Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суши-бар обязали заплатить по пяти искам отравившихся посетителей

  • 12:37, 13 октября 2016
  • Комментариев[4]

Сегодня в пресс-центре "Московского комсомольца" в Саратове обсуждают безопасность пищевых продуктов.

Замначальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора Татьяна Косматова сообщила, что за 9 мес. проверено 859 производителей и продавцов пищевой продукции, 907 объектов общепита. Проверок было меньше, чем в прошлом году, что связано с ограничениями по контролю малого бизнеса.

Наибольшая доля забракованного выявлена среди рыбной и молочной продукции. Частым нарушением становится фальсификация по жирно-кислотному составу, в масле или молоке, например, присутствуют жиры немолочного происхождения. На саратовских прилавках выявляли упаковки такого "сливочного" масла производителей "Лавпродукт" (Московская область) и ИП Каменева.

Местные производители в этом вопросе, по словам Косматовой, относительно добросовестны: "В нашем регионе более менее положительно. Сколько мы проверяли по заданиям молочное производство - были небольшие отклонения. Скажем, Ровенский район, ИП Сопелкина - там по микробиологическим показателям не соответствовали творог и молоко".

Выступающая отметила, что для человека такие продукты угрозы не несут: "Скорее всего, они не являются опасными для здоровья, но вводят потребителя в заблуждение. Если мы хотим масло сливочное, то там должны быть жиры животного, но никак не растительного происхождения".

Выявлялись в этом году и случаи отравления в местах общественного питания. В частности, Роспотребнадзор помог отстоять свои права гражданам, отравившимся в суши-баре в Волжском районе (ООО "Сушик"). По пяти искам суд вынес решение о компенсации морального вреда в пользу потерпевших, сейчас рассматривается шестой иск.

Специалист посоветовала потребителям внимательно читать этикетки продуктов: "Не торопитесь покупать. Потребители должны все внимательно читать. Да, мелко написано, но есть разработка по стране, чтобы этот шрифт был написан читаемыми для большинства населения буквами. Обязательно стоит читать состав, изготовителя и срок годности".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x