Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Можно наблюдать главный "звездный дождь" года

  • 08:52, 11 августа 2015
  • Комментариев[3]

В ночь на 13 августа можно будет наблюдать главный "звездный дождь" года - метеорный поток Персеиды, самый известный и мощный из метеорных потоков, сообщает "Газета.ру". Это связано с ежегодным прохождением Земли сквозь хвост кометы Свифта-Туттля, открытой в середине 19-го в. и возвращающейся к Солнцу каждые 130 лет.

Название поток получил оттого, что если мысленно продолжить следы его метеоров назад, то в результате все они сойдутся приблизительно в одной и той же точке на небе - недалеко от звезды Гамма созвездия Персея. За долгие годы обращения вокруг Солнца комета оставила на орбите несколько следов пыли, состоящих из частичек (метеороидов). Когда Земля пролетает через этот хвост, метеороиды пронизывают атмосферу со скоростью десятков километров в секунду, разогреваясь, испаряясь и вызывая яркое свечение, которое называют метеорами. В случае с Персеидами установлено, что частицы сталкиваются с Землей со скоростью 59 км/с, поэтому самые крупные из них, сгорая, оставляют на небе след, который может быть виден десятки секунд или даже минут.

В этом году время максимума метеорного потока в ночь на 13 августа будет благоприятно для наблюдений с территории России, когда кометный след одного из четырех обращений пройдет на расстоянии 79 тыс. км от Земли. Произойдет это 12 августа, в 20.39 мск. После максимума активность будет падать в два раза каждую следующую ночь, поэтому уже в ночь на 14 августа на небе можно будет увидеть не больше 40–50 метеоров в час. Все эти оценки справедливы для наблюдений в темном небе вдали от городской засветки. Конец наблюдений придется примерно на 25 августа.
Часы перед рассветом могут дать самые зрелищные наблюдения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x