Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове прошло совещание по борьбе с засухой, отменены запреты на аборты

  • 09:00, 23 ноября 2016
  • Комментариев[0]

Сегодня – День дорожной полиции Казахстана. Праздник завершения сбора урожая и приношения благодарения за хороший урожай. В Южной Осетии День памяти (2007) жертв вооруженной диверсии Грузии. День благодарности труду (с 1873) в Японии – Кинро кансяно хи. День памяти святого Георгия Победоносца.

День в истории: Первое заседание (1725) Академии наук. Екатерина Вторая учредила (1763) в России Медицинскую коллегию. В Санкт-Петербурге открылся для обозрения Румянцевский музей – первый в России частный публичный музей. В Англии вводятся (1852) первые почтовые ящики. В продаже появился (1859) труд Чарльза Дарвина "Происхождение видов". Покушение (1866) на Александра Второго совершает Каракозов Д.В. Начало обращения (с 1917) "гражданин" и "товарищ" в России. Декрет (1917) ВЦИК и СНК об упразднении сословий и гражданских чинов дореволюционной России; таким образом, упраздняется "Табель о рангах", введенный Петром Первым в 1722, а все жители страны официально начинают называться гражданами. В Москве захоронили (1917) большевиков, павших при штурме Кремля (начало захоронений у Кремлевской стены). Основание (1920) Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского. Якоб Шик патентует (1923) первую электробритву. Первая широковещательная передача (1924) Московского радио. Начало ежедневных регулярных радиопередач станции им. Коминтерна из Москвы. На полигоне на Новой Земле была взорвана (1955) водородная бомба, мощность которой была в 300 раз больше той, что американцы сбросили на Хиросиму. Издается (1955) Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об отмене запрещения абортов", позволяющий женщине сознательно решать вопрос о материнстве. Этот закон действует и по сей день. Постановлением ВС РСФСР одобряется (1990) музыка Государственного гимна России, в основу которой была положена мелодия "Патриотической песни" Михаила Глинки. 1993 – Москве официально возвращен исторический герб, утвержденный в 1781 году.

Местные события: 1931 – в Доме партпросвещения проходило межкраевое научное комсомольское совещание по борьбе с засухой. В его работе приняли участие 70 представителей комсомола Средней Волги, Казахстана и Нижней Волги, преподаватели ВУЗов. 1963 – в ноябре Народная хоровая академическая капелла Дворца культуры машиностроителя (с 1980 г. – Дворец культуры авиастроителей) по приглашению Всесоюзного хорового общества дала 5 концертов в Москве. 1980 – в ноябре в Швеции на выставке "Русское искусство 2-й половины 19-го в. из собраний советских музеев" успешно экспонировались три картины из собрания художественного музея им. А.Н. Радищева: "Тайная вечеря" Н.Н. Ге, "Странник" В.Г. Перова и "Портрет А.П. Боголюбова" И.Е. Репина.

В этот день родились: Гракх Бабёф (Франсуа Ноэль, 1760–1797), французский политический деятель, юрист, активный участник Великой французской революции. Анатолий Луначарский (1875–1933), нарком просвещения, писатель, литературовед. Родион Малиновский (1898–1967), советский военачальник, боевой полководец, министр обороны СССР, маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. Ангелина Степанова (1905–2000), актриса («Анна Каренина», «Война и мир», «Они сражались за Родину»), актриса МХАТ им. Чехова, лауреат пяти Государственных премий СССР. Николай Носов (1908–1976), писатель, классик детской литературы ("Фантазеры", "Витя Малеев в школе и дома", "Приключения Незнайки"). Владимир Брынцалов (1946), российский предприниматель и политический деятель, глава АО "Ферейн". Венсан Кассель (1967), актер.

Именинники: Алексей, Александр, Анна, Борис, Денис, Иван, Константин, Михаил, Николай, Ольга, Орест, Петр, Родион, Эраст.

Приметы, признаки погоды и обряды: 23 (10) ноября – Родион и Ераст. Ераст – крепкий наст. Придет Родион – возьмет зима мужика в полон. Со святого Ераста – жди ледяного наста. На водоемах лед делается толще. Лед на реке становится крупными грудами – к хорошему урожаю, мелкими – к плохому. Ераст на все горазд – на стужу, на метель, на холод, на голод. Зимой снег выпал на гололедицу – год будет неурожайным.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 ноября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x