Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Александр Соловьев - о лишении ученой степени: "Моих знаний никто не отнимет"

  • 21:46, 20 февраля 2015
  • Комментариев[26]

"СарБК" удалось получить эксклюзивный комментарий зампреда правительства - министра сельского хозяйства Саратовской области Александра Соловьева по поводу решения, принятого на заседании диссертационного совета Самарского государственного социально-экономического университета. 

Напомним, из-за большого количества заимствований, наиденных в диссертации чиновника, Соловьев может быть лишен звания кандидата экономических наук.

"Написание диссертации – это сложный процесс, особенно для производственника. Без практических и научных знаний не достичь успехов в развитии предприятия любой отрасли, тем более в производстве продуктов питания, - объяснил Александр Соловьев. - С 1998 г. я руководил предприятиями мясной переработки в Балаковском районе. Начиная с 2007 г., получив производственный опыт, я занимался и преподавательской деятельностью, был доцентом кафедры экономических дисциплин Балаковского института экономики и бизнеса.

Именно в этот период приступил к подготовке диссертации на тему "Стратегия развития предприятий мясной промышленности на основе формирования устойчивых конкурентных преимуществ». В подготовленный материал вложил собственные идеи, полученные за время работы на производстве.

Есть ученая степень, или снимут ее, моих знаний в отрасли практической экономики не отнимет никто".

Комментарии - 25
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • респект
    21.02.2015, 05:41
    ваша правда Александр. что они к вам прицепились? у вас классический путь практика в теорию. держитесь так или иначе вы умный мужик. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • nozo
    21.02.2015, 11:08
    тема диссертации прямо скажем особого научного интереса не представляет...
  • Респекту
    21.02.2015, 11:15
    Вы рано проснулись, спросонок перепутали путь практика в теорию и обыкновенное научное воровство (оно же - плагиат). Если плагиат - путь практика в теорию, то теория ничего не получает. В таком случае лучше колбасой без мяса торговать, вот это - практика, практика обмана.
  • nozo
    21.02.2015, 13:38
    Плагиат плагиату рознь, не бывает всего с нуля, человек всегда опирается на предыдущий опыт, тут важнее знать открыл он что-то кардинально новое, или просто воду в ступе толок. Не пойму только почему привязались именно к этому человеку, если он даже преподавателем работал, у нас полно плагиаторов, которые и в университете не появлялись толком, с ними, что, уже разобрались?
  • Мемфис
    21.02.2015, 13:56
    to nozo: И что, из этого, что он работал преподавателем? Плюс немного к репутации, не более того...Меня удручает нынешний возраст "министров", которые представления не имеют о реальном положении дел в их структуре, я не говорю уже про опыт работы конкретно в этой сфере...
  • житель
    21.02.2015, 14:11
    если диссертация- обязательно должна быть доказанная научная новизна все остальное вода в ступе. Если есть научная новизна - значит есть приоритет и конкретное доказательство что автор ПЕРВЫЙ представил идею или концепцию.и тогда нет плагиата. А если научной новизны нет то воду в ступе толочь и перефразировать чужие мысли можно и своими словами- и плагиат не виден и толку нет ни для науки.ни для страны.
  • Paracels
    21.02.2015, 17:01
    Теория и практика. Мухи и котлеты. Считаю честью для практика, когда новизна его исследований даст экономический эффект и войдёт в производство. Тема диссертации новизной не отличается. А в качестве частного определения необходимо жёстко спрашивать с диссертационных советов. И шары им загонять, а затем разгонять.
  • Гы-Гы
    21.02.2015, 17:12
    и реклама под статьей от Яндекс-Директ в тему ))) Диссертации на заказ и под ключ Под ключ - оплата по факту присуждения. Юбилейные скидки. Работаем с 1997 г realscience.org зашел на сайт. 200 тыс, и будешь кандидатом наук по эконом варианту, а если срочно надо, то уже от 500 тыс. Раз с 97 года контора открыто работает, стало быть, все законно. То есть самому можно не напрягаться, можно диссертацию купить, главное, чтобы плагиата не было.
  • изя
    22.02.2015, 10:28
    Санек- ты гений!
  • Алина
    22.02.2015, 17:10
    Много сильно ученых стало, когда успевают? Написать, защитить и работать , как выражаются "25 часов в сутки". Что не чиновник, то-гений. А за списывание даже в школе журили.
  • Даааааа??????
    22.02.2015, 17:12
    А за списывание детей в школе наказывают. Я думаю правильное решение. Дадо степень заслужить.
  • Россиянка
    22.02.2015, 19:58
    Людей, которые делают такие попытки войти в науку поддерживать надо! У многих ученых есть навык написания диссертаций, но опыта практического и идей нет. А наши настоящие аграрии знают на практике много, но им оооочень сложно в науку войти. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • изя
    23.02.2015, 12:27
    :Написание дисертации - это сложный процесс: - это тема следующей дисертации
  • Изе
    23.02.2015, 15:37
    Ты безусловно прав. Это очень сложно. Легче - списать и заплатить за всё: научному руководителю, членам совета, рецензентам и проч. Короче, Изя, копи деньги .
  • Гость из прошлого
    23.02.2015, 15:48
    Как отличить специалиста от шарлатана. У шарлатана куча дипломов, степеней и званий, выданных такими же шарлатанами . У специалиста этого всего нет, он занят реальной работой, у него просто тупо нет времени доказывать идиотам, что он знает. Он просто делает, непривлекательно, буднично, рутинно, просто делает, и получает результат. Остальные вам покажут бумагу, почему нет результата, кто виноват и сколько вы должны за его услуги.
  • Максим
    24.02.2015, 10:09
    Вопрос ученому: почему продаваемое в магазинах области мясо больше похоже на безвкусную протоплазму? Что делается для появления на прилавках вкусного, душистого мяса?
  • АлександР
    24.02.2015, 10:36
    А.Соловьев дискуссию пытается перевести в иное русло........ У наших чиновников в Саратове большинство диссертаций липовые..... модно иметь ученую степень.....Стыдно должно быть...Ан нет..
  • QWERTY
    24.02.2015, 11:31
    СЛВ ПНХ
  • Гость
    24.02.2015, 12:20
    "В подготовленный материал вложил собственные идеи, полученные за время работы на производстве." А точнее разбавил своими идеями чужие диссертации....Позор!
  • Мемфис - Максиму
    24.02.2015, 13:04
    Хотите вкусного настоящего мяса? Заимейте знакомства с сельскими жителями, у кого своя скотина, откормленная натуральной пищей. Отсюда будет вкусное душистое мясо. А на Ваш вопрос, некогда отвечать, надо писать очередную диссертацию, и покрепче удержаться в своём кресле...
  • Максим
    24.02.2015, 13:20
    Мемфису: Так а министр-ученый зачем тогда мне нужен?
  • Саратофф
    24.02.2015, 13:29
    презумпция невиновности для всех?!) сейщас только копни...посыпятся и все остальные...а для чего?...одного нашли и все... наше общество стало честнее и справедливее сомневаюсь. Всеобщего покаяния не будет. Начали бы хоть деньги выделять на науку, а то ракеты скоро будут долетать только до Украины.
  • даааааааа уж
    24.02.2015, 13:33
    Саша, а кому нужны твои так называемые знания?
  • Мемфис
    24.02.2015, 14:20
    to Максим: Ответ на Ваш вопрос не в моей компетенции. Я могу лишь дать рекомендацию, даже не совет...
  • Ким
    24.02.2015, 16:19
    Гостю из прошлого. Есть старый проверенный способ как отличить ученого от шарлатана. Если ученый восьмилетнему мальчику не сможет доходчиво объяснить что он делает, то это шарлатан. Академик Крылов (гирокомпас и такое прочее) писал: "Если я что-то понимаю, то пишу статью на 2 страницы, если не понимаю, то пишу книгу". По нашим ученым к сожалению можно сказать ,что если 95% из них завтра выбросить на улицу, то наука этого даже и не почувствует. В основном они прекрасно научились надувать щеки и осваивать бюджетные денежки. Как говорил мой знакомый поверю в российскую науку, когда выведут колорадского жука и сосульки на крышах. По плагиату: О чем вообще можно рассуждать, если у нас нет даже единой системы регистрации интеллектуальной собственности. У нас даже у книг нет единого открытого реестра. (ISBN во первых не наш реестр (Рускнига всего лишь посредник, собирающий денежки), а во вторых он закрыт, даже по общим данным). Даже у картин нет единого реестра, открытого в инете и вот эксперты сидят и спорят: нет это пятый оригинальный квадрат Малевича, а другие - это подделка.
видео
Фоторепортажи
Еще новости