Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Власти решили задуматься над тем, как не отвлекать врачей от лечения людей

  • 09:33, 14 сентября 2016
  • Комментариев[48]

Состоялось заедание президиума совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при министерстве экономического развития Саратовской области. Были рассмотрены "актуальные проблемы образования и здравоохранения".

Решили "расширять поле деятельности при подготовке рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности региона; задуматься о том, как грамотно и полноценно использовать ресурс нового оборудования, не отвлекая докторов на вопросы, не касающиеся напрямую лечения людей; максимально вовлекать регион в федеральные проекты; направлять экспертные предложения в министерство экономики для формирования плана первоочередных действий по решению озвученных на мероприятии вопросов".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 48
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    14.09.2016, 09:35
    как грамотно и полноценно использовать ресурс нового оборудования, не отвлекая докторов на вопросы, не касающиеся напрямую лечения людей; ИДИОТЫ!!!!! Все решается легко и просто профессионал должен быть высокооплачиваем, а не те слезы которые платят! Если у человека в голове постоянная забота о том чего бы покушать и на что бы одеться, о чем мы вообще говорим??
  • Гость
    14.09.2016, 09:41
    власти задумались? - не верю
  • Гость
    14.09.2016, 09:46
    Обратите внимание на формулировку "Власти РЕШИЛИ...." т.е. не задумались а просто решили может быть подумать на тему, а как там доктора то?? Хотя пофиг вот еще напрягаться думать там чего то...
  • Гость
    14.09.2016, 09:50
    Совершенно согласен. Здравоохранение - это не некая абстрактная структура, это живые люди. О людях в первую очередь и надо думать и заботиться, ибо не автоматы они или роботы, лечащие нас . С ВУЗа начиная , с приёма в него , отбирая самых достойных , а не самых платёжеспособных, наводить порядок с образованием будущих докторов, чтоб не отказывались они послушать у больного сердце, ссылаясь на неумение, передавать молодёжи опыт старших коллег, обеспечивать врачей в любой местности жильём, чтоб не было бездомных и страдающих от бесприютности лекарей, выделять дополнительные деньги из региональной кассы на оплату их труда. И только после этого требовать с них качественного и отзывчивого лечения всех нас. Запретить чиновникам лечиться заграницей и депутатам тоже, чтоб был у них стимул заниматься проблемами медицины в Саратовской области. Чтоб было , как в цивилизованных странах мира , врач и учитель - одна из самых почётных и высоко оплачиваемых профессий. И деньги, безусловно, можно на эти цели их найти , если хорошенько порыться у подобных Захарченко , а лучше не допускать появления таких оголтелых грабителей в гос. структурах.
  • Гость
    14.09.2016, 09:53
    К 09:35 пост от 09 :50
  • Житель
    14.09.2016, 10:00
    Чем отличается придурак от полудурка?
  • Гость
    14.09.2016, 10:01
    О чем здесь можно говорить, когда министр Скворцова на форуме во Владивостоке заявила- врачам зарплата не важна, важно самовыражение! Куда дальше идти? Сама- то , наверно, уже отказалась от всех своих зарплат! Политика министерства направлена на то, чтобы не платить, а работа чтоб была!
  • Гость
    14.09.2016, 10:02
    Вчера министр труда заявил президенту при встрече, что зарплата врача в стране, средняя, 49 000 руб. Они же его обманывают!
  • Гость
    14.09.2016, 10:04
    Эх великие управленцы-экономисты, есть такая кондовая и верная штука в управленческой науке, называется пирамида потребностей Маслоу. Но похоже наши великие деятели про данную теорию не слышали в жизни! А между тем этому учат на 1 курсе в любом управленческо-экономическом ВУЗе.
  • Гость
    14.09.2016, 10:09
    Тише, не говорите Путину что у вас маленькая зарплата а то вас сократят на работе.
  • Гость
    14.09.2016, 10:16
    И Медведеву не говорите про малую зарплату, а то в бизнес пошлёт.
  • Ветеран труда
    14.09.2016, 10:16
    Нужно наоборот говорить чтобы урезали зарплату чтобы не сократили.
  • Гость
    14.09.2016, 10:40
    Высокотехнологичное оборудование, если используется ( а где-то брошено как груда металлолома - операция по распилу бюджетных средств прошла успешно), то целиком на коммерческой основе. В принципе расходы на его содержание должны полностью покрываться из кошельков пациентов. К чему постоянные стенания - нет средств... нет средств (несмотря на вливания фонда обязательного медицинского страхования). Пора бы навести элементарный порядок в этой системе.
  • Гость
    14.09.2016, 10:42
    Человека не насытить: мало денег -надо больше, больше денег - надо еще больше, еще больше - надо еще и еще! Итак до бесконечности!
  • Гость
    14.09.2016, 11:12
    в поликлинике врачи, вместо того чтобы лечить людей, заняты подготовкой поликлиники к предстоящим выборам. Поэтому сокращают время приема, чтобы успевать на собрание в администрации по этому поводу
  • ИМХО
    14.09.2016, 11:18
    Гостю 10:09 2 албанца ты и тот что наверху
  • ИМХО
    14.09.2016, 11:19
    Извините 10:02
  • Гостю 10:02
    14.09.2016, 11:24
    Может правда. Он же не сказали в какой стране. Но явно не в России. Такую среднюю и за счет Москорепа не натянешь.
  • Гость как кость
    14.09.2016, 11:59
    "Власти решили задуматься...", а вот этого не надо. Думать должны умные люди.
  • Валерий
    14.09.2016, 12:11
    Пусть думают лошади у них головы большие.
  • Гость
    14.09.2016, 12:28
    Медицину приравнивают к сферам обслуги. Врач должен обслужить, а не лечить - вот такая политика государства. Вот и зарплата как у обслуживающего.
  • Гость
    14.09.2016, 12:37
    Если кто не в курсе, скажу, что у врачей есть такой же план по лечению больных, как у "гайцев" по штрафам, как на производстве по выпуску продукции. Это что бы от ОМС получить "крохи". Так же как и учителя (тетради) берут домой истории болезней и заполняют их. По КЗоТу рабочий день с 8.30 до 15.00. В это время надо осмотреть больных, провести плановые операции, да много чего надо, а после работы в свое личное время начинают писать "бумажки" , а ещё и на выходные. Обучение (повышение квалификации) за свой счет, потом может компенсируют, но если это было в конце года, не факт. А еще перед выборами начинают мотать нервы, каждый главврач хочет показать свою преданность власть держащим, чем выше % проголосовавших за власть, тем выше преданность. А от сюда вытекают блага в "отдельно взятый карман".
  • Гость
    14.09.2016, 13:00
    А думать не перед выборами слабо? Проблема в "бесплатной" медицине - когда я обращаюсь к врачу частным образом, он мне никаких бумажек и отчетов не пишет
  • Гость
    14.09.2016, 13:02
    Гость 12:37, вы, судя по всему врач. Вся страна работает, и не с 8:30 до 15:00, а гораздо дольше и больше. И не ноют про "бумажки". Если такая тяжелая работа, зачем вы ее выбирали. Пошли бы в шахтеры или сталевары, отстояли смену/вахту, и радовались бы "легкой" жизни. Вам сколько ни дай зарплату, вы как лечили безобразно, так и будете. И зачем повышать квалификацию, если ее начальный уровень 0.
  • Как Гость Гостю
    14.09.2016, 13:14
    13:02. Ваша фамилия не Медведев? Случайно.
  • Гостям всегда рады
    14.09.2016, 13:18
    Валерию 12:11. Вы, извиняюсь спросить, Радаев или Сараев? Я в них, Валериях, не разбираюсь.
  • Гость
    14.09.2016, 13:33
    13:14. Не Медведев, и не случайно.
  • Гостю13:02
    14.09.2016, 13:50
    Я не врач, но заступлюсь за того, которого Вы так отчитали. Думаю, что не против нужных бумаг восстают медики, а против лишних, ненужных , оболванивающих своими каверзными графами и цифрами, опросами, справками в век компьютеров , в информационный век. Против глупого руководства мешающего восстаёт умнейшая и мыслящая часть врачей, т к именно бумаги, справки, отчёты , графики и т д отвлекают их от нас , пациентов. И далеко не все врачи лечат плохо, как и в любой отрасли , специалисты разные. Но когда заболит что , то Вы не в церковь идёте свечку ставить, а ищите доктора, который наверняка поможет.
  • Пенсионер
    14.09.2016, 14:01
    А ВОТ Я ХОЧУ КАК БЫ ПОСОВЕТОВАТЬСЯ С ВАМИ, НУЖНО ЛИ ОПЕРИРОВАТЬСЯ НА ПУПОЧНУЮ ГРЫЖУ, ЕСЛИ ОНА НЕ БЕСПОКОИТ В ТЕЧЕНИИ 12 ЛЕТ?
  • бабуля
    14.09.2016, 14:34
    Вот приехала скорая и скорее суют бумажку подписать, что согласна на осмотр. Без этого,сказали, осматривать не будут. А я что скорую на беседу что ли вызывала?
  • Гость
    14.09.2016, 14:43
    Как - то все про врачей......А вот давайте их как учителей, ежедневно в течении двух месяцев выводить на скверы для уборки осенью и так же весной. Тут надо продумать: может быть и с частью ходячих больных? А то учителей оздоровляют вместе с учениками(зачем им учиться?),а больных нет!!!
  • Гость
    14.09.2016, 14:46
    Моя мама была на УЗИ в 4-х лечебных учреждениях. Все, кроме одного, не угадали. Низкая квалификация и высокий опломб костоломов мешают гражданам получать высококвалифицированную помощь.
  • Гость
    14.09.2016, 14:57
    Нет врачей - некого и отвлекать...
  • Главврач
    14.09.2016, 15:07
    Если грыжа вас не тревожит продолжайте с ней жить, но для поднятия тяжестей свыше 5 кг для страховки носите бандаж.
  • Гость13:02
    14.09.2016, 15:25
    13:50. Вы же сами и правильно написали, "ищите доктора, который наверняка поможет". ИЩИТЕ, задумайтесь, пожалуйста. Им, врачам, что заполнение бумажек или низкая зарплата недавно помешало спасти месячного малыша с пороком сердца (недавняя новость на сайте). Я так думаю, отсутствие, в первую очередь, совести, и ,конечно, квалификации. В наше время свечку в церкви поставить помогает лучше, чем обратиться к врачам.
  • Гость
    14.09.2016, 16:07
    а почему в платных успевают и историю написать (не от руки!) и назначение и осмотреть и опросить? а в муниципальных до сих пор основная часть врачей пишет стописят листов каракулей,т.к. на выведение буковок нет времени...
  • гостю 16:07
    14.09.2016, 17:41
    А потому, что в государственных поликлиниках на приём одного больного отводится 20 минут.И эта норма времени ни врачами придумана,а нашим "великим" минздравом. А за эти 20 минут нужно осмотреть больного,опросить его и сделать все записи в его карточку... И не надо равнять нагрузку в платных поликлиниках и государственных. За ваши деньги в платных поликлиниках вас оближут с ног до головы, да ещё и постараются найти кучу сопутствующих заболеваний, чтобы вы приходили к ним как можно чаще... Так что лучше не болейте!
  • Гость
    14.09.2016, 18:58
    Гость 14-46 , это только в гинекологии такие УЗИ сты. А так всё точно определяют. Особенно МРТ , так там особенно точно.И врачей спецов много , особенно благодарность хирургам и врачам скорой помощи. И то что , малыша не спасли , мир его памяти, очень соболезнуется, и не все такие как эти оказались, а скольки миллионам спасли! И они первые кто оказывают сами помощь и кто сами и нносилки несут с больными и по этажам , где лифтов нет , только вдумайтесь и за это мизер!То , что обременяют бумагами врачей , ,да, а потому что спрос иногда ненужный в этих графах, но не они же придумали, а если не будет соответствующей записи , с них же тоже спрос.Никто не пишет, что оборудование у нас в клиниках допотопное, что не расширены , ни физиотерапевтические кабинеты, нет соответствующих восстановительных процедур, потому что нужны добавочные средства, добавочный медперсонал, помещения. А тут где, тут зарплаты на мизере.Нет обширной системы анализов, чтобы выявить более быстрее причину заболеваний. Чего перечислять то. Если поток болящих и ему 20 минут всего уделить. Я не врач, если что к сведению.
  • медик
    14.09.2016, 20:54
    нас очень мало и плохих и хороших. а в 2017 году собираются еще и сократить. лечится будете у знахарей. счастья здоровья вам.
  • Гость
    14.09.2016, 21:02
    ВСЕМ ВРАЧАМ. а кто вас заставляет говорить родственникам больных "а, ну-ка, идите мыть своих. у нас зтого делать не будут и не надейтесь!"; кто заставляет заведующего палеативным отделением (!) говорить "а ну забрали больного - у меня здесь не гостиница"; кто заставляет медсестер и санитарок крыть матом и больных и их родственников?
  • Гость
    14.09.2016, 22:45
    вам же говорят мало их. ни сил ни нервов не хватает. и они тоже люди-устают болеют проблемы. ко всему прочему-эмоциональное выгорание. низкие зарплаты. отсутствие стимула. а вы гость всегда сдержанно-выдержаны и ласково-приветливы ? не английский вы лорд часом? хотите чтоб вас облизывали платите денежки частным больничками лечитесь .лечитесь.
  • Гость
    15.09.2016, 00:47
    Одно удивительно, что при таких маленьких зарплатах, огромный поток желающих поступить в медицинский институт.А почему? А потому, что знают эти люди, что на зарплату они жить не будут, а жить будут на подношения и взятки. Многие ли из вас лечились бесплатно, хоть сейчас, хоть в СССР? Раньше хоть оправдания этому озвучивали, а сейчас сразу таксу называют. Поэтому все ваши стенания, в пользу бедных
  • Гость
    15.09.2016, 08:13
    18:58. Это когда же у нас медики носилки носили?!!! У меня к ребенку 3 года с отравлением тяжелой степени, во-первых, скорая помощь ехала 50 минут, во-вторых, сами "залезли" в скорую и сидят смотрят, как я с ребенком, лежащим у меня на руках, и сумками (сказали взять постель, посуду с собой), забиралась на ступеньку скорой, даже дверь не придержали. Я их в медицину не заставляла идти, сами сделали свой выбор. А за такое отношение к людям не за что и зарплату поднимать.
  • Гость
    15.09.2016, 20:25
    сотрудники скорой работают сутки- полтора иногда.Есть предел человеческих сил .0ни не супермены и зачастую пенсионеры. кто вам носилки должен носить? старенькая врач скорой помощи? пусть ей поможет такая же старенькая ваша мама. а сколько жутких историй нападений на адресах-то фельдшера ножом пырнули то топором замахнулись то избили. не устраивает государственная служба скорой есть платные-любой каприз за ваши деньги.залижут до дыр. останетесь довольны. и без денег.
  • еще один гость
    15.09.2016, 20:42
    08-13.. Следить надо за ребеночком- вы плохая мать раз у вас ребенок отравился. С подругой по телефону трещали? Маникюрша зашла? Сериал затянул?
  • и еще один гость
    15.09.2016, 20:52
    Нынешняя медицина как зеркало отражающее действительность. Госсистеме предъявляйте. Медики на износ работают... и они тоже люди население этой поганой страны.
  • Гость
    16.09.2016, 12:02
    20:42. Ребенок в садике отравился новогодним подарком. Кто вам дал такое право так по хамски писать?
  • Гость
    17.09.2016, 11:34
    наверное очередной врач защищает свою "репутацию" - зто про нападки на мать отравившегося ребенка, которого так "хорошо" спасала скорая помощь
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество