Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Собственники будут оплачивать новую жилищную услугу

  • 11:39, 9 января 2017
  • Комментариев[51]

С нового года в квитанциях россиян появилась новая жилищная услуга - общедомовые нужды, плату за которую ограничили жесткими нормативами. Речь идет о ресурсах, которыми освещают и обогревают подъезды, чердаки и подвалы жилых домов.

До этого платеж по ОДН входил в состав коммунальных услуг, сейчас его перенесли в жилищные (ремонт и содержание жилого помещения). Раньше электричество для лампочек, домофонов и лифтов в подъезде, а также воду для мытья лестниц жильцы оплачивали по показаниям общедомовых счетчиков - весь небаланс раскидывался равномерно на всех жителей квартир. Теперь общедомовые расходы получили конкретные нормативы: например, сколько должно уходить электричества на освещение лестниц в неделю. Свои нормативы будут установлены региональными властями для каждого дома отдельно в зависимости от количества этажей и подъездов.

Перерасход коммунальных ресурсов будут вынуждены оплачивать не жильцы, а управляющие компании. Предполагается, что нововведения не приведут к росту платежей, но будут стимулировать управдомов к энергосбережению и борьбе с воровством ресурсов.

"Мы намерены сделать процедуру начисления платежей максимально понятной и прозрачной, чтобы каждый человек, получающий квитанцию за ЖКУ, четко понимал, за что он платит и почему именно эту сумму, - заявил ранее замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. - Жильцы не будут платить за протечки воды или незаконное подключение к электрическим сетям". Об этом сообщает "Российская газета".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 51
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    09.01.2017, 11:46
    опять хрень какуюто придумали и так нет от них продыху
  • Гость
    09.01.2017, 11:48
    Наконец то ,а то подъезды не моют платим,чердаки без света платим,приборы учета тепла стоят а платим по нормативу,ну теперь все встанет на свои места,прекрыли им лавочку, молодцы чиновники, наверное 31декабря это придумали,поздравляю,теперь будем дополнительно платить за то чего нет и никогда не будет
  • М И Ш К А
    09.01.2017, 11:51
    Послушайте Там , где то в первопрестольной , сидят некая толпа сброда из народа , и думают , день ночь , как же еще "нагнуть" этот самый народ , из которого сами только что вышли ?
  • Диванный эксперт
    09.01.2017, 11:52
    Когда же вы нажретесь Суки?!
  • Диванный эксперт
    09.01.2017, 11:52
    Когда же вы нажретесь Суки?!
  • Диванный эксперт
    09.01.2017, 11:52
    Когда же вы нажретесь Суки?!
  • Гость
    09.01.2017, 11:57
    Все понятно. Нормативы будут установлены чиновниками гораздо выше реального потребления. Жильцы будут оплачивать сумму большую, чем реально потрачено на электричество и воду для ОДН. Разница будет пилиться между чиновниками и управляющими компаниями.
  • Гость
    09.01.2017, 11:58
    Хмммм, вроде инициатива верная, вот только как будет реализация
  • Гость
    09.01.2017, 11:59
    ага, Чибис, конечно для простого народа вы это замутили)))) .... и правда, когда же вы уже нажретесь, СУКИ?
  • Гость
    09.01.2017, 12:01
    Пока народ не выйдет на улицы. До тех пор будут жрать и ртом и ж.ой. Провоцируют твари.
  • М И Ш К А
    09.01.2017, 12:07
    С удовлетворением М И Ш К А хочет , люди добрые заметить , что никто не минусует . Есть же у читателей СарБК сегодня совесть , когда это касается нас всех !
  • М И Ш К А
    09.01.2017, 12:10
    Наверное мы сила , когда мы вместе ? Я не на что не намекаю .... .
  • Гость
    09.01.2017, 12:10
    Непонятно, чем установленный норматив лучше показаний счётчиков ? Тем , что его можно в любой момент повысить? Пожалуй, лучшего условия для махинаций и не придумать.
  • Гость
    09.01.2017, 12:21
    Итак живем как в сказке. За однушку ползарплаты зимой отдаем. Теперь, видимо, всю отдавать будем. Спасибо светлым головам из ЕР. Кто не в ЕР, тому хЕР!
  • Гость
    09.01.2017, 12:21
    У собственника в "собственности" только объем воздуха от обоев до обоев в каждой комнате. подъезды и чердаки собственникам не принадлежат. почему за это должен платить собственник?
  • Лаврентий Берия
    09.01.2017, 12:24
    Один мой знакомый работал в правительстве по вопросам ЖКХ. Это было лет 15 назад, но он уже тогда говорил, что прибыльность в ЖКХ нефтяникам и не снилась.
  • Гость
    09.01.2017, 12:24
    "Перерасход коммунальных ресурсов будут вынуждены оплачивать не жильцы, а управляющие компании" РЖУНИМАГУ!!! а деньги управляющие компании не с жильцов случаем брать будут?
  • Гость
    09.01.2017, 12:31
    ну будут лампочки через одну не гореть в подъезде, а то и в обще все вывернут - что бы в "норматив" уложиться .....
  • М И Ш К А
    09.01.2017, 12:39
    ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯСегодня, 12:24 не согласен 0 Один мой знакомый работал в правительстве по вопросам ЖКХ. Это было лет 15 назад, но он уже тогда говорил, что прибыльность в ЖКХ нефтяникам и не снилась. ============================ По пьянке чего только знакомые не наплетут . Надо же как то разговор поддерживать , вот он и приоткрыл "тайну" . Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    09.01.2017, 12:47
    Что то у мишки сегодня умные мысли папёрли.Новерно боярышник у него закончился.
  • Гость
    09.01.2017, 12:48
    бегу снимать счетчики. водой обольюсь, пусть соседи платят
  • Гость
    09.01.2017, 12:49
    точнее не соседи, а УК
  • Илья
    09.01.2017, 12:49
    То есть теперь будут брать больше. Несмотря на то что ни света в подъездах и над подъездом нет, ни уборщицы, ни отопления в подъезде нет. А нам плати? И по нормативу? Я против. Нельзя брать за услугу её не предоставляя, это даже не рэкет это хуже.
  • Гость
    09.01.2017, 12:55
    То есть , то что было раньше ремонт и содержание жилья ,теперь уже не ремонт и содержание, появиться новая графа за ОДН по нормативу, совсем больные на голову. Дорого нам обходятся имперские амбиции небожителей.
  • Гость
    09.01.2017, 12:56
    В такой ситуации нас и собственниками нельзя назвать, разве собственником так помыкают ? Разве у собственника нет права выбора , как у нас ?
  • П Е Т Р У ЧИО
    09.01.2017, 13:03
    А чего вы хотели на выборы не ходили дома жопы протерли теперь ловите цветочки щас после 17 начнуться ягодки
  • Сельский житель
    09.01.2017, 13:13
    Так и вынуждают в частные дома перебираться... но там другие трудности.
  • Гость Я
    09.01.2017, 13:38
    Пишут, что услуга новая, А в чём заключается новость услуги, как обирали, так и будут обирать, только в разные карманы
  • Гость
    09.01.2017, 13:54
    А в чём проблема поставить счётчик на свет на лестничных площадках и чердаках? И счётчик на отопление подъезда (не припомню, чтобы хоть где-то подъезд вообще отапливался)? К тому же - зачем свет на чердаках? кому светить? А вообще затея бессымсленная - если будет норматив - то его по умолчанию можно поднимать. Если будет счетчик - то будут тарифы повышать...
  • Гость
    09.01.2017, 14:08
    Пора пешеходный налог вводить а то пешеходные зоны строятся, пляжи в перспективе , светофоры, зебры , тротуары а с какого херна обслуживать , с пеших надо брать.
  • Гость
    09.01.2017, 14:18
    больше всего повеселила фраза -"Перерасход коммунальных ресурсов будут вынуждены оплачивать не жильцы, а управляющие компании. " Это бред сивой кобылы ,совсем из народа делают дебилоидов !!!! Мы платим не только за себя в несколько раз больше и ещё платим за тех кто не платит ,у кого долги по несколько месяцев и лет и это не скрывают ,а говорят напрямую ,а тут вдруг управляющая компания вспомнит о совестливости и начнёт платить за свои косяки ,ха ха ха ...никогда этого не будет или это будет уже не россия
  • Ека
    09.01.2017, 14:22
    1. Где посмотреть нормативы? 2. Исходя из каких параметров буду эти нормативы определяться?
  • Гость
    09.01.2017, 14:50
    Понятно, не все ещё сверху не в особняках и дорогих иномарках.
  • еке
    09.01.2017, 14:52
    нормативы в этом деле не главное. Главное - аппетиты , хватательный рефлекс и величина лапы.
  • Гость
    09.01.2017, 14:58
    дурак петрушка-голосуй не голосуй.все равно будет ер и путин.
  • Гость
    09.01.2017, 15:00
    Знают ли эти рационализаторы, как народ экономит каждую копейку ? Как сидит при одной лампочке в полумраке, как сначала намыливается, а потом включает воду ? Как обегает все магазины в поисках того, что подешевле ? Как отказывает себе в отдыхе , в посещении театров, отказывается от необходимых , но дорогих обследований и лекарств ? Теперь эта экономия дойдёт до новых высот, а иначе придётся отказаться от квартиры и перейти в коммуналку или избушку с печным отоплением, а то и переселиться в деревню. Куда бедному собственнику податься ? В городском центре бедному нет места.
  • Гость
    09.01.2017, 15:09
    Такое чувство, что не в своей квартире живёшь, а на квартире...
  • Гость
    09.01.2017, 15:12
    ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК ЭКОНОМЯТ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ ВКЛЮЧАЯ ТОЛЬКО ПО НУЖДЕ ЛАМПОЧКУ В ТУАЛЕТЕ А ПЛАТИТЬ БУДУТ ЗА ВЕСЬ ДОМ. РАННЕЕ НЕ БЫЛО ЭТОГО ОДН И НИКТО НЕ УМЕР ОТ ЭТИХ НЕНУЖНЫХ ПРИДУМАННЫХ УСЛУГ.
  • ГостьОльга
    09.01.2017, 15:27
    А у нас в подъезде по ул Шелковичной 194 убирают 2 раза в м-2, лампочки на этажах через одну, а то и вовсе на 3 этажа одна, лифты вообще не моют, позвонила в ТСЖ6, пожаловалась, а мне ответили, что это жильцы мусорят, вроде как и мыть теперь не надо, мы виноваты, а ведь в штате есть уборщица....!Вот теперь за что платить будем, когда убирают плохо, лампочки не горят, батарей в подъезде вообще нет(кроме как при входе в подъезд 1 батарея)?
  • Гость
    09.01.2017, 15:38
    А коммуналка то у нас не дешевле однокомнатной квартиры дерут тоже в три шкуры. У нас вон в подвале стоит вместо двери решетка и мы отапливаем улицу и наверное за это с нас дерут а за свет мы бедные пенсионеры в коммуналке платим по пятьсот руб в месяц хрен чего докажешь молодежь свои кондюги гоняют компьютеры не выключают а мы выключаем все лампочки по привычке экономии счетчик то один общий стоит.
  • Гость
    09.01.2017, 15:38
    А у нас в подъезде метут раз в месяц, тогда такой столб пыли поднимается, будто смерч , ни зги не видно, задохнуться можно, если в этот момент вышел из квартиры. Потом пыль оседает на свои места и до следующего смерча. И за это бедствие платить по нормативу ?
  • Гость
    09.01.2017, 16:19
    У нас в министерстве ЖКХ сборище дятлов, а не Чибисов. Управляющие организации оплачивают ресурсоснабжающим организациям по общедомовым приборам учета. У управляющих организаций нет других источников, кроме денег собираемых с жителей. В любом случае за Все будут платить только люди!!!
  • Администрация
    09.01.2017, 17:01
    Тише.Не возмущайтесь а то вас всех сократят на работе без компенсации. Покрякали, и в тину!
  • Гость
    09.01.2017, 17:33
    Мельком посмотрел , думал на фото ванная на столбах стоит. Во, думаю, живут местные олигархи, джакузи на втором этаже забабахали.
  • Гость
    09.01.2017, 17:57
    Управляшки сами в шоке от изменений, Жаль, что не про всё в статье написали. Обсуждений было бы на много больше.
  • Эгоист
    09.01.2017, 21:10
    Всё буду брать деньги с УК из ОДН на замену лампочки и приборку на своём этаже, На остальной дом мне пофиг
  • Эгоист
    09.01.2017, 21:14
    Можно ещё и свою дверь заменить за счёт УК из ОДН, все чеки предоставлю. Чтоб точно знать куда мои деньги ушли,
  • Гость
    10.01.2017, 02:06
    Все идет к тому, депутаты подымают вопрос, чтобы россияне оплачивали городское освещение.Как говорится все делается для народа во имя народа.На сегодня русский народ не платит налог за воздух, потому что на осадки он уже есть.
  • Гость
    10.01.2017, 02:08
    Подьезда нет. Чердак забит но революции. Света во дворе нет. Уборщицу и дворника видела 1 раз на весеннем субботнике. Кому деньги отнести?
  • Гость
    10.01.2017, 12:23
    "Свои нормативы будут установлены региональными властями для каждого дома отдельно "... Конечно же ЖКХ-шники на местах будут лоббировать максимальные тарифы. Спору нет. Их "агенты" будут шнырять по подъездам, чтобы выворачивать лампочки. Жильцы, ведите себя сами цивилизованно - выключайте свет на этаже днем. Мы у себя в девятиэтажке уже, гласно не договариваясь, выключаем свет в приквартирных тамбурах поздно вечером на ночь, для экономии по ОДН. Если не отвечать на свинство еще большим свинством, то оно в конце концов уйдет из нашей жизни.
  • Гость
    10.01.2017, 12:39
    А вот то, что можно увидеть в статье между строк. Сподвигнуть УК на борьбу с воровством ресурсов. Лампочки в подъездах и подвалах - это копейки. Сейчас в 99% домов расположены всякие конторки и магазинчики. Понятно откуда они берут воду и электричество. А вот как и куда они платят? Не удивлюсь, если большинство из них состоит в сговоре со своими УК - за откаты свои расходы списывают на ОДН в домах. А иногда и без откатов просто не платят и всё. И попробуй посудись с ними. А так же с некоторыми из нас жильцов - злостных неплательщиков. И умельцы есть среди нас. Теплые полы, джакузи в квартирах (у нас в 9-этажном доме есть такие хаты). Сплитсистемы, водогрейки, посудомойки - это уж как правило. Все платят за эту роскошь потребления по своим счетчикам? Или кто-то мимо присоединился? Вот с этими теперь и хотят заставить бороться УК. Раньше-то им удобно было разбросить перерасход на всех, и вся недолга. Теперь придется шевелиться, разорятся на содержании юристов в штате.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Теlе2 объявила о запуске в Саратовской области сети 4G. LTE доступен 80% жителей региона Теlе2 объявила о запуске в Саратовской области сети 4G. LTE доступен 80% жителей региона Теlе2 объявила о запуске технологии LTE. Уже на этапе тестирования в зоне устойчивого покрытия новой сети проживают 80% жителей области. Абоненты компании уже успели оценить качество сети, а также условия акций, старт которых был приурочен к этому событию.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 9 января 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus