Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сараев поручил привлечь частных инвесторов в детские лагеря

  • 18:00, 17 октября 2016
  • Комментариев[6]

На совещании при главе администрации Саратова Валерии Сараеве сегодня обсудили муниципальную программу развития образования.

Как сообщила председатель городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая, общий объем финансирования программы составит 922,4 млн. Большая часть средств будет направлена на строительство новой школы в пос. Солнечный-2 и реконструкцию гимназии N1. Это позволит создать 1,3 тыс. мест для школьников, в гимназии будет ликвидирована вторая смена в начальных классах. Всего в областном центре должно быть построено 14 новых школ.
Чиновница отметила, что программа касается не только школ, но и ремонта и технического переоснащения детсадов, музыкальных школ и школ искусств.

Сараев поинтересовался перспективами работы муниципальных лагерей зимой. Ревуцкая ответила, что во всех лагерях действуют пункты проката спортивного инвентаря, созданы условия для семейного отдыха. Лагерь "Дубки" разработал бизнес-план по строительству на территории зимнего корпуса.

"Прошу в ближайшее время подготовить предложения по развитию и модернизации инфраструктуры детских лагерей. Необходимо разработать механизмы привлечения частных инвесторов", - сказал глава администрации, предложив использовать опыт других регионов. Он также распорядился подумать о ремонте дворов в школах и садиках: "Сейчас мы ремонтируем дворы, но пока не уделяем внимания школьным дворам, детсадам. А это важнейшая составляющая качественной городской среды".

И. о. начальника управления по культуре Виталий Емельянов сообщил, что в городе не хватает музыкальных школ и школ искусств, особенно в новых районах.
По мнению Сараева, это должны учитывать архитекторы при проектировании новых микрорайонов и дал соответствующее поручение замглавы администрации по градостроительству Андрею Гнусину.

Выяснилось, что степень загрузки многих спортсооружений в городе едва приближается к 80%. Это вызвало недоумение со стороны главы администрации: "Необходимо брать пример с успешных учреждений. Например, ФОК при школе N89 загружен практически всегда, занимаются и стар и млад. Спортобъекты должны использоваться по максимуму, тем более что спрос сегодня огромный. Посмотрите, какой популярностью пользуются установленные спортивные площадки. В ближайшее время будут установлено еще 100 таких площадок".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x