В управлении "Приволжской железной дороги" состоялся "круглый стол" на тему "Использование разработок и продукции саратовских предприятий для российских железных дорог". В заседании приняли участие представители монополиста и правительства Саратовской области.
Было сказано, что продукцию для нужд железной дороги в области выпускают свыше 20-ти промпредприятий; формируется кластер транспортного машиностроения - "Завод металлоконструкций" и "Балаково Центролит", "Вагоностроительный завод", "Трансмаш"; ведется строительство локомотивного завода в Энгельсе (ввод - в 2015-ом); работает пул предприятий дизелестроения, производства электротехнической продукции и подшипников.
Приводились данные о снижении спроса со стороны "РЖД" на продукцию саратовских предприятий: 5 лет назад дирекция дорог заключала до 300 договоров в год и 50% этих договоров были непосредственно с производителями, сегодня напрямую - только с "АИТ" и "Электротехническим заводом "ГЭКСАР", остальные закупки осуществляются централизовано службами "РЖД".
Представители предприятий сошлись во мнении, что взаимодействие осложняет действующее в "РЖД" правило по 30-дневной отсрочке оплаты поставленной продукции. Это заставляет предприятие брать кредиты и приводит к удорожанию продукции, в этих условиях "вольготно себя чувствуют различные посредники".
Замдиректора "ЦНИИИА" Андрей Трошин предложил создать реестр добросовестных производителей, с которыми после испытательного срока возможно взаимодействие напрямую, без торгов.
Отдельно отмечалось, что 80% маневровых локомотивов закупалось на Украине. После введения санкций необходимо развивать это направление российского бизнеса.
В связи с этим главный инженер "ГЭКСАР" Александр Грайфер предложил разместить в открытом доступе список поставок с Украины и Европы, для того чтобы эти направления производства можно было развивать внутри страны.
Новости
увеличить шрифт
- A
- +A
- +A
Промышленники жалуются на правило "РЖД"
- 16:19, 27 июня 2014
- Комментариев[0]
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей
Картина дня
День Победы. Вводятся ограничения, меняется маршрут автобусов
Синоптики прогнозируют дождь
Горожанка после размышлений сожителя "о роли женщин в семье" пырнула его ножом



Еще новости
- Экономика
-
29 Апр, 15:20Экономика
-
28 Апр, 09:52Экономика
-
25 Апр, 15:58Экономика
-
25 Апр, 11:45Экономика
-
25 Апр, 11:29Экономика
-
25 Апр, 10:50Экономика
-
25 Апр, 09:36Экономика
-
23 Апр, 12:25Экономика
-
22 Апр, 15:22Экономика
-
22 Апр, 14:47Экономика
