Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В УФАС рассказали о "бизнесе жалобщиков"

  • 14:19, 7 октября 2016
  • Комментариев[2]

В первом полугодии в Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области поступили 370 жалоб по поводу государственных закупок. Об этом сегодня на общественно-консультативном совете рассказала замруководителя ведомства Ольга Лобанова.

Поток жалоб увеличился по сравнению с прошлым годом (279 за аналогичный период). Из пришедших в этом году жалоб 115 были отозваны. Причем УФАС стало чаще считать заявления необоснованными: таковыми были признаны 62% рассмотренных жалоб (в прошлом году – 48%).

Лобанова рассказала о том, что ведомство продолжает сталкиваться с организациями, которые являются "профессиональными жалобщиками", например, "Геострой-Изыскание", "Геопроект", "Славстрой" с конца августа подали десяток жалоб по конкурсам: "Это такое хобби или вид бизнеса. Сведения о таких организациях систематически передаются в правоохранительные органы".

Глава УФАС Людмила Борисова рассказала, что был случай массового поступления заявлений от фирм "АльфаТрейд" и "АльфаСтрой". Однако их руководство впоследствии сообщило, что они не давали указаний писать жалобы и не подписывали их. "Мы просили принимать жалобы от этих организаций, только если они лично пришли в канцелярию. После заявлений в правоохранительные органы жалоб от них больше не поступало", – сказала Борисова.

За первое полугодие УФАС рассмотрело 68 дел о включении организаций в реестр недобросовестных поставщиков, по 11-ти вынесены положительные решения. Рассмотрено 121 дело об административных правонарушений в отношении заказчиков и членов конкурсных комиссий, по результатам которых выписано 1,2 млн руб. штрафов.

Лобанова подчеркнула, что описание объекта закупки в документации к конкурсу должно носить объективный характер, быть понятным всем участникам конкурса. Она привела в пример аукцион по ремонту инфекционной больницы N5 стоимостью 40 млн руб., документация к которому изобиловала ссылками на ГОСТ. Половина из стандартов была недействующей, и участникам конкурса предстояло самим найти актуальные варианты. УФАС признала это нарушением.

Зашла речь также об аукционе на право проведения работ по определению границ водоохранных зон рек, который проводило министерство природных ресурсов. В работы стоимостью 4,7 млн были включены, в том числе, расчет стоимость установки информационных знаков, что относится к другому виду деятельности. При этом чиновники предполагали потратить на это 800 тыс. Торги были отменены.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x