Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облсуд постановил оштрафовать и освободить Романа Репина

  • 13:19, 16 марта 2017
  • Комментариев[10]

Саратовский областной суд рассмотрел сегодня апелляционную жалобу на приговор предпринимателю Роману Репину, который был осужден Ленинским районным судом на 2 года лишения свободы.

Напомним, руководитель ГК "Подъем", уполномоченный по правам предпринимателей и руководитель отделения "Опоры России" в Саратовском районе обвинялся в том, что незаконно приобрел участок в Расковском МО по льготной стоимости. Он купил гаражи ГСК "Магистраль", затем снес их и стал использовать участок под ними. Следствие установило, что никаких строений на данном участке не было, соответственно, он был приобретен на 800 тыс. руб. дешевле, чем было положено.

Приговор обжаловали как осужденный и его адвокат, так и потерпевшая сторона - администрация Саратовского района. Судебное заседание посетили предприниматели, общественники, представители организации "Опора России" - около 70 чел. Зал заседания на смог вместить всех желающих.

В начале заседания суд удовлетворил ходатайство о смене защитника Репина - вместо Владимира Маслова его интересы представляли Надежда Мельник и Алла Маштакова. В привлечении к процессу в качестве общественного защитника представителя бизнес-омбудсмена Александра Курышева суд отказал.

Мельник ходатайствовала о приобщении к материалам дела документов, свидетельствующих об активной благотворительной и спонсорской деятельности подсудимого, а также наличии на его иждивении сына, учащегося 3 курса института имени Баумана. Коллегия удовлетворила это требование.
Адвокат также попросила приложить к делу материалы строительно-технической экспертизы, которые подтвердили наличие остатков строений на спорном участке. Она подчеркнула, что суд первой инстанции неоднократно отказывал Репину в проведении данной экспертизы. Согласно заключению эксперта, под слоем грунта на участке находится "ленточный фундамент, характерный для гаражей". Кроме того, Мельник настояла на проведение комплексной экспертизы, в том числе с привлечением специалистов-топографов, поскольку доказательствами вины Репина стали аэрокосмические съемки участка в поисковике Google.
Судебная коллегия приобщила заключение к делу, однако не нашла оснований для опроса эксперта и для проведения комплексной экспертизы. 

Сам осужденный в своем слове отметил, что приговор не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Он подчеркнул, что оформлением участка занималась юрист, в ее работу он не вмешивался, поэтому не мог ввести ее в заблуждение, как и специалистов Росреестра и БТИ, с которыми не общался: "Я пришел в ГСК "Магистраль" в 2009 г. и выкупал гаражи у его членов, частично разбирал стены для того, чтобы ставить принадлежащую моей компании строительную технику. Однако в 2013 г. строения пришлось разобрать практически полностью, так как там оказались слишком слабые грунты и слишком близко были грунтовые воды".
Кроме того, по словам Репина, суд учел несуществующие доказательства и не принял во внимание очевидные обстоятельства, в частности, не стал допрашивать геодезиста, которая выезжала на место: "Кадастровая стоимость всего участка ГСК "Магистраль" площадью 2,1 га в 2012 г. составляла 250 тыс., и когда мне выставили счет на 53 тыс., я никакого подвоха в этом не увидел. О том, что его стоимость была 1,2 млн, я узнал только в ходе следствия".
"Я никого не вводил в заблуждение, строения эти действительно существовали, и выкупную стоимость я не занижал. Не могу признать себя виновным, потому что никакого преступления не совершал", - отметил Репин. Он попросил вынести оправдательный приговор.

Подсудимый также сообщил, что после возбуждения уголовного дела у него ухудшилось состояние здоровья, ему пришлось проводить операцию из-за отслоения сетчатки глаза. "Прошу также принять во внимание, что мое предприятие за время моего нахождения в заключении пришло в упадок, люди увольняются, растут долги, положение критическое. Моя жена вынуждена заниматься им, хотя никогда этим не занималась".

Представитель администрации Саратовского района попросил заменить наказание Репину на не связанное с лишением свободы.

Представитель областной прокуратуры Надия Мавлюдова указала, что факт совершения Репиным преступления доказан в ходе судебного заседания, обвинительный приговор отмене не подлежит. Тем не менее, по ее словам, в ходе процесса районный суд неправильно применил нормы уголовно-процессуального законодательства, в частности, не учел, что подсудимый возместил администрации ущерб в сумме 50 тыс.
"Приговор не отвечает принципам справедливости и не является соразмерным степени его вины", - отметила гособвинитель, попросив смягчить приговор обвиняемому. 

Судебная коллегия по уголовным делам постановила заменить Репину лишение свободы штрафом 300 тыс. В связи с нахождением подсудимого в СИЗО с 22 декабря по 16 марта решено снизить сумму штрафа до 250 тыс. и освободить предпринимателя. В адрес Ленинского районного суда будет внесено частное представление.

Предприниматели и общественники встретили решение апелляционной инстанции аплодисментами.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 марта 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x