Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Правозащитница: "Уголовный кодекс в руках властей стал карательным мечом"

  • 11:43, 13 мая 2014
  • Комментариев[2]

Сегодня в гостинице "Словакия" в Саратове прошел "круглый стол" - "Наказание без преступления. Уголовное преследование как метод борьбы с гражданскими активистами".

В нем участвуют саратовские и столичные правозащитники, адвокаты, в числе которых - член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, профессор Сергей Пашин; доктор юридических наук, завкафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права Российского госуниверситета нефти и газа им. Губкина, эксперт совета при Президенте РФ Владимир Миронов; член совета при Президенте, координатор общественного движения "Гражданин и армия" Сергей Кривенко; президент Саратовского областного отделения Союза солдатских матерей Лидия Свиридова; руководитель правозащитного центра "Солидарность" Александр Никитин; юрисконсульт "Солидарности" Сергей Зарковский; председатель Саратовского отделения союза журналистов Лидия Златогорская; адвокаты.

Председательствующий Александр Никитин назвал заявленную тему "очень важной, т.к. у граждан сужаются возможности для выражения своего мнения, права ограничиваются". Одним из методов, к которым прибегает власть, он назвал привлечение гражданских активистов к ответственности, привел в пример меры в отношении активистов-экологов в Краснодарском крае, которые предали гласности строительство в заповедниках с "нарушением всех возможных законов" усадеб для высших должностных лиц. Многие из этих активистов были осуждены. Сейчас, с его слов, идет борьба с двумя общественниками.
И в Саратовской области подобные факты периодически встречаются, отметил Никитин: "С моей точки зрения это уголовное преследование неадекватно, оно мотивировано целями и задачами, которые власть ставит перед собой: создать невыносимые условия для деятельности, в частности, привлечь к уголовной ответственности. Воздействие самого факта привлечения гражданского активиста к ответственности - это второе. Возникает элемент жертвенности, люди должны понимать: за свою деятельность вместо званий и наград они могут оказаться не в том месте, на которое рассчитывают, могут быть даже лишены свободы".

Правозащитник напомнил о задержании активистов Greenpeace на севере, о процессе в отношении "узников 6-го мая": "Искусственные репрессии, создание фальшивых доказательств негативно сказываются на гражданских активистах, которые начинают сами себя сдерживать, выступать в качестве цензоров для себя. Наша задача - несмотря на возможные негативные последствия, привлечь внимание гражданского общества к проблеме".

Лидия Златогорская рассказала, что ее поразило большое количество новостей об уголовных делах и судебных слушаниях, перспективу которых критикуют журналисты.

"Я начиталась о том, как подбрасывают наркотики следователям. Я защищала сына офицера российской армии, которому тоже подбросили наркотики, и он получил срок. Следователи, поведением которых возмущались, тоже оказались обвиняемыми за наркотики, - высказалась президент Саратовского областного отделения Союза солдатских матерей Свиридова. - У нас уголовный кодекс в руках властей и правоохранителей стал карательным мечом, которым взмахивают всякий раз, когда человек высказывается или выступает против чего-то или кого-то".
Она сказала, что за 23 года работы в Союзе солдатских матерей по пальцам можно пересчитать месяцы, в которые она не подвергалась бы преследованию. Свиридова рассказала, что в отношении ее общественной организации проводится проверка; документы были затребованы 28 февраля, якобы, по требованию прокурора области, однако результаты до сих пор неизвестны: "Все это время я чувствую себя "на крючке".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 мая 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x