Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В воздухе над пробками скапливается фенол

  • 17:39, 20 августа 2015
  • Комментариев[8]

В Саратовской области за счет регионального бюджета было установлено 4 стационарных поста наблюдения за качеством атмосферного воздуха. Теперь их общее количество составило 10, рассказал сегодня в беседке ГТРК "Саратов" министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов.

По его словам, дважды в день информация с этих постов направляется в областной гидрометцентр. В случае превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) какого-либо вредного компонента, метеорологи тут же об этом узнают. По словам Соколова, в этом году периодически фиксировалось незначительное превышение ПДК фенола в период неблагоприятных погодных условий в местах массового скопления транспорта. В целом Соколов оценил качество воздуха в Саратове как "хорошее".

Министр вспомнил случай с зловонием в Ленинском районе, виновником которого была признана организация "Экорос". По его словам, в запахе были виноваты теолы - аналогичные вещества выделяются при гниении белка, их же добавляют в ничтожно малых количествах в природный газ для определения утечки. Соколов еще раз заверил, что превышения нормы по этим веществам зафиксировано не было: "ПДК - 4 нуля после запятой, а там было 5".

В ведомстве работают 16 инспекторов по охране окружающей среды. Наиболее частыми нарушениями являются незаконные выбросы и нарушения обращения с отходами. В прошлом году инспекторы выписали штрафов на 7 млн. "В отличие от физлиц предприятия более ответственно подходят к вопросам экологии. Отношение промышленности к вопросам охраны окружающей среды улучшается, предприятия за свой счет устанавливают газоочистные сооружения", - отметил министр.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x