Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сообщается об аресте счетов 10 школ в районе

  • 12:56, 6 мая 2016
  • Комментариев[17]

Обучение детей в Воскресенском районе Саратовской области находится под угрозой срыва из-за отсутствия финансирования. Об этом сообщил председатель реготделения общественной организации "Родительское Всероссийское Сопротивление" Александр Березин.

Со ссылкой на родителей учеников общественники сообщают, что уже почти год счета 10 учебных заведений в с. Букатовка, Елшанка, Ново-Алексеевка, Синодское, Андреевка, Славянка, Медяниково, Студеновка, Усовка, Чардым арестованы.

"Зарплата учителям выплачивается обходными схемами, текущие платежи по нуждам школ заблокированы. Родители вынуждены за свой счет покупать страховку на автобус, бензин или везти детей в школу самостоятельно, либо дети остаются дома. В школах отсутствует горячее питание. Не работает телефон, интернет. На каникулах отключают электричество. Имеются нарушения противопожарной безопасности, которые школы не в состоянии устранить без финансирования", - отметил общественник.

Задолженность администрации перед школами, по их данным, составляет около 45 млн руб. При этом в управлении образования района в течении пяти месяцев нет руководителя.

"Считаем подобную ситуацию грубым нарушением образовательного процесса и, как следствие, законных прав детей, закрепленных Конституцией РФ, Законом РФ и Конвенцией о правах ребенка ООН", - заявил Березин. От имени организации направлены обращения прокурору области Владимиру Степанову, министру образования Марине Епифановой, министру по делам территориальных образований Алексею Решетникову, уполномоченному по правам ребенка в регионе Татьяне Загородней.

В то же время общественники сообщают, что директор школы с. Елшанка (с 2013 г. входила в ТОП-200 лучших сельских школ России) Ольга Ереклинцева рассказала, что на данный момент счета школ временно разблокировали, подвоз детей осуществляется. Проблемы с горячим питанием, коммунальными платежами, противопожарной и антитеррористической безопасностью не решены.

ИА "СарБК" направило запросы по поводу ситуации министру образования региона и главе Воскресенского района Денису Павлову.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 17
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • приплыли
    06.05.2016, 13:09
    верьте только делам
  • Чуби
    06.05.2016, 13:27
    Мда. Все бабки утекли военным и попам.
  • korsar
    06.05.2016, 13:29
    цитирую любимого Президента "ГДЕ ПОСАДКИ???????????"
  • ГостьЯ
    06.05.2016, 13:37
    Жуть! Вот вам и "век кибернетикЕ"!
  • ой-ля-ля
    06.05.2016, 13:42
    у нас гарант конституции уже давно на эту конституцию положил и наложил. а уж если он положил и наложил, то местные бояри-чинушки и подавно срать на законы хотели.
  • Оникс
    06.05.2016, 14:25
    ой-ля-ля может гарант конституции и жопу вам поддтирать должен? сами проблемы решать не пробовали? что за дебильная привычка ждать чудес и появления кого то кто придёт и порешает все проблемы.
  • сivis
    06.05.2016, 14:33
    по великим правлением и дела великие
  • Гость для оникса
    06.05.2016, 14:34
    Это вот вы сейчас о чём? Самим перевести детей на домашнее обучение!?
  • ОНИКС
    06.05.2016, 14:39
    гостю тема новости - вопрос местного самоуправления. а люди которые к месту и ни к месту приплетают президента неадекватны либо проплаченны. В конце концов если вы хотите что бы президент занялся этой проблемой напишите в приёмную. Уверяю вопрос будет решён.
  • ониксу
    06.05.2016, 15:12
    сколько этому самоуправлению остается средств после пресловутой вертикализации? просто назначили козлов отпущения на бумаге
  • Гость
    06.05.2016, 15:15
    Саратовскую районную администрацию разогнать надо! Им выделяют деньги, они проводят торги, а потом не платят за выполненные в школах работы. Денег нет! Зато землей торгуют за копейки для "своих"
  • ВТА
    06.05.2016, 16:01
    ЧУБУКИ- уклонист хренов, при чём тут военные?
  • Гость
    06.05.2016, 17:42
    Епифанова уже проходит в прокуратуре проверку по нецелевому использованию денег из бюджета. Эти обращения- еще одни гвоздь в крышку гроба ее карьеры. А там глядишь начнутся и посадки. Ведь здесь прямое нарушение закона "Об Образовании"
  • Гость
    06.05.2016, 20:49
    А меж тем сегодня в торжественной обстановке в школе 51 был открыт бюст Г.К.Жукова. На какие средства не сообщалось, но Писной поблагодарил школу, что они сохраняют память и т.д.. Короче - блеск и нищета.
  • Гость
    07.05.2016, 04:08
    Планомерное убийство деревни. А потом орут :"Люди не хотят оставаться в деревне, работать на земле!". И что ж омбудсменши по правам ребенка молчат? Или всё ОК?
  • Гость
    07.05.2016, 13:58
    А так же все кто работает в администрации Воскресенского района сидят не первый месяц без зарплаты! Безобразие!!!!
  • Гость
    14.05.2016, 19:51
    Безобразие форменное.
Еще новости - Общество