Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперты о выставке "Продэкспо": прогнозы напрашиваются неутешительные

  • 16:05, 17 февраля 2015
  • Комментариев[2]

Сегодня на пресс-конференции в "ГТРК-Саратов" говорили о презентации производителей Саратовской области на выставке "Продэкспо" в Москве.

Зампред облправительства, министр сельского хозяйства Александр Соловьев сообщил, что в столице были представлены стенды 12-ти саратовских предприятий: "В этом году востребованность выставки именно бизнесом и компаниями, занимающимися продажами продукции, была на очень высоком уровне".

"Выставка полезна, позволяет представлять не только как позиционирует себя Саратовская область, но и пищевая промышленность всей страны", - отметил гендиректор "Саратовского молочного комбината" Николай Арыков. По его словам, по сравнению с прошлыми годами было представлено меньше продукции западных стран, больше – с Востока. На стендах Литвы и Латвии были вообще только пустые упаковки, поскольку рекламируемые товары попали под санкции. "Это говорит о том, что они не хотят уходить с российского рынка и надеются на отмену санкций. Это хороший шанс для российского сельского хозяйства, и если мы его используем, программа импортозамещения станет успешной", - сказал Арыков.

Между тем, в компании "MX Лоджистик", также принявшей участие в выставке "Продэкспо", назвали выставку "не оправдавшей надежд". "Большое количество участников выставки, с кем удалось пообщаться лично, подтвердили этот тезис, при этом надежды на выставку возлагались немалые, но увы – не случилось", – заявил генеральный директор компании.

"Продэкспо" должна была стать "лакмусовой бумажкой", по которой можно судить о дальнейшем развитии продуктовой ситуации в стране, и прогнозы напрашиваются неутешительные. По словам экспертов компании, посещаемость важного мероприятия, способного решить продуктовое благополучие всех регионов России, оказалась ниже 2014 года. А ведь кризис – хорошая возможность вывести свою продукцию на новые рынки для многих производителей. Однако встретить на более чем скромных стендах обилия российских предприятий не удалось. Например, если раньше под линейку "овощи-фрукты" был отведен отдельный павильон, то сейчас поставщиков необходимых организму природных витаминов можно было пересчитать по пальцам. При этом оказался в усеченном виде и сегмент производителей масла, молочной, сырной продукции. На фоне увеличения участников выставки – поставщиков спиртных напитков, кондитерских изделий – вопросы о готовности государства к продуктовому импортозамещению звучат весьма остро.

Неплохо были представлены европейские компании, однако они приехали с достаточно узким, "разрешенным" ассортиментом, поэтому не получили должного внимания со стороны посетителей выставки. Например, представители Сербии, готовые предложить российскому рынку свои товары, намеренные на сотрудничество с российскими компаниями/дистрибьюторами – не добились тех желательных положительных результатов, на которые рассчитывали. Причины очевидны и понятны: велики риски российских компаний, ведь непонятно, чем закончатся отношения с новым зарубежным партнером в нестабильных международных отношениях. Пока в отношениях с зарубежными партнерами, желающими выйти на российский рынок, больше вопросов, чем ответов.
Более широко были представлены компании из Латинской Америки, Китая, Турции и Ирана, которые усилили свои позиции не только количеством участников, но и за счет принятой на уровне правительства программы выхода на рынок РФ со своей продукцией. Однако и его ассортимент оказался явно не способен покрыть всех потребностей российской стороны".

Как отметил Игорь Шамрин, надежды на развитие продуктового рынка в текущей ситуации пока, к сожалению, не оправдались. Обещанного товарозамещения не произошло, так как российские производители пока не готовы воспользоваться представившейся возможностью усилить свои позиции на рынке.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 февраля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x