Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр рассказала о росте численности малого бизнеса

  • 12:21, 30 марта 2017
  • Комментариев[22]

В Саратовской области на начало года в реестре УФНС значились 73 688 субъектов малого и среднего бизнеса. Об этом рассказала сегодня на заседании правительства министр экономического развития региона Юлия Швакова.

При этом в целом в регионе насчитывается 84 тыс. малых и средних предприятий, их количество увеличилось за год на 1%. Большую часть (65%) составляют индивидуальные предприниматели. Министр обратила внимание, что 20% представителей малого бизнеса задействовано в обрабатывающих производствах. Вклад малого бизнеса в ВРП составил 32%, его доля в промышленности - 7%, торговле - 45%, общепите - 84%.

По словам Шваковой, судя по встречам с предпринимателями, наиболее важными проблемами для них являются доступность финансов, поддержка государства, прежде всего на стартовом этапе, налоги и аренда недвижимости, сбыт продукции. Чиновница рассказала о том, что сделано по каждому из этих направлений.

В прошлом году на поддержку бизнеса было направлено 211 млн руб. - различными формами поддержки смогли воспользоваться 274 субъекта предпринимательства, которые создали 668 новых рабочих мест: "На 1 руб. финансовой поддержки привлечены 19 руб. федеральной субсидии и 28 руб. из внебюджетных источников". В этом году на поддержку бизнеса планируется направить 99,8 млн. Средства будут направлены на увеличение объема льготного кредитования, центр поддержки экспорта и центр поддержки предпринимательства, предоставление субсидий предпринимателям в моногородах Вольск и Петровск, создание трех центров молодежного инновационного творчества.

Планируется увеличить на 64,25 млн капитализацию фонда микрокредитования, что позволит выдать 143 млн руб. льготных кредитов. Ведутся переговоры с корпорацией МСП о выделении дополнительного финансирования для доведения этой суммы до 200 млн. Гарантийный фонд должен выдать гарантии на 150 млн (в 2016-м - 175 млн). "Наш регион занимает 1-е место в ПФО по объему гарантий и 2-е по объемам предоставленных льготных кредитов", - заявила Швакова.

В прошлом году на 300 млн увеличился объем госзакупок у малого и среднего бизнеса. В настоящий момент доля этой категории поставщиков составляет 30%. По соглашению с Агентством стратегических инициатив планируется увеличить этот показатель в этом году на 2,3%.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 22
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    30.03.2017, 12:29
    Ещё одна сказочница на нашу больную голову!
  • Филька и его грамота.
    30.03.2017, 12:31
    Уберите Платон, транспортный налог, как обещали и этим поможете бизнесу, а не этими неведомыми суммами, которые неведомо куда уходят.
  • Гость
    30.03.2017, 12:31
    Шказки нашего городка
  • Гость
    30.03.2017, 12:37
    А где приписка, что это данные по отчетам, а не в действительности?????
  • Гость
    30.03.2017, 12:39
    Уберите ФЗ-223, ФЗ-44 и этим поможете бизнесу, а не этими неведомыми суммами, которые уходят афилированным с чиновниками малым предприятиям.
  • Гость
    30.03.2017, 12:43
    О каком увеличении она говорит в сегодняшней ситуации? В налоговой пусто в период сдачи годовой отчетности.Инспектора говорят ,что сами в шоке, видимо многие закрылись.
  • Гость
    30.03.2017, 12:53
    так у нее по ритуальным услугам рост налогов в прошлом комменте ?
  • братсьягримм
    30.03.2017, 12:54
    да эти сказочники нас делают запросто!
  • гриша
    30.03.2017, 12:55
    верните пожарова, тот хоть просто мечтал иногда о чем-то возвышенном, в мировых масштабах, но таким откровенным ***жом не промышлял
  • Гость
    30.03.2017, 13:01
    При обработке информации погрешность составляет 5 % - , все показатели меньше этого значения НЕ ДОСТОВЕРНЫ и ссылки на них некорректны. А обнародование недостоверной информации ЛОЖ и ФАЛЬСИФИКАЦИЯ , и должно преследоваться ЗАКОНОМ -- как УМЫШЛЕННОЕ ВВЕДЕНИЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ с целью получения выгоды --т. е . МОШЕННИЧЕСТВО.
  • Гость
    30.03.2017, 13:17
    Ну вот, а вы все ноете, девушка вам в цвет говорит мол дела в гору идут, а вы здоровые мужики на слёзы давите.
  • Гость
    30.03.2017, 13:55
    2 недели назад здесь выкладывали данные саратовстата, что в саратовской области за 2016 закрылось более 1/3 малых и средних предприятий. Многие в 2017г. которые остались, сидят без заказов, без работы. Соответственно налоги платить не будут не за что. Министру было бы полезно суда посматривать и что то здесь смотреть.
  • Гость
    30.03.2017, 14:25
    Гостю 13.01. Да вам надо в СК давно. Выдвигайтесь!
  • Гость
    30.03.2017, 15:00
    "В Саратовской области на начало года в реестре УФНС значились 73 688 субъектов малого и среднего бизнеса. ..... При этом в целом в регионе насчитывается 84 тыс. малых и средних предприятий" Это как вообще может быть? Или они сюда приплюсовали мифические предприятия из плана для легализации работников. ДБ. Лавров.
  • Гость
    30.03.2017, 15:05
    опять больничная статистика, прав был Д Ф Аяцков
  • Гость
    30.03.2017, 15:18
    Доля закупок у малого бизнеса 30%?! Вот бред, так бред!
  • Гость
    30.03.2017, 21:13
    Так как у нас с экономическим развитием региона ?
  • Бездельник
    30.03.2017, 21:59
    Самый выгодный бизнес в наше время - организация похоронных услуг... Гостю 13-01. То, что вы написали скорее смахивает на 292 УК РФ)))) Мошенничество это другое)
  • Гость
    30.03.2017, 22:08
    Да все хорошо, не ропщите!) Вот недавно и мусорщики подтвердили - народ стал лучше жить!)
  • Гостю 2208
    31.03.2017, 07:16
    Если для Вас такие как "Сифон" и "Борода" авторитеты, тогда у Вас все хорошо. Только они жили на мусорке Рублевской , а наши " Шариковы " свои выводы, скорее всего, сделали с Усть-Курдюмской помойки. Но она не Саратовская, где в каждом мусорном баке обязательно кто нибудь копошится " ОТ ЩАСТЬЯ".
  • Реалист
    31.03.2017, 10:48
    Коллеги! Очередное формальное выступление чиновницы! Являюсь ИП с 2006 года. Так тяжко не было ранее ни когда. 70% клиентов отказались от моих услуг по причине, как они называют - оптимизация расходов. После оплаты обязательных платежей в ПФР и ФОМС, оплаты всех обязательств по заключенным договорам, едва вышел в плюс по итогам года. Если честно, чистыми в месяц вышло 18532,17 рублей. Это при том, что у меня двое детей и жена в декрете. Если не родители с их картошкой, мясом и овощами давно бы "по миру" пошли! Очередное подтверждение, что чиновники живут в параллельной реальности!
  • Гость
    31.03.2017, 14:24
    Свободные граждане! Присоединяйтесь к прогулка оппозиции каждое воскресенье в 14:00 у памятника Чернышевскому! Нельзя больше сидеть дома, надо объединяться и формировать стратегию гражданского противодействия коррупции и лжи этой лицемерной власти!
Картина дня
Еще новости - Экономика
Новый акцент в модном образе. Цветные, ажурные и блестящие колготки Новый акцент в модном образе. Цветные, ажурные и блестящие колготки Как же безнадежно устарели модные правила о трех оттенках, единственном принте и едином стиле в одном образе. Современный лук - это микс классики и спорта, полоски и анималистичного принта, брутальности и женственности. В отсутствии модных алгоритмов создание...
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 30 марта 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus