Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор Радаев приглашает в Саратовскую область федеральных чиновников на совещание по Горному

  • 18:00, 31 октября 2014
  • Комментариев[0]

В конце 2014 г. завершает свою двадцатилетнюю историю первый в России завод по уничтожению боевых отравляющих веществ - в Горном Краснопартизанского района Саратовской области, сообщает "Lenta.ru". В наследство потенциальным инвесторам остается инфраструктура и 12,5 тыс. т. солей тяжелых металлов — весьма опасных отходов производства.

В области предложили свой вариант их переработки: на выходе - востребованные российскими предприятиями соединения мышьяка, которые сейчас получают, в основном, из-за рубежа. Москва пока не определилась с ответом, хотя времени остается все меньше.
В областном министерстве промышленности и энергетики предпочитают называть опасные отходы "реакционными массами", что не может не вызвать отклика в сердце любого, кто усвоил словарный запас позднего СССР. По словам чиновников, есть две стадии переработки люизита. Сначала - перевод его как химоружия в эти самые массы третьего-четвертого классов опасности; затем - собственно переработка. Либо в продукт для захоронения, либо в сырье, которое впоследствии перерабатывается в различные дорогостоящие соединения. И сырье это называется оксид мышьяка.
Конечно же, говорят в саратовском правительстве, региону было бы выгоднее получить этот оксид, а затем - соединения. Вместо того, чтобы утилизировать массы и потом тратиться на поддержание захоронения в пределах безопасной нормы. И чем дальше, тем больше: ничто не молодеет, саркофаги не исключение. "Да и пользы от этого хозяйству никакой, - отмечает очевидное Сергей Лисовский, министр промышленности и энергетики Саратовской области. - Так что мы настаиваем на переработке".

На работу с наследством "Горного" поступили 3 заявки: от саратовского "ЭкоХима" (производство мышьякосодержащих веществ); из Волгограда (специальная тара и посуда); из Челябинска (минеральные удобрения). "Мы посчитали, проработали проекты, - докладывает Лисовский. - Пришли к выводу: проект из Челябинска приводит к полному сносу того, что уже построено. Коллеги предлагают крупносерийное производство. Имеющаяся инфраструктура - прежде всего энергетическая и железнодорожная - не способна потянуть такие объемы. Значит, надо делать новую, но это уже не потянем мы". Волгоградский проект, по словам министра, хорош прежде всего тем, что идеально вписывается в существующие помещения: "Но мы проанализировали рынок и увидели, что такой продукцией он насыщен. Смысл?
Мы посоветовались с коллегами из "Росэлектроники" и видим рынок сбыта. Но не только там. Выходы на стекловаренную, оптическую промышленности короче, очередь есть". Есть и инвестор, готовый заняться превращением оксида в соединения мышьяка - одна из структур "Реновы" Виктора Вексельберга, не понаслышке знакомой с регионом.

До определенного момента проект поддерживали и в федеральном правительстве. Однако в последнее время, признают саратовские чиновники, позиция министерства Дениса Мантурова несколько изменилась. Москва требует бизнес-план по мышьяку. Саратов отвечает, что до тех пор, пока нет ясности с переработкой реакционных масс в оксид мышьяка - исходное сырье для всех ценных соединений - плана быть не может. Поскольку инвестор имеется только на работу с оксидом. А вот для того чтобы этот оксид получить, требуется порядка 2 млрд руб.

Переработка реакционных масс в Горном - либо в продукт для окончательного захоронения, либо в оксид для мышьячных дел - 2 года назад выделена адресным абзацем в правительственном постановлении. "Так что эта часть производства и постановлением, и предыдущими соглашениями подразумевается как некая обязанность Федерации", - делает вывод Лисовский. О том, чтобы регион самостоятельно даже в принципе потянул что-либо подобное, речи нет: дотация, взять нечего и неоткуда.
"Там инфраструктура, там квалифицированные специалисты, - объясняет Лисовский. - Попробуйте создать в отдаленном месте нечто, где требуется квалифицированный труд - это очень сложно. А сейчас начался отток специалистов. Рядом - Балаково, где в этом году построено 3 новых завода, открывается четвертый".

В результате в Москву ушла технологическая цепочка с обоснованием этапов превращения гидролизного арсенита натрия в драгоценный арсенид галлия и их стоимости. Губернатор Валерий Радаев зазывает в Саратовскую область федеральных чиновников на совещание по Горному. "Мы бы хотели ясности, - тщательно подбирает слова региональный министр. - Либо мы останавливаемся на нашей схеме перепрофилирования производства в Горном, либо, если есть лучший проект, - пожалуйста, покажите его".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x