Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Балаково открыт новый завод при финансовой поддержке "Альфа-Банка"

  • 15:53, 11 декабря 2014
  • Комментариев[2]

В Саратовской области министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, губернатор Валерий Радаев и председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Николай Панков приняли участие в совещании по созданию в регионе сельскохозяйственного и агроперерабатывающего кластера, а также торжественно открыли маслоэкстракционный завод холдинга "Солнечные продукты".

"Балаковский МЭЗ" - одно из крупнейших предприятий, запущенных в области за последнее время. Проект был реализован в финансовом партнерстве с "Альфа-Банком", который инвестировал 6,6 млрд руб. Эти средства обеспечили комплексное финансирование строительства, приобретения оборудования и оборотных средств. Комплексный подход позволил в сжатые сроки реализовать масштабный проект в агропромышленном секторе экономики. "Альфа-Банк" предусматривает горизонт проекта сроком до 2021 г. После выхода "Балаковского МЭЗ" на проектную мощность он сможет перерабатывать до 600 тыс. т. семян подсолнечника, сои, рапса.

"Не могу не порадоваться вместе с вами этому большому событию, которое имеет значение не только для Саратовской области, но и для всей страны, - сказал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. - Пуск такого уникального завода в Поволжье положительно повлияет и на развитие аграрного комплекса на Дальнем Востоке, где традиционно и давно возделывают сою и другие масличные культуры. Уверен, что и там вскоре последуют вашему примеру и всерьез займутся их переработкой".

Губернатор Валерий Радаев отметил: "Этот год не только стал рекордным на урожаи зерна в 3,8 млн т. (лучший показатель в Поволжье) и подсолнечника в 1 млн т. (первое место в России), но и обозначил приоритеты в их переработке. С пуском "Балаковского МЭЗ" в области взят курс на импортозамещение и самообеспечение основными продуктами питания".

"Банк гордится сотрудничеством с холдингом "Солнечные продукты". Сегодня введен в строй один из мощнейших заводов такого типа в России, - отметил на открытии предприятия директор "Альфа-Банка" по работе с крупными корпоративными клиентами в отраслях сельского хозяйства и пищевой промышленности Сергей Андреев. - Завод оснащен самыми передовыми технологиями и современным оборудованием и по праву будет являться одним из флагманов агропромышленного сектора не только в Поволжье, но и всей России. Весь проект был осуществлен в очень сжатые сроки, что потребовало высочайшего профессионализма от всех его участников, и на всех этапах: финансирования, строительства, оснащения и пусконаладки".
"В 2012 г. "Альфа-Банк" и холдинг "Солнечные продукты", признанный отраслевой лидер страны, приступили к сотрудничеству по проекту. Завод построен, и продолжается многоплановое взаимодействие банка со всеми предприятиями холдинга. Мы активно работаем и над новыми проектами", - сказал управляющий ОО "Саратовский" "Альфа-Банка" Дмитрий Варламов.

"Всего за 15 мес. после закладки фундамента завод вышел на проектную мощность, - говорит гендиректор холдинга "Солнечные продукты" Олег Подгорный. – Благодаря профессиональной работе сотрудников "Альфа-Банка", перебоев во время строительства завода не было. Но это только первый этап в создании в Саратовской области масложирового кластера. Наряду с открытием "Балаковского МЭЗ" состоялась торжественная закладка памятного камня на месте будущего завода по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур мощностью 3000 т. в сутки".

"Альфа-Банк" основан в 1990 г. Является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование.
По итогам первого полугодия 2014 г. согласно данным финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы Банковской группы "Альфа-Банк" составили 49,8 млрд долл., совокупный кредитный портфель - 35,6 млрд долл., совокупный капитал - 5 млрд долл. Чистая прибыль за полугодие составила 237 млн долл.
По данным на 1 июля, в "Альфа-Банке" обслуживается около 128,1 тыс. корпоративных клиентов и 10,8 млн физлиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 672 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре.
"Альфа-Банк" в Саратове работает с 2000 г. Услугами банка в Саратовской области пользуются более 600 компаний и организаций, 79 тыс. жителей региона. Банкоматная сеть банка и партнеров составляет 216 ед. С клиентами работают 4 отделения в Саратове и Энгельсе. Совокупный кредитный портфель ОО "Саратовский" достиг 450 млн долл. Корпоративные клиенты и население разместили в банке более 110 млн долл. За "Альфа-Банком" - 8% объема регионального рынка кредитов юрлицам, 5,5 % объема средств кредитных карт области. Генеральная лицензия N1326 от 05.03.2012г.

На правах рекламы

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x