Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Доходы депутатов областной думы различаются в 200 раз

  • 14:56, 6 апреля 2017
  • Комментариев[51]

Депутаты Саратовской областной думы отчитались о доходах и имуществе за прошлый год.

Положение председателя заксобрания Владимира Капкаева по сравнению с 2015 г. не изменилось: он заработал в прошлом году 3 млн руб., имеет в собственности квартиру на 140,3 кв. м. и управляет Land Rover. Его супруга получила 1,3 млн, у нее есть квартира на 112,2 кв. м. и дача.

Не прибавилось ни имущества, ни доходов и у двух зампредов думы. Александр Сундеев по-прежнему зарабатывает 2,4 млн, ему приходится передвигаться по суше на Volvo XC90 и мотоцикле "Днепр", по воде на катере Victory 500 Open. У него имеется участок под индивидуальный дом 1,2 тыс. кв. м. и квартира 71,2 кв. м.
Татьяна Ерохина получила 1,9 млн, у нее в собственности числятся квартира 67,5 кв. м. и гараж, также она пользуется участком в 600 кв. м., транспортных средств не появилось.

Лидерство по сумме доходов среди парламентариев сохранил Альберт Старенко. Он заработал за год 81 млн руб. В собственности у него находятся 18 земельных участков для различных целей - для размещения объектов торговли, жилой застройки, ведения личного подсобного хозяйства, размещения базы отдыха. Площадь их варьируется от 180 кв. м. до 5 га. Является собственником здания рынка на 5,7 тыс. кв. м. и торгового павильона (1,5 тыс.), пяти домов, самый крупный из которых 937,5 кв. м. Средства передвижения депутата - Lexus LX450D, Hyundai Grand Starex, катер "Кронлайн 290" и моторная лодка.

В число наиболее состоятельных депутатов вошли также Семен Глозман (63,6 млн), Сергей Курихин (45,8 млн), Леонид Писной (39,3 млн), Леонид Чернощеков (34,6 млн), Павел Артемов (32,6 млн), Юрий Кондратьев (26,7 млн), Евгений Шлычков (26,2 млн).

Артемов остается крупным землевладельцем - в его распоряжении более 30-ти сельхозучастков общей площадью более 5,5 тыс. га., а также 4 жилых и 1 дачный дом. Он коллекционирует ретро-технику - "ГАЗ-24", "ГАЗ-69А", "ГАЗ-693", "ВАЗ-2121", "М-21".

Вновь задекларировал свою внушительную коллекцию редких автомобилей и Писной - в списке значатся 62 автораритета. Кроме того, строитель может похвалиться тем, что имеет 6 квартир площадью от 35 до 91 кв. м., а также 12 нежилых помещений или долю в них.

Кондратьев избавился от своего парка дорогих иномарок, в которых были Bentley, Ferrari,  Quattro Audi R8, BMW X6, Mercedes Benz GL 500 4matic и др. Теперь на него записаны только Toyota Land Cruiser, Range Rover, пикап на базе "Нивы", "ГАЗ-2705", 2 погрузчика, трактор "Беларус" с прицепом, а также 14 участков сельхозназначения и для ведения личного подсобного хозяйства.

Самой популярной маркой автомобиля у "народных избранников" является Toyota Land Cruiser - разные модификации этого авто задекларировали Павел Артемов, Павел Беликов, Владимир Дерябин, Сергей Михайлов, Владимир Писарюк, Александр Романов.

По-прежнему значительные суммы зарабатывают семьи экс-директора компании "Новострой-21" Алексея Сергеева и главы балаковской торговой сети Олега Шокурова. Первый заработал за прошлый год 14,9 млн, его супруга - 7,9 млн. Сергеевы задекларировали 9 земельных участков, 16 нежилых помещений, 3 дома, один из которых недостроенный, автомобили BMW Х6, BMW 750i, "ВАЗ-21061", грузовики "ИЖ", "ГАЗ" и "ЗИЛ". Шокуровы заработали вместе 15,9 млн, они владеют Lexus RX450H, Land Rover Range Rover, 29-ю магазинами, 28-ю участками, рядом других нежилых помещений, фургонами, тягачами, погрузчиками и другой спецтехникой.

Среди других депутатов, получивших значительные доходы - гендиректор торгового дома "Эластик" Владимир Соловьев (13,3 млн), директор ОКБ "Сигнал" Владимир Архипов (13 млн), руководитель торгового дома "ТЦ-Поволжье" Зинаида Самсонова (12,7 млн), гендиректор НПП "Алмаз" Николай Бушуев (9,4 млн). Директор по развитию корпоративного бизнеса "Ак Барс Банка" Алексей Мазепов получил доход в 10,5 млн, при этом не имеет никакого имущества.

Задекларировали своих доходы и думские новички. Елена Склярова получила в прошлом году доход 465 тыс., учитель английского языка школы N3 Маркса Елена Пивоварова - 407 тыс. В семьях обоих парламентариев есть Volkswagen Polo, а Пивоварова задекларировала также дом с "100% износа", став самым "бедным" депутатом облдумы.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 51
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    06.04.2017, 15:01
    Если ФБК навального подключить то реальными цыфрами умоемся
  • Гость
    06.04.2017, 15:05
    ВОТ ЭТО ТРУДЯГИ!!!
  • Гостья
    06.04.2017, 15:08
    Это все, что нажито непосильным трудом!
  • Гость
    06.04.2017, 15:10
    С их зарплатами и доходами ни какую экономику не поднимешь. А сколько их по стране этих тружеников и никакой пенсионный возраст не поможет. Хоть поднимай до 100 лет ничего не изменится.
  • Гость
    06.04.2017, 15:14
    а с простыми смертными различаются в 1000 раз
  • Гость
    06.04.2017, 15:16
    Всем думцам надо запретить работу в бизнесе
  • Гость
    06.04.2017, 15:17
    Ну вот а мать не могла похоронить своего 7 летнего сына из отсутствия денег, а тут вон как в шоколаде плавают.
  • Гость
    06.04.2017, 15:22
    Всей русляндии нужно запретить покупать девайсы , машины , бытовую технику , а ещё запретить настрого всем ездить за границу , ну например чтобы погранцы" ВЯЛИКИЙ охранники земли Русской " не сидели в окошке и не смотрели на людей покидающих страну , глазами обиженных или борзых ( принцип - " Вы вот туда , а мы вот тут."
  • Гость
    06.04.2017, 15:27
    И эти люди нам законы пишут....
  • Безработный
    06.04.2017, 15:30
    Ни хрена себе почти как у меня пособие по безработице 850 рублей в месяц. Желаю вам такой же жизни как у меня.
  • Гость
    06.04.2017, 15:33
    Bentley, Ferrari, Quattro Audi R8, BMW X6, Mercedes Benz GL 500 4matic и др??????????????????
  • Гость
    06.04.2017, 15:35
    Безработному. Да ты поди только за интернет платишь тысячу! Вон какой активный. Пошел бы лучше поработал Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Сочувствующий
    06.04.2017, 15:39
    Дом со 100% износа?Себя не жалеют,всё в думах о народе,трудятся,аки пчёлки!
  • Гость
    06.04.2017, 15:40
    Это те с кого надо брать пример! Судя по зарплате и положению это герои нашего времени добившиеся успеха.
  • Гость
    06.04.2017, 15:41
    Для ГОСТЬ Сегодня, 15:35 А ты здесь по службе?
  • Гость
    06.04.2017, 15:48
    Зачем народ голодный дразните?
  • Гость
    06.04.2017, 15:55
    Поздравляю лидеров этого чудесного списка. С некоторыми из них знаком лично - милейшей души люди! И благотворительностью занимаются , иногда... Вот больному ребенку купили дорогое лекарство, или компьютер в школу подарили.. Денег на это потратили - кучу.. Аж несколько тысяч рубликов!!! При задерларированном доходе в 3,0 млн. рублей в месяц минимум!! Капнула мне на грудь скупая слеза умиления))))
  • Гость
    06.04.2017, 16:04
    Зинаида Самсонова в конце прошлого года плакала, что она практически нищая, разорена своим торговым центром! И вдруг.....!
  • Гость
    06.04.2017, 16:05
    А разве депутат имеет право заниматься бизнесом?
  • Безработный
    06.04.2017, 16:21
    Для 15:35. Интернет сына, насчёт работы пошёл бы но по возрасту не берут 58 лет и проблемы со здоровьем. Желаю тебе умник оказаться в моей ситуации.
  • Гость
    06.04.2017, 16:37
    Читаешь комменты и диву даёшься. Господа (или товарищи), да кто ж вам запрещает так зарабатывать? Все они не во дворцах родились, а сами сделали себя. А если у вас мозгов не хватает на то что бы придумать как заработать, то сидите и завидуйте молча ))) Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Безработный
    06.04.2017, 16:40
    Кстати за интернет сын платит 400 руб в месяц но не 1000 руб. для 15:35.
  • Гость
    06.04.2017, 16:41
    16.37. очень толсто пытаешься троллить
  • Гость
    06.04.2017, 16:43
    16.37. Это какую же сумму надо зарабатывать чтобы такие доходы иметь. Озвучь пожалуйста.
  • Гость
    06.04.2017, 16:47
    для 16:37. На хорошее место с хорошим заработком не возьмут там сплошное кумовство или родовой клан, а дворники много не зарабатывают. Ты видать у кого то прикормленный.
  • Гостю 15-27
    06.04.2017, 17:22
    И эти люди нам законы пишут.... они себе пишут!!!!
  • Гость
    06.04.2017, 17:30
    для 16-37: так не все умеют так воровать! Тут талант нужен особый
  • Гость
    06.04.2017, 17:52
    А наша молодая семья по съёмным комнатам в общагах скитается. А тут раз и за год 70 квартир заработал!
  • Гость
    06.04.2017, 17:55
    вор на воре
  • Гость
    06.04.2017, 18:37
    Вы будите смеяться, мы еще не все украли!
  • Гость
    06.04.2017, 18:42
    16.37. Воспитан я не так. Чужого приучили не брать... Не достигать чего-то любым путем идя по головам других, так как не оправдывает никакая цель недостойные методы.. А как они сделали себя? В чем они талантливы?
  • Гость
    06.04.2017, 19:31
    СарБиСи проведите опрос, кто голосовал за этих депутатов. Скорее 2-3% горожан не более.
  • Гость
    06.04.2017, 19:33
    Эти депутаты не примут не одного закона нужного людям. Они занимаются только личным обогащением.
  • Гость
    06.04.2017, 19:38
    И все наивные думают что им есть дело до всех нас, не смешите, пора упразднить все думы и разогнать всю эту "элиту" общества
  • Гость
    06.04.2017, 20:40
    Кто все эти люди?
  • Гость
    06.04.2017, 21:26
    Гостю16-37 , молчи ,уж, вор и причём ворее вора и бандита. Не радуйся!Вредно это и наказуемо.
  • Гость
    06.04.2017, 22:13
    Похоже сами себя выбирают и своих проталкивают. Ну ни одного не знаю из них.
  • Гость
    06.04.2017, 22:22
    ГОСТЬСегодня, 17:55! Эти "бабки"-то... Даже и не сворованные!! А так называемые "Честно заработанные"! И это... Это и не люди совсем, Гость Сегодня, 20:40! Эти рвачи... Ещё и глупо-непонимающие рожи строить будут... Когда им придёт время за всё это и отвечать! А ведь придётся!
  • Гость
    06.04.2017, 23:50
    Вы имеете в виду всё идёт по спирали и встанет на круги своя, то есть подходит очередь -раскулачивания?
  • 07.04.2017, 00:29
    Хм а собственно у тех кто строит, или руководит заводом или трц это и есть реальные деньги, это кстати Мало! Имхо уверен что все что заявили кристально прозрачно и можно легко проверить.А вот то что не заявили, но это уже совсем другая и менее захватывающая и совсем неинтересная " идитенафиготседащасмилицийувызову" история.
  • Гость
    07.04.2017, 07:25
    Кошмар!!! Какой Бардак и Беспредел! в стране. Вообще просто обнаглели. Врут нагло и цинично! Не стыда,ни совести..... Кошмар!!! Бардак и Беспредел!!!!!
  • Гость
    07.04.2017, 07:37
    А разве по закону гос служащий имеет право заниматься бизнесом? А то рынки у них торговые павильоны да сельхоз участки с техникой
  • Гость
    07.04.2017, 10:13
    везде не имеют право депутаты бизнесом заниматься, у нас имеют. Потому что формально наверняка они не факт, что значатся в списках участников ООО. Налоговая, ФСБ отдыхает, им не нужно проверять подобных подозрительных лиц, они заняты простыми смертными(((
  • Гость
    07.04.2017, 11:58
    А сколько получила бабла главный педагог Марина Епифанова, ознакомьте!
  • Гость
    07.04.2017, 12:32
    неужели человеку столько бабла нужно???????????????? Ну купил хороший дом и даже не в России, ну машину, ну хватит и на поездки по миру, а дальше?
  • Гость
    07.04.2017, 12:46
    Эти люди сами себе зарабатывали на жизнь, бизнесмены, строители, понимать нужно что это не зарплаты в думе такие, а доходы с их фирм. К слову сказать некоторых индивидов в списке даже я опередил по доходам ))
  • Гость
    08.04.2017, 14:38
    одни барыги и чего от них можно ждать.....
  • Гость
    08.04.2017, 19:02
    Не хорошо удалять коментарии, или правда глаза режет?
  • Патриот
    08.04.2017, 19:37
    Не одного положительного комментария .. походу все засланцы госдепа )))
  • Патриот
    08.04.2017, 19:44
    Эти люди в правительстве зажрались и заворовались .. крутят и мутят какой-то кампот бизнес с политикой , нечего не бояться потому что прикрывают друг друга до самого верха ..
  • Гость
    09.04.2017, 00:30
    Народные избранники, денег не хватает им!!!
Картина дня
Еще новости - Экономика
СМИ: Лидеров сборной России не пускают на Олимпиаду-2018 СМИ: Лидеров сборной России не пускают на Олимпиаду-2018 Лидеры сборной России по биатлону и лыжным гонкам Антон Шипулин и Сергей Устюгов отсутствуют в списке спортсменов, приглашенных Международным олимпийским комитетом (МОК) на зимние Игры в Пхенчхане — 2018.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 6 апреля 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus