- A
- +A
- +A
АТОР: Турпоток россиян на европейские пляжи упал на 25%
- 15:45, 20 августа 2014
- Комментариев[1]

"Пока предварительное снижение по Европе составило около 25%, Турция - плюс 15%, Египет - плюс два-три процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И Россия - плюс 25%. Имеется в виду только организованный туризм", - рассказала она.
Говоря о влиянии санкций, эксперт отметила, что "туров за пармезаном пока нет". Также не подтвердились опасения о невыдаче виз странами шенгенского соглашения, хотя они и повлияли некоторым образом на предпочтения россиян.
"Строго говоря, непосредственно сами санкции никак не отразились на туристическом рынке, но из-за колебаний туристов, которые не могли определиться и выбрали в итоге безвизовые направления с долларовой ценой, определенное снижение было уже в начале сезона", - пояснила Ломидзе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Издание напоминает, что в июле о невозможности выполнить обязательства перед клиентами сообщили петербургский туроператор "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", в августе - турфирмы "Идеал-тур" и "Лабиринт", группа компаний "Интаэр", турфирма "Нордик Стар". В трудной ситуации оказались десятки тысяч российских туристов - как те, кто уже находился за границей, так и собиравшиеся на отдых.
Вернуться на родину россиянам помогала "Турпомощь", которая организовала 34 рейса, ими домой вернулись 18 тыс. 414 туристов. Остальные возвращались сами, также большую работу провели участники рынка.
Представители АТОР полагают, что необходимо ввести систему пула страховых компаний с элементом сострахования для покрытия рисков финансовой несостоятельности туроператоров.
"BFM.RU" рассказывает об оттоке российских туристов с курортов Сен-Тропе, Канн, Сардинии. Туристический сезон-2014 называют провальным. Предполагается, что новым вектором поездок состоятельных россиян будет Дубай. Бизнесмены говорят, что подобная ситуация сложилась впервые за последнее десятиление. Туристическая сфера Монте-Карло надеется сохранить поток русских гостей потому, что многие перевезли сюда родителей.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 24.05.2018, 12:59 ТПП: Оплачивать отдых сотрудников смогут только предприятия с высокими "белыми" зарплатами Президент страны подписал закон о поправках в Налоговый кодекс (N 113-ФЗ "О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса РФ"), которые дают работодателю право оплачивать расходы на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России.
- 09.02.2017, 12:29 СМИ: Туроператоры отказываются от горящих туров Туроператоры почти полностью отказались от продажи горящих туров — путевок, предполагающих значительную скидку при бронировании за несколько дней до вылета. Таким образом участники туристического рынка минимизируют риски в кризисный период. Ранее подобные предложения составляли 20% продаж, теперь речь идет о единичных случаях.
- 29.08.2016, 12:09 Майя Ломидзе: Первые чартерные рейсы в Турцию отправятся 4-5 сентября Ранее пресс-служба АТОР сообщала, что российские туроператоры приступили к формированию пакетных туров в Турцию.
- 26.05.2016, 15:59 АТОР: Российский бизнес оказался не готов к развитию внутреннего туризма По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, для решения существующей проблемы нужна совместная работа бизнеса, власти и представителей туротрасли.
- 01.12.2015, 16:53 Директор АТОР: отдых в России подорожает на 30% Увеличение числа внутренних туристов из-за закрытия Турции и Египта спровоцирует рост стоимость отдыха в России.
-
29.04.2025, 13:42
Маловодье века. Специалисты прогнозируют рекордное снижение уровня воды в Волге
О прошедшей аномально тёплой и малоснежной зиме было сказано много. По этому поводу шутили, ругались, тревожились об озимых (чтобы не пошли в рост в декабре) и переживали за зайцев, которые по законам природы стали белыми, а лес так и остался по-осеннему серым. Сейчас выясняется, что наибольший ущерб аномалия принесла речной системе европейской части страны. Специалисты не исключают, что в этом году уровень воды может опуститься до исторического минимума, зафиксированного в 30-х годах прошлого столетия. Тогда наблюдалось сильное маловодье на Волге и резкое падение уровня Каспия. Подробности - в обзоре СарБК.
-
29.04.2025, 09:33
Претендуют на Оскара. В ТЮЗе показали спектакль про лгунов-аристократов
У гениального ирландца Оскара Уайлда есть цикл великосветских комедий. В них на первое место выходят не характерность персонажей, а долгие салонные разговоры, афоризмы и парадоксы. Пьеса "Как важно быть серьезным" как раз из их числа. Уайлд обожал каламбуры, и зашил игру слов в само название комедии. На английском оно звучит как The Importance of Being Earnest, где последнее слово earnest не только переводится как "серьезный", но и созвучно с именем Эрнест, на котором буквально помешались две юные особы в сюжете. Саратовский ТЮЗ имени Киселева представил "Как можно быть серьезным" на Исторической сцене. И для такого выбора материала было сразу несколько причин.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц