Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Два депутата городской думы получили за год по 22,8 млн

  • 09:16, 14 апреля 2017
  • Комментариев[25]

Депутаты Саратовской городской думы отчитались о своих доходах и имуществе за прошлый год. 

Председатель Виктор Малетин заработал 1,6 млн. У него в собственности находится квартира на 62,8 кв. м., садовый участок (797 кв. м.), 2 гаража, автомобиль Nissan Qashqai. 

Зампред Анатолий Серебряков получил 2,8 млн. Он владеет квартирой, гаражом, дачей, водит Nissan Murano. Еще один зам - Ольга Попова - принесла в семейный бюджет 1,5 млн. Квартира находится у нее в бессрочной аренде, а Hyundai Accent принадлежит мужу. 

Лавры самых состоятельных членов представительного органа разделили президент группы компаний "Аркада" Алексей Березовский и исполнительный директор корпорации "ТДС" Максим Самсонов, заработавшие каждый по 22,8 млн. Первый, помимо прочего, имеет участок площадью 3,9 тыс. кв. м., 4 здания, а из транспорта зарегистрировал только маломерное судно "Казанка". Второй является владельцем 10-ти участков (в основном для ведения личного подсобного хозяйства), пяти квартир и управляет "УАЗом Патриот". Его супруга водит Range Rover. 

Ненамного от коллег отстает замдиректора компании "Профит" Сергей Сурменев с 18,6 млн руб. дохода. Он задекларировал квартиру в безвозмездном бессрочном пользовании, комплекс нежилых зданий площадью 16,3 кв. м. и еще 2 здания. Супруга заработала 5 млн и колесит на Lexus RX350. 

Обращает на себя внимание директор компании "Саргорстрой" Алексей Полянский, который получил 12,4 млн. На него записаны ряд производственных помещений, в том числе склады, насосные станции, очистные сооружения, инженерные сети, а также доли в двух участках для добычи полезных ископаемых общей площадью 10 га. Из движимого имущества у него имеется снегоход, квадроцикл и снегоболотоход.

Немногим меньше заработал директор предприятия "Алмаз-Фазотрон" Адель Славутин (12,2 млн). Директор автопредприятия "Лик-С" Вячеслав Доронин стал богаче на 11 млн, при этом он владеет двумя земельными участками, пятью нежилыми зданиями, двумя квартирами. Ездит он на Toyota Land Cruiser 200, использует также прицеп и полуприцеп. 

В группу состоятельных гордепов можно внести и Константина Лекомцева. Хотя он сам заработал 591 тыс., его супруга получила гораздо больший доход - 10,1 млн. Лекомцев трудится первым заместителем председателя в фирме "Третейское судопроизводство", а также владеет пятью участками под автосервисами. Водит он Infiniti QX56 и моторную лодку "Неон". Жена депутата располагает тремя земельными участками и таким же количеством нежилых зданий, а ездить предпочитает на Infiniti FX37.

Крупным землевладельцем оказался директор фирмы "Подсолнух" Сергей Агапов (3,4 млн). Он внес в декларацию 18 земельных участков, в том числе 5 - под объектами торговли. У него также есть участок леса площадью 2,5 га, 4 жилых дома площадью от 77 до 215 кв. м., 6 нежилых помещений. В гараже стоят Audi Q7 м Peugeot 308.
Президент ассоциации "Славянский мир" Олег Комаров при заработке в 382 тыс. руб. располагает 16-ю участками для различных целей, двумя домами, двумя трансформаторными подстанциями, бассейном, баней, автомобилем Land Rover Discovery 4.

Больше всего транспортных средств оказалось у Александра Ванцова (1,4 млн): он может выбирать между "ЗАЗом-1102" ("Таврия"),"УАЗом-452А" (так называемая "буханка"), Daewoo Matiz, Honda CRV, "ГАЗом-21Р" и мотоциклом Racer. Из недвижимости у него записаны 4 участка, 2 дома на 67 и 206 кв. м., квартира, 3 гаража и 4 нежилых помещения.
Боксер Артем Чеботарев зафиксировал доход в 5,6 млн, управляет он Toyota Land Cruiser 200.

Среди оппозиции (после представителя "Справедливой России" Самсонова) второе место по величине дохода занимает депутат от ЛДПР Антон Ищенко. Он получил доход в 4,3 млн, причем вся собственность в его семье записана на жену. У нее есть 7 участков общей площадью 38 га, дом на 237 кв. м., 3 квартиры и две машины - Mitsubishi ASX и Hyundai ix35.
Коммунисты большими доходами не отличаются: Александр Анидалов получил 544 тыс., у него есть две квартиры, 3 нежилых помещения, Renault Logan; Геннадий Турунтаев - 934 тыс. и Ford Focus.

Меньше всех в гордуме заработала представительница "Единой России", директор благотворительного фонда концерна "Дубки" Наталия Груколенко - 84,5 тыс.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 25
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    14.04.2017, 09:25
    "Страшно далеки они от народа..." /В. И. Ленин/
  • Гость
    14.04.2017, 09:32
    Бизнесом заниматься депутату по закону нельзя,но из едра можно,у них свои поправки к закону
  • Гость
    14.04.2017, 09:33
    Кто таких избирал?
  • Гость
    14.04.2017, 09:34
    И эти люди будут интересоваться жизнью людей и города? не смешите. У них совсем другая задача( набивание карманов)
  • Гость
    14.04.2017, 09:38
    Молодец директор госпредприятия алмаз,деньги берет из бюджета и себе,платит все налоги и все давольны,ждет новых гособоронзаказов,уже и новые тарифы с расценками подготовил,а заводу хана скоро,
  • Гость
    14.04.2017, 09:39
    Умеют люди работать не на страну, не на граждан, а лично на себя. Катились бы тогда из власти, если не способны честно работать.
  • Гость
    14.04.2017, 09:47
    Теперь понятен многомиллиардный долг области,все идет на содержание и прокорм чиновников и их семей и любовниц с любовниками
  • Гость1
    14.04.2017, 10:07
    Сталин выделил бы 4 кладбища по борьбе с коррупцией, а не несколько миллиардов.......эхххх!!!! Сажать их пачками надо!!!!
  • Гость
    14.04.2017, 10:12
    Я в ах.. вообще! Когда мы успели привыкнуть то к этому? Это что, з.п. им так подняли??
  • Гость
    14.04.2017, 10:18
    Интересно, как Комарову хватает 382 т. в год чтобы содержать 2 дома,16 участков, Range Rover и др. имущество. Мне кажется на налоги больше отдашь, а кушать будет нечего. В среднем по России и то зарплата больше чем у него, а имущества такого у людей нет.
  • Гость
    14.04.2017, 10:18
    А кто голосовал за Полянского в Солнечном, где живет и постоянно избирался коммунист Карасев ? Вот что КОИБы делают!
  • Министр
    14.04.2017, 10:38
    Это все копейки у вас в Саратове.
  • Гость
    14.04.2017, 11:01
    Чо?народ решили позлить??(((
  • сivis
    14.04.2017, 11:19
    а я прочитал :"получили по 22,8 года..."
  • Гость
    14.04.2017, 11:37
    Хватить чушь всякую писать!!!! Бизнесом нельзя заниматься и т.д. Большинство депутатов гор. думы зарплаты из бюджета вообще не получают. Это проверить легко. Зарплату из бюджета в думе получают только помощники в приемных и 3-4 человека которые постоянно находятся в думе и не имеют другого источника дохода. Я вам больше скажу, депутаты - бизнесмены тратят свои личные деньги в среднем от 3 млн в год на различные мероприятия в своих округах (такие как 9 мая, масленница и тп.) А область должна из - за федеральной бюджетной политики. Город собирает 80 млрд, налогов из этих денег 80% высасывает Москва, на остальное живет город вместе с областью. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    14.04.2017, 12:24
    Ключевое слово в этой новости: "ПОЛУЧИЛИ" именно получили, а не заработали!!!!
  • Бывший столяр "Аркады"
    14.04.2017, 12:25
    Ты... Ты про Великого Майонезника пишешь, Гость Сегодня, 11:37, а другими словами - кабинетная секретутка партии "Единая Россия"? А ты... Ты ПРО ЛЮДЕЙ хоть что-то подумала?!!! Почему они срать хотят на твою партию!... Почему ВСЕ читающие хотят, что бы того Алексея Березовского и Максима Самсонова - ПОСАДИЛИ "до самого пост-пост-пенсионного дембеля"! Что б подольше посмучались! А их махинирующие группы компаний "Аркада" и корпорацию "ТДС" - ЗАКРЫТЬ и оштрафовать!!! Уж у того старика Березовского... ТОЛЬКО нанятые мошенническим путём строительные бригады и работают!!! А десяток-другой работяг его ГК "Аркада"... - Больше 15-20 тысяч в месяц НЕ ПОЛУЧАЮТ!!!
  • Гость
    14.04.2017, 12:37
    Прочитал гостя 11.37 и вот сижу плачу, думаю, как депутатам помочь!
  • Гость
    14.04.2017, 12:45
    Помочь нужно деньгами, им по 200 т руб до 23 лямов не хватает.
  • Гость
    14.04.2017, 12:46
    Красивое число: двадцать три миллиона :) , хотя двадцать пять красивее!!!
  • Гость
    14.04.2017, 12:47
    Бывшему столяру "АРКАДЫ". Вы, милейший столяр, судя по всему, всего быдло тупое обиженное. Я ни к какой партии не принадлежу, тем более к едросам. Мне никакого дела нет ни до Березовского и ни Самсонова. Как они деньги зарабатывают тоже неинтересно. Если Вы умеете читать (что удивительно и писать тоже), я писал про зарплату депутатов, и что для большинства эта должность, причем во всех муниципалитетах бесплатная, это общественная деятельность, а не про то как кто зарабатывает и сколько своим работягам платят. А если Вам не нравится Ваша зарплата, то это не причина чтобы своё говно сюда вытряхивать. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    14.04.2017, 13:19
    Так Доронин директор или депутат???
  • Гость
    14.04.2017, 14:10
    "Груколенко - 84,5 тыс" меня хотят убедить в том, то она зарабатывала в месяц 7041 руб???
  • Гостю 12:47
    14.04.2017, 19:40
    Вы, как видно, высоко культурный человек! *Как они деньги зарабатывают тоже неинтересно.* Во как? А во Франции интересно избирателям как зарабатывают деньги кандидаты в Президенты Французской республики! У нас уже депутатские династии. И все хотят за БИПЛАТНО, ни щадя живота своего трудиться во благо трудового народа! - Чушь то не несите!
  • Гость
    14.04.2017, 20:27
    хватит чужие деньги считать ,оборванцы..есть люди которые не привыкли жить бедно и пороть картошку каждый день ,а вы нищие и любите картошку...зачем вам деньги ?
Картина предыдущего дня
Фоторепортажи и видео
Еще новости - Экономика