Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В школах 12% районов области дети учатся в две смены

  • 14:21, 20 августа 2015
  • Комментариев[4]

С 2013 г. в Саратовской области было создано 13 тыс. дополнительных мест в детских садах, сообщила министр образования области Марина Епифанова.

Построено 89 садиков, 119 - капитально отремонтированы. Очередность в детские сады за это время сократилась в 12 раз. В настоящее время 97% детей в возрасте от 3 до 7 лет посещают садики.

Очередь в дошкольные учреждения сократилась до 889 детей, из них 687 - в Саратове, 46 - в Энгельсе. В этом году будет введено 1 786 дополнительных мест, из них 825 - в Саратове, 636 - в Энгельсе. "Выполнение указа президента будет достигнуто на нашей территории", - подытожила министр.

По словам Епифановой, средняя плата за детский сад в регионе составляет 1,2 тыс. в мес., в Саратове - 2,6 тыс. "В ряде районов наши рекомендации не были учтены, приходилось вмешиваться, отменять муниципальные акты", - напомнила министр, добавив, что теперь только регион может устанавливать размер родительской платы.

Под детские сады приспосабливаются невостребованные помещения сельских малокомплектных школ. Вместе с тем, по ее словам, в крупных населенных пунктах наблюдается напротив переизбыток учащихся. В 12% районов приходится учиться в 2 смены. На федеральном уровне готовится проект по созданию новых мест в школах.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x