Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Адвокаты депутата Малышева: все силы брошены на то, чтобы его посадить

  • 09:06, 7 апреля 2014
  • Комментариев[1]

Правоохранительная система Саратовской области прилагает все усилия, чтобы посадить депутата Саратовской городской думы Владислава Малышева. Об этом заявили его адвокаты на пресс-конференции.

"Процесс носит заказной политический характер. Я полагаю, что таким образом представители высших слоев правоохранительных органов области решили Малышева поставить на место – это старый испытанный и, к сожалению, действующий прием", - сказал Андрей Володин.
Он заявил, что попытка реанимировать уголовное дело почти девятилетней давности связана с жестким противостоянием Владислава Малышева и местных правоохранителей, которое наблюдается в последнее время. Адвокаты напомнили, что в 2010 г. на него было совершено покушение, тогда стражи порядка обвинили в преступлении некого Сергея Солодилова. Малышев сразу заявил, что этот человек невиновен и до конца придерживался этого мнения. Уголовное дело развалилось в суде, Солодилов был выпущен из зала суда, а правоохранители затаили "обиду" на гордепа. Обострили ситуацию попытки Владислава Малышева привлечь к уголовной ответственности лиц, сфальсифицировавших это уголовное дело.

"Уголовное дело о фальсифакациях было возбуждено. Сразу после этих событий полиция и "реанимировала покрытое пылью" уголовное дело 2005 г., - говорит правозащитник. - Напомним и про открытое письмо за подписью Малышева на имя министра внутренних дел Колокольцева с требованием освободить от занимаемых должностей начальника ГУВД Аренина и его заместителя Полтанова".

Адвокаты рассказали, в чем именно обвиняют их подзащитного. По их словам, одним из инициаторов возбуждения уголовного дела стала московская фирма "Юкола-нефть" (учредитель ЗАО "Богородскнефть"), с чьим гендиректором Шумским у Владислава Малышева был конфликт. В 2005 г. моквичей уличили в контрабанде нефти из Саратовской области за границу. Возбудили уголовное дело. Было установлено, что подписи Малышева на договорах поставки нефти за границу и печать "Богородскнефти" были подделаны. Сам Малышев стал основным свидетелем.

"Малышев был допрошен в связи с этим делом, он не стал никого покрывать. Вы понимаете, какие проблемы возникли у тех людей, которые за этим стояли. Именно в тот момент сотрудники ФСБ сообщили о том, что у них есть информация, что на Малышева готовится покушение, на него даже предполагалось распространить программу защиты свидетелей. То уголовное дело было приостановлено, однако та позиция, которую занимал Малышев, не осталась без ответа – начали предприниматься усилия по выдавливанию его из "Богородскнефти", - рассказал Таймураз Тотиков.
После тяжбы в арбитражном суде его лишили поста гендиректора, тогда же в отношении него было возбуждено уголовное дело. Фактическим заявителем по делу Малышева его адвокаты считают Шумского, который в истории с готовящимся на Малышева покушением фигурировал в качестве предполагаемого организатора.

Напомним, что Владислава Малышева обвиняют в хищении 11,9 млн руб. ЗАО "Богородскнефть". По версии следствия, он составил фиктивный договор на поставку нефти с фирмой-"обналичкой" - ООО "Эталон", на самом же деле нефть поставила другая фирма – "Бизнес-Системы".
"В ходе расследования не установлен факт нанесения ущерба – само по себе хищение предполагает умаление имущества потерпевшего. В данном случае этого не произошло, более того, от реализации этой нефть компания получила прибыль, с которой были заплачены налоги, и это официально установлено. Следствие ни на минуту не смущает тот факт, что ни в одном документе: сам договор между "Эталоном" и "Богородскнефтью", акты приема-передачи, счета-фактуры, нет подписи Малышева", - рассказал Андрей Володин.

Адвокаты заметили, что главными свидетелями по делу выступают бывший бухгалтер и исполнительный директор – в свое время они были подозреваемыми, потом перешли в разряд свидетелей и стали давать показания против Малышева. Еще один свидетель – некто Дындин, неоднократно судимый, в 90-е годы входивший в знаменитую "Банду Чикуна".   
"Мы все с вами живем в одном государстве и прекрасно понимаем, что любой оправдательный приговор – это караул, спасайте всех. Естественно, сейчас все силы брошены на то, чтобы получить обвинительный приговор", - отметил Таймураз Тотиков.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x