Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Саратовский НПЗ" будет получать сырье от "Саратовнефтегаза"

  • 13:39, 25 января 2016
  • Комментариев[8]
"Саратовский НПЗ" будет получать сырье от "Саратовнефтегаза". © Фотобанк СарБК "Саратовский НПЗ" будет получать сырье от "Саратовнефтегаза". © Фотобанк СарБК

В 2016 г. "Роснефть" закупит у "Русснефти" 280 млн т. нефти на 5,1 млрд руб. Согласно условиям договора, нефть будет поставляться с добывающего предприятия "Русснефти" – "Саратовнефтегаза" – на "Саратовский НПЗ" ("Роснефть").

"Саратовнефтегаз" – основной недропользователь Саратовской области. Предприятие вошло в состав "Русснефти" в декабре 2005 г. "Русснефть" – вертикально-интегрированный нефтяной холдинг. Его ежегодная добыча – 17 млн т. нефти, 2,3 млрд куб. м. газа.

"Саратовский НПЗ" выпускает более 20-ти видов продукции – неэтилированные бензины, дизельное топливо, мазут всех основных марок, битумы, вакуумный газойль, техническую серу. Об этом сообщает "ПРАЙМ".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 8
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Stealth77
    25.01.2016, 13:50
    Бензин должен подешеветь :)
  • Jloo
    25.01.2016, 14:05
    В итоге можно сделать вывод, что бензин только подорожает. А кто там у нас Роснефтью рулит? Сечин что ли? Так это ж путинский дружок, а у таких как он, паталогическая еврейская жадность. Когда же их всех к стенке поставят?!
  • Stealth77
    25.01.2016, 14:35
    Итак. Многие задаются вопросом почему при нынешних ценах на нефть растет стоимость бензина. Ответ вроде как очевиден, цена растет из-за курса доллара, т.е. остается такой же, с учетом инфляции, в долларах какой и была. Но данное объяснение голословно, давайте возьмем калькулятор и посчитаем. За начальные данные мы возьмем следующее: Сразу оговорюсь, все данные взяты из тыртырнета, так что сами понимаете. Цена бензина на 1-е Января 2014 г. = 28,97 р. Курс доллара на 1-е Января 2014г. = 33,93 р.за 1$ Стоимость нефти на ту же дату = 106.81$ Курс доллара на сегодня = 80,57р. За 1 $ Стоимость нефти за сегодня = 31.69$ Инфляция за 2014г. = 11,36 Инфляция за 2015г. = 12,91 Теперь то как будем считать 1. Нам понадобиться знать во сколько раз уменьшилась стоимость нефти, разделим 106,81/ 31,69 = 3,37 2. Нам понадобиться узнать во сколько раз увеличился курс бакса делим 80,57/33,93 = 2,37 3. Итак теперь нам надо разделить то что мы получили в п. 2 на то что мы получили в п. 1, это нам покажет реальное изменение (коэффициент) стоимости нефти в рублях = 0,7 4. Теперь возьмем стоимость бензина на 2014г. Умножим на коэффициент полученный в п.3 и умножим на соответствующие значения инфлиции в 2014 и 2015 годах Итак, справедливая стоимость бензина составит 28,97 * 0,7 * 1,1136 * 1,1291 = 25,49р. А не 33,56. Для справки данные по стоимости бензина брал отсюда http://www.innov.ru/help/quotes/ai92/ т.е. по нижегородской области. Итого бензин вырос на 16%, вместо того чтобы упасть на 13% Мне одному кажется, что нас где-то нае… обманули?
  • 112-й
    25.01.2016, 14:36
    280 млн т. нефти на 5,1 млрд руб. Итого одна ТОННА нефти стоит 18,21 руб, а литр 92-го 35 руб., при этом российские НПЗ из тонны сырой нефти получают примерно 140 литров бензина. Не велика ли накрутка?
  • FIL
    25.01.2016, 15:41
    объем переработки Саратовского НПЗ за год: 7.06 млн.т. в год. объем добываемой продукции Русснефть (всей): 17 млн.т. в год. итого: то, что придётся всей Русснефти добывать в течение 16.5 лет, Саратовскому НПЗ придется перерабатывать не менее 40 лет. на сколько лет подписали договор??? "утки....ууууу...."
  • Макс
    25.01.2016, 15:42
    сарбиси хоть бы следили за тем что пишут 1 тонна нефти 18 рублей стоить не может ну никак. даже в сказках.
  • Макс
    25.01.2016, 15:44
    думаю вся сделка на 280 тыс. тонн. а не млн. тонн. объёмов 280 млн. тонн в год у Русснефти нет) и быть не может.
  • Гость
    25.01.2016, 18:21
    Россия всего добывает 500 млн. тонн, из которых половина уходит на экспорт. Журналисты как всегда не представляют масштаб цифр.
Еще новости - Экономика