Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Особый случай" Павла Астахова. Детский омбудсмен оказался в центре очередного скандала

  • 11:33, 8 июля 2015
  • Комментариев[0]
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов вновь оказался в центре скандала. На сей раз поводом стал его опрос: можно ли связывать детей «в особых случаях» или нельзя "ни при каких обстоятельствах". Речь идет о мерах мягкой фиксации гипервозбудимых детей. И хотя Астахов и является противником этой меры, на омбудсмена обрушился шквал критики за подобную постановку вопроса.
"Особый случай" Павла Астахова. Детский омбудсмен оказался в центре очередного скандала

Детский омбудсмен Павел Астахов, кажется, всерьез решил взяться за проблему привязывания детей к кроватям в российских специнтернатах и детдомах, рассказывает "Газета.Ru". Так называемый метод мягкой фиксации персонал подобных учреждений применяет во время тяжелых приступов пациентов — тех, кто, например, страдает гипервозбудимостью и может быть опасен для себя и для остальных детей.

Поводом для негодования стал случай в детском доме-интернате "Забота" в Карачаево-Черкесии. Астахов обнаружил там связанного восьмилетнего мальчика. Ему связывали руки, при этом документация по лечению ребенка была оформлена с нарушениями. По словам омбудсмена, этим вопросом занялась республиканская прокуратура. Глава республики потребовал увольнения руководителя детдома "Забота" и поручил профильному управлению провести проверку всех сотрудников, работающих в этом детдоме-интернате.

Стоит отметить, что Астахов выступает категорически против какого-либо связывания детей — даже в тех случаях, когда врачи могут обосновать эту меру. "Это недопустимо совершенно. Связывать детей нельзя ни при каких обстоятельствах, тем более в психиатрических стационарах. Они для того и предназначены, чтобы детям помогать, а не связывать их. Если эти факты подтвердятся, то здесь будет уголовное дело однозначно", — заявил детский омбудсмен, комментируя случай в московской психиатрической больнице №15.

По словам Астахова, на данный момент в законе есть возможность допускать мягкую фиксацию, однако она должна быть очень строго регламентирована — "чтобы такая возможность не использовалась как вседозволенность, этого быть не должно". "Я настаиваю на том, чтобы хотя бы детей до 12 лет не связывали", — пояснил омбудсмен.

Но и предложенный Астаховым альтернативный метод — психофармакологию — едва ли можно назвать панацеей. "Вы бы поговорили с детьми, которых привязывали и накалывали психофармакологией в психушке. Они говорят, что лучше привязывание, чем укол», — отмечала врач Софья Доринская, правозащитник, эксперт в сфере душевного здоровья. По ее словам, страдание, боль, обида, невозможность ответить во время привязывания не идут ни в какое сравнение с теми муками, которые испытывает человек после накалывания психофармакологией.

"Проблема действительно неадекватного поведения решается единственным способом — это установление объективного физического страдания ребенка. Никаких связываний, никакой психиатрии как решения проблем детства", — отрезала Доринская.

В итоге Астахов обратился с опросом к широкой общественности через твиттер.

"Прошу высказать свое мнение по этой очень острой и болезненной теме. Ведь страдают и так больные незащищенные дети. Причем часто младшего возраста", — написал Астахов в своем инстаграме. После этого детский омбудсмен запустил опрос в твиттере, который мгновенно получил широкий резонанс из-за своей расплывчатой формулировки.

Будучи вырванным из контекста, опрос создает впечатление, что Астахов интересуется, можно ли связывать детей в принципе. В действительности же омбудсмен имел в виду привязывание детей к койкам в соответствующих учреждениях. Сам Астахов является ярым противником этого метода, но опрос показал диаметрально противоположный результат: за привязывание выступает почти в два раза больше людей, чем против него.

Похожие материалы
  • 15.03.2016, 10:24 Президент потребовал ужесточить наказание за нарушение ПДД. А на деньги нарушителей строить дороги Наказание для нарушителей ПДД необходимо ужесточать. Такое мнение высказал Владимир Путин на заседании президиума Госсовета, посвященного безопасности на дорогах. Глава государства выразил недовольство медленным принятием ряда законопроектов, направленных против нарушителей за рулем. "Газета.Ru" разбиралась, что ждет водителей после заседания руководства страны.
  • 15.05.2015, 11:12 СМИ: Астахов принес извинения за "сморщенных женщин" Детский омбудсмен Павел Астахов в инстаграме принес извинения за свое высказывание о "сморщенных женщинах".
  • 27.11.2014, 16:59 СМИ: Очередь желающих стать приемными родителями в России выросла на 72% Число детей-сирот в детских домах уменьшилось за пять лет со 142 до 92 тысяч, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.
  • 05.12.2013, 14:19 Бесшумный и бесцветный Новый год. В России могут запретить любую пиротехнику В России может быть полностью запрещено использование петард, фейерверкови любой другой пиротехники. Соответствующие поправки в федеральный закон "О пожарной безопасности" внесли на рассмотрение Госдумы РФ калужские депутаты. Документ, помимо прочего, дает право региональным властям устанавливать дополнительные требования пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий бытового назначения.
  • 07.05.2013, 15:33 Что ждать от "Евровидения-2013". "What If", 94-летний швейцарец и Бонни Тайлер "Евровидением-2013" — яркое и местами ослепительное зрелище, о котором, как правило, забывают через пару дней после финала, но шума, предшествующего этому событию всегда много. Россию в этом году представит победительница телепроекта "Голос" Дина Гарипова, скромная татарская девушка с красивой балладой What If. Она вступит в борьбу 14 мая, когда состоится первый полуфинал конкурса. Порядковый номер выступления Дины — шестой.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 июля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x