнов считает такое предложение здравым.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x