Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

АТОР: Турпоток россиян на европейские пляжи упал на 25%

  • 15:45, 20 августа 2014
  • Комментариев[1]
Туристы из РФ стали реже выезжать на побережья европейских стран и чаще путешествовать по России, сказала на пресс-конференции в Москве исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.
АТОР: Турпоток россиян на европейские пляжи упал на 25%

"Пока предварительное снижение по Европе составило около 25%, Турция - плюс 15%, Египет - плюс два-три процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И Россия - плюс 25%. Имеется в виду только организованный туризм", - рассказала она.

Говоря о влиянии санкций, эксперт отметила, что "туров за пармезаном пока нет". Также не подтвердились опасения о невыдаче виз странами шенгенского соглашения, хотя они и повлияли некоторым образом на предпочтения россиян.

"Строго говоря, непосредственно сами санкции никак не отразились на туристическом рынке, но из-за колебаний туристов, которые не могли определиться и выбрали в итоге безвизовые направления с долларовой ценой, определенное снижение было уже в начале сезона", - пояснила Ломидзе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Издание напоминает, что в июле о невозможности выполнить обязательства перед клиентами сообщили петербургский туроператор "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", в августе - турфирмы "Идеал-тур" и "Лабиринт", группа компаний "Интаэр", турфирма "Нордик Стар". В трудной ситуации оказались десятки тысяч российских туристов - как те, кто уже находился за границей, так и собиравшиеся на отдых.

Вернуться на родину россиянам помогала "Турпомощь", которая организовала 34 рейса, ими домой вернулись 18 тыс. 414 туристов. Остальные возвращались сами, также большую работу провели участники рынка.

Представители АТОР полагают, что необходимо ввести систему пула страховых компаний с элементом сострахования для покрытия рисков финансовой несостоятельности туроператоров.

"BFM.RU" рассказывает об оттоке российских туристов с курортов Сен-Тропе, Канн, Сардинии. Туристический сезон-2014 называют провальным. Предполагается, что новым вектором поездок состоятельных россиян будет Дубай. Бизнесмены говорят, что подобная ситуация сложилась впервые за последнее десятиление. Туристическая сфера Монте-Карло надеется сохранить поток русских гостей потому, что многие перевезли сюда родителей.

Автор: ИТАР-ТАСС
Похожие материалы
Новые материалы
  • 29.04.2025, 13:42 Маловодье века. Специалисты прогнозируют рекордное снижение уровня воды в Волге

    О прошедшей аномально тёплой и малоснежной зиме было сказано много. По этому поводу шутили, ругались, тревожились об озимых (чтобы не пошли в рост в декабре) и переживали за зайцев, которые по законам природы стали белыми, а лес так и остался по-осеннему серым. Сейчас выясняется, что наибольший ущерб аномалия принесла речной системе европейской части страны. Специалисты не исключают, что в этом году уровень воды может опуститься до исторического минимума, зафиксированного в 30-х годах прошлого столетия. Тогда наблюдалось сильное маловодье на Волге и резкое падение уровня Каспия. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 29.04.2025, 09:33 Претендуют на Оскара. В ТЮЗе показали спектакль про лгунов-аристократов

    У гениального ирландца Оскара Уайлда есть цикл великосветских комедий. В них на первое место выходят не характерность персонажей, а долгие салонные разговоры, афоризмы и парадоксы. Пьеса "Как важно быть серьезным" как раз из их числа. Уайлд обожал каламбуры, и зашил игру слов в само название комедии. На английском оно звучит как The Importance of Being Earnest, где последнее слово earnest не только переводится как "серьезный", но и созвучно с именем Эрнест, на котором буквально помешались две юные особы в сюжете. Саратовский ТЮЗ имени Киселева представил "Как можно быть серьезным" на Исторической сцене. И для такого выбора материала было сразу несколько причин.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x