Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

14% считают, что Россия не должна участвовать в сирийском конфликте

  • 10:17, 17 октября 2016
  • Комментариев[37]

ВЦИОМ представил данные исследования об отношении россиян к ситуации в Сирии.  

За развитием военного конфликта в Сирии следят две трети сограждан (67%), из них каждый пятый (21%) - регулярно. 2 месяца назад этот вопрос был менее актуальным - в июле 40% россиян не интересовались событиями на Ближнем Востоке, сейчас такой ответ дали только 32%. Однако год назад, когда Россия направила в этот регион свои воздушно-космические силы, внимание к сирийскому вопросу было соизмеримо с сегодняшним: 68% сообщили, что следят за событиями, 31% - что не следят.

По мнению 51% опрошенных, на Ближнем Востоке сейчас идет война, 10% россиян в открытом вопросе без подсказок назвали происходящее "беспорядками", 6% определяют его как борьбу с терроризмом и запрещенной в России группировкой "ИГИЛ", 4% отметили участие в конфликте США.

Ухудшение ситуации в Сирии сегодня отмечает каждый третий респондент (34%) и почти столько же (33%) считают, что она не меняется ни в лучшую, ни в худшую сторону. По мнению 15%, события постепенно нормализуются. В марте этого года такой точки зрения придерживалась практически половина (48%).

Критику по поводу действий российских военных в Алеппо большинство россиян (73%) считают необоснованной (попыткой ослабить нашу страну, оказать давление), 6% придерживаются обратного мнения. Среди молодежи от 18 до 24 лет критиков больше (13%), чем среди более старших возрастных групп (4% в возрасте от 35 до 60 и старше).

В вопросе участия России в сирийском конфликте треть респондентов поддерживает нынешнюю политику наших властей (32%). По мнению каждого пятого (21%), необходимо притормозить действия или выбрать осторожную позицию. Практически равномерно распределились доли тех, кто считает, что Россия должна отказаться от участия в конфликте (14%) и тех, кто выступает за еще более активные действия в регионе (16%). Причем последней точки зрения придерживается заметно больше россиян (35%) среди тех, кто регулярно следит за ситуацией на Ближнем Востоке.

Больше половины граждан (53%) затрудняются назвать последствия, к которым могут привести действия нашей страны в военном конфликте. 27% отмечают негативные последствия, в том числе угрозу войны с США и напряжение в отношениях с Западом. Каждый десятый (11%) считает, что последствия могут быть положительными – в частности, Россия может укрепить свое положение в мире, улучшить обороноспособность.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x