Выбор редакции
Комментарии
Экономика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Андрей Башкайкин - о выборах в Госдуму: "Сенсаций ждать не стоит"

  • 15:05, 19 января 2016
  • Комментариев[12]

Сегодня гостем программы "Особое мнение" на радио "Эхо Москвы в Саратове" был директор по информационной политике ИА "СарБК" Андрей Башкайкин.

О кризисе

"Не стоит сравнивать ситуацию с 1991, 1998, 2008 гг. Мы живем в другом времени, других реалиях, в том числе и мировых. Лучше не будет, нужно понимать это трезво, готовиться к тяжелым временам и сверлить новые дырки в ремнях. Олигархический капитализм, ситуацию в госкорпорациях кто-то наверху может и хочет сломать, изменить (периодически делаются какие-то подвижки), но не может. Потревожь кубик в пирамиде, она может рухнуть. Поэтому гайки наша власть пока закручивает внизу, верх не трогает. Надеюсь, в советниках у руководителей государства ходят умные люди. Они могут подсказать, до какой поры можно закручивать".

О саратовских проектах и Годе хлебороба

"На реализацию главного проекта области – строительство нового аэропорта – кризис может повлиять. Занимаются аэропортом частные компании. Многое будет зависеть от того, в каком положении находятся конкретно они. Если на особом положении, то может быть все хорошо, если нет, то печально.

В России Год кино, а в области еще и Год хлебороба. В стране хотят зрелищ, а у нас еще и хлеба. Кстати, специалисты говорят, что с хлебом может все быть хорошо. Без иронии, мне нравится посыл обратить внимание на тех, кто выращивает хлеб. СМИ к нему тоже стоит прислушаться".

О новом сити-менеджере и снегопаде

"Конечно, у горожан есть поводы для недовольства после того, как прошел снег. Дороги крупные расчищены, но тротуары и дворы ужасны. Но все лучше познается в сравнении. Вспомните времена Аксененко и Сомова. Когда Сомов брался за лопату и под объективами собирал снег, это был смех сквозь слезы. Руководитель должен руководить, а не снег разгребать. Первый "сараевский" снег прошел, и город не встал, а было дело, что и трамваи стояли. Выдвигаю идею: пусть фирмы-эвакуаторы помогут власти убирать снег – поднять мешающую машину, убрать снег, поставить на место. Туда же надо направить "неокомсомольцев" из "Молодой гвардии". И надо уточнить, куда делись снегоплавильные машины, которые работали на Театральной площади несколько лет назад".

О перспективах Валерия Сараева

"При всем желании и энтузиазме от Сараева не все зависит. Один он ничего не сделает, особенно с бюджетом, который есть у города. Другое дело, что в силу обстоятельств у него есть поддержка от областной власти и лично губернатора. Однако, надо понимать, что в большинстве случаев руководители российских городов живут в условиях такого же дефицита средств. Но там меняются коммуникации, делаются дороги, закупается новый общественный транспорт. Саратовских чиновников надо отправлять туда, где хорошо развита инфраструктура, и система работает лучше, чем у нас, чтобы учились, как надо работать. Я не имею в виду поездки в Даллас и Сингапур, от которых толку нет.
От Сараева жду качественных исполнений обязанностей. У каждого есть свой уровень, на который он может прыгнуть, и помощь со стороны. Стартовые возможности у нового сити-менеджера неплохие".

О выборах в Госдуму

"Предвыборная компания официально не началась, но некоторые вдруг стали говорунами. Например, Василий Максимов, который считается одним из главных молчунов думы, в последнее время часто появляется среди спикеров.
Никаких сенсаций на политическом поле ждать не стоит. Все будет так, как и было, и это не очень хорошо. Надо, чтобы во власти была не только "Единая Россия" и те, кого только условно можно назвать оппозицией, но и другие люди. Пока шансов на успех у "неединороссов" не заметно. Ничего не изменится и если губернатор станет "паровозом". Как говорил Марк Твен, если бы на выборах от нас что-то зависело, нас бы туда не допускали".

О Рамзане Кадырове и "шакалах"

"Не так давно он называл шакалами неких людей. Я ему не советчик, но как мне кажется, руководителю региона надо заниматься проблемами своего региона, которых "выше крыши". Такие заявления вселенского масштаба никому не нужны".

Об запрете гаджетов в школах и сожжении книг в Коми

"Запрет гаджетов, на котором настаивает Павел Астахов, считаю неправильным ходом. Время изменилось, смартфоны и прочие устройства стали уже частью жизни, ограничивать и запрещать что-то не вижу смысла. Понятно, что на уроках ими не должны пользоваться, но на перемене почему бы и нет. Уполномоченным надо как-то показывать свою значимость, они фонтанируют всем подряд, и иногда проскакивают вот такие вещи.

То, что произошло в Коми, где сожгли книги, изданные Фондом Сороса, могу назвать мракобесием. Возмущает показушный характер этой акции".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 января 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x