Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник предложил установить нормы вылова для рыбаков-любителей

  • 13:16, 17 апреля 2017
  • Комментариев[52]

На заседании рыбохозяйственного совета Саратовской области обсудили экологические проблемы Волги.

Директор местного отделения ГосНИИОРХ Владимир Шашуловский сообщил, что площадь мелководий увеличивается, происходит заболачивание реки. Требуется проведение мероприятий по улучшению качества водной среды: уничтожения водной растительности, выпуск "посадочного материала" растительноядных рыб.

С зарастанием Волги в этом году будут бороться пользователи рыбопромысловых участков. Согласовано проведение работ на площади 49 га. На рассмотрении в Волго-Каспийском территориальном управлении Росрыболовства находятся еще две заявки на 40 га. Как отметили на совещании, за последнее десятилетие даже в таком небольшом объеме подобные работы на Волгоградском водохранилище не проводились.

По мнению зампреда облправительства Александра Соловьева, необходимо устанавливать для рыбаков-любителей суточные нормы вылова: "Отсутствие в правилах рыболовства таких норм подчас приводит к хищническому опустошению водоемов, в чем особенно преуспевают "бригады", работающие на продажу".

Принято решение о проведении совместных с рыбнадзором, полицией и Росгвардией рейдов по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений законодательства в области рыболовства. В период нерестового запрета эту работу обещают вести круглосуточно.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 52
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    17.04.2017, 13:22
    Вы росгвардию активней привлекайте,скора бабушки с кулубникою пойдут,пусть тренируются зачищают
  • Гость
    17.04.2017, 13:24
    Кошмар.. Скоро дышать нельзя будет...
  • Serg_L
    17.04.2017, 13:34
    Помнится в годы моей молодости норма была 5 кг. рыбы промысловых пород, сорную (окунь, плотва, уклейка) не лимитировали. Это исчезло?
  • Лаврентий Берия
    17.04.2017, 13:39
    Мне всегда смешно, когда упор делают на ерунду, а настоящие проблемы не видят. Это примерно как экономть на соли и спичках, пытаясь выплатить ипотечный кредит, но за границу в отпуск продолжать летать. И так всегда и во всём последние лет 30 уже.
  • Oldman
    17.04.2017, 13:41
    Вот как хочется таким "руко-водителям" установить зарплату в размере 1-2 МРОТ. Т.е. С браконьерами, и вредителями у них нет сил бороться, а вот с рыбаками - это завсегда.
  • зинка-буфетчица
    17.04.2017, 13:42
    я бы ещё нормы выпивки этим алкашам установила
  • Oldman
    17.04.2017, 13:42
    Приношу свои извинения, глюк.
  • рыбачек стаканович
    17.04.2017, 13:47
    зин а зин , я норму свою знаю
  • саня
    17.04.2017, 13:52
    чего только от безделья не придумаешь . чинушам рыбу домой привозят .
  • Гость
    17.04.2017, 13:54
    С зарастанием Волги в этом году будут бороться пользователи рыбопромысловых участков. А они это знают?
  • Гость
    17.04.2017, 13:55
    ""Отсутствие в правилах рыболовства таких норм подчас приводит к хищническому опустошению водоемов, в чем особенно преуспевают "бригады", работающие на продажу"." а какой отношение они имеют к любительской рыбалке? Это браки, с ними поборитесь. Слабо?
  • Чукча-читатель
    17.04.2017, 14:02
    Так-так...Площадь Водохранилища около 3117 км²..."Так они, 22 бугая, 22 бугая, да на полтора часа.... да на полтора часа и на 22 бугая... два пишем, семь на ум пошло. Они все поле заасфальтируют!" :)
  • Гость
    17.04.2017, 14:05
    А почему весной на реке взрывы устраивать можно, а летом нельзя? Пусть нам товарищи учёные из НИИОРХ и объяснят.
  • Гость
    17.04.2017, 14:20
    три пескаря на рыло и хватит губить природу
  • Гость
    17.04.2017, 14:23
    как же надоели все эти тупые инициативы - ограничить, запретить.
  • Гость
    17.04.2017, 14:24
    Да бросьте,это называется ловить мышей. Никто не будет этим заниматься. Зачем сочинять "законы" которые заведомо не будут выполняться?
  • Гость
    17.04.2017, 14:38
    Принято решение о проведении совместных с рыбнадзором, полицией и Росгвардией рейдов по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений законодательства в области рыболовства. В период нерестового запрета эту работу обещают вести круглосуточно" Ну да, ну да! Будут кошмарить поплавочников на ***ах и за 3 крючка, а рядом будет стоять браконьерский стан с сетями! В прошлом году это было наглядно в Березовке!
  • ворчун
    17.04.2017, 14:44
    Да какие там нормы на вылов рыбы?!У нас скоро воды не будет,одни чиновники останутся,да и те без "царя" в голове.
  • Гость
    17.04.2017, 14:46
    похоже промысловикам рыбак любитель дорогу перешел!! Выцеживают всё эти промысловики, видно у них сверхприбыль упала
  • Гость
    17.04.2017, 14:47
    Вот оно что? А тралы тут не причем?! Вы к рыбакам на набережной подойдите, они 5 кг. за месяц не вылавливают!
  • Гость
    17.04.2017, 14:48
    А подводных охотников не хотите проверить, которые выбивают рыбу?! Это хуже чем бить острогами, тех кто под водой рыба не боится и подпускает. Чем они лучше браконьеров?! Или их Игорь Потапов крышует?
  • Гость)))
    17.04.2017, 15:04
    В области чемпионат был по подводной охоте, они на тренировках по 100 кг. в день выбивали!!! А некоторые умельцы аквалангом пользуются. Но что то про них забывают.
  • Гость
    17.04.2017, 15:33
    Подводных охотничков давно пора прижать. А то и вообще объявить вне закона.
  • Гость
    17.04.2017, 15:34
    Бороться нужно с плюшевыми мишками. Они безобидные! Что хочешь сделаешь!
  • ИМХО
    17.04.2017, 15:43
    Не болтайте ерундой.Съездите хоть раз на подводную охоту тогда будете рассуждать .Подводники стреляют КРУПНУЮ рыбу.В мелочь вы просто не попадёте. И это в основном хищник.Щука или судак.Т.Е. та рыба котроая питается другой рыбой.В ареале обитания крупной щуки вы не найдёте мелкую.А вот есле крупную подстрелить мелочи есть где расти и развиваться.
  • Гость
    17.04.2017, 15:44
    Охота с луком или арбалетом запрещена, почему подводную охоту разрешили!
  • Гость
    17.04.2017, 15:46
    Не более трех стервлядей на одну удочку......
  • Гость
    17.04.2017, 15:51
    Подводная охота от рыбалки с острогой ничем не отличается. ИМХО, конечно, но принципе одни и те же.
  • Гость
    17.04.2017, 15:52
    чинуше занятся что ли нечем,
  • Гость
    17.04.2017, 15:52
    Надо же сколько специалистов по подводной охоте - рыба их под водой не боится !!!
  • Гость
    17.04.2017, 15:54
    Я так понимаю подводники не нравятся тем , кто их сети режет в камышах
  • Гость
    17.04.2017, 16:11
    Давно пора сократить число чиновников. Чета мы зря их кормим...
  • Гость 2
    17.04.2017, 16:27
    Чую, что где-то рядом Ландо, уж очень инициатива похожа.
  • Нормальный подвох
    17.04.2017, 16:36
    не навредит. А браконьеры есть везде, и нужно с ними бороться. Кто не ныряет - просто не знает какое количество сетей стоит и еще и заброшено. Гибнет огромное кол-во рыбы и раков. Напротив Узморья браконьеры вообще безвылазно живут на острове, выгребают все подряд, особенно раков. Вот с кем нужно бороться.
  • Гость
    17.04.2017, 16:46
    Такую чушь, может только безмозглый чиновник придумать.
  • Гость
    17.04.2017, 17:52
    Бессмысленная инициатива, бесцельный расход ресурсов. Запрещать или контролировать надо определенные СРЕДСТВА лова, включая сети, подводные ружья (без фанатизма), электроудочки. Еще момент, никакой браконьер не вредит речной экосистеме так как ранний спуск воды. Малек просто не успевает вернуться в большой водоем и помирает на лугах. Про это тоже ни сном ни духом. Ну и конечно их величество - сбросы, вырубка (привет Сазанке) и прямая коррупция, когда сетями в наглую перегораживают реки. Вместо этого предлагается бороться с поплавочниками и спиннингистами, хотя у них улов мягко скажем эпизодический, также как участок обитания. В общем хотели как лучше...
  • Гостю 17:53
    17.04.2017, 18:20
    В общем и не хотели, если хотели то с причинами боролись бы.
  • Гость
    17.04.2017, 18:22
    Поставить видеокамеры в местах клёва! Во всех! Чипировать рыб! И проблема решена!)
  • Гость
    17.04.2017, 19:13
    И с грибами тоже порядок навести. Тащат ВЕДРАМИ. Продают БАНКАМИ. А цены? Безобразие....
  • Гость
    17.04.2017, 19:55
    Вы озвучте,что за чиновник.
  • Гость
    17.04.2017, 20:15
    А ещё лимитировать убийство комаров и мух! И ввести лицензирование на этот способ добычи мяса.
  • ЕДРО-зло
    17.04.2017, 20:26
    В нормальных странах есть лимити и лицензии.. но это в нормальных странах,сначал избавтесь от браков и сетей.. верните зарыбляемость водоема.. о каки лимитах можно говорить когда сетки весят стеной на сенном или в рыбных магазинах, а сколько сетей утеряно!!!!!
  • Гость
    17.04.2017, 22:25
    как надоели эти клоуны !!!!
  • Гость
    18.04.2017, 08:38
    с 6 го я Идиоты правят нами! Ну сколько я выловлю за выходные посидев с поплавочкой для души .... ну кило, ну два! ну пожарил, ну покоптил. Простые рыбаки вреда не наносят! А вот те кто имеет лицензии и рыболовные билеты отбивают их за месяц! При этом плати деньги и работай без оглядки (государством разрешено - лицензия уплачена) Значит в нерест! сетями ! каждый божий день! -ЭТО МОЖНО И ЭТО НОРМАльно!??? а если я с сыном на поплавок наловлю то я ж браконьер, закон нарушающий! А то что эти лицензионщики завидев, что инспектора рыбнадзора шмонают их сети напрямую звонят инспекторам и кроют их матом это нормально! Кругом такое ! если снимут сети то так же и отдадут( благо обратно не поставят !) Да беспредел полный твориться, притом наказывают невиновных, зато бревно в глаза не видят! Если нельзя но очень хочется, за деньги, то значит можно! Не говорю уже про сбросы воды после нереста, когда вся икра на кустах остается и зарастание водной акватории камышом и водорослями, ведь на дне после камыша происходит гниение ила! В общем как обычно ловите рыбу и раков на базаре, там мафия бизнес делает, а вам простым рыбачкам ни..ни... и государство с росгвардией вас отучит и от этого незаконного обогащения! А то на халяву удумали рыбалить!
  • Гость
    18.04.2017, 10:32
    Кто там про подводную охоту писал, что раз, два и вагон рыбы - предлагаю совместный выезд, снаряжением обеспечу! и посмотрим какой у вас вагон рыбы будет.... Да, и кстати - подвохи Саратова каждый год проводят зарыбление Волги, делают акции по очистки водоемов, делают рейды по выемки сетей, а вот делают ли это рыбаки?
  • Гость
    18.04.2017, 10:46
    Те кто думает подводная охота это браконьерство - попробуйте одеть гидрокостюм на берегу, а для этого нужно снять с себя вообще всё, затем залезьте в воду, температура которой +3, отмашите на ластах пару км., в поисках рыбы, так как она сама к вам не поплывёт, а когда найдёте - увидьте её раньше, чем она вас, да ещё попадите. Попали? - ура! теперь надо в перчатках толщиной в 7-9мм. умудриться посадить её на кукан, зарядить ружьё, намотать линь. И всё это в воде от 0,6 до 3,5 градусов. 100 кг вы настреляете? посмотрю я на Вас!
  • Гость
    18.04.2017, 10:56
    Козлы,вы что на подвохов накинулись!какие 100кг,вы о чем!1-2рыбы за охоту!
  • Подвох
    18.04.2017, 11:14
    Да вы совсем озверели! за одну нырялку 2-3 рыбы подстрелю, а сетей срежу гнилых штук 5. Да я один больше отпускаю чем беру. А подвохов много! Саратовские подвохи реально делают зарыбление, проводят акции по очистке водоемов и спасать еще пытаются икру с берегов, делая подводные нерестилища. Зайдите в группы подводников, там все на виду. Ну а если появляется среди наших какой ни будь браконьер, то гоним его тут же и не дай бог встретится.
  • Гость
    18.04.2017, 11:41
    пох. ловлю по принципу "поймал-отпустил". а на уху на берегу острова в ночной, рыбы много не надо
  • Гость
    18.04.2017, 12:00
    ловите тех кто рыбу продаёт. а не тех кто для себя поймал.
  • Гость
    18.04.2017, 12:47
    Вас, чиновников пора менять, вы эту вату катаете не первый год. А на стоки и сбросы не реагируете.
  • подвох
    18.04.2017, 14:03
    новая тенденция поймал отпустил вводит многих в заблуждение - вы рыбе создаете стресс ради своего удовольствия, а также быстро вытащив рыбу с глубины, часто уже рыба не жилец, и часто гибнет мелочь, которая заглатывает по самое не хочу. Вот про эти обыденные моменты рыбаки эти "сербдобольные " забывают сказать. А подвохи просто так не стреляют во все что попало - они ищут, и находят, когда есть опыт, и берут рыбы ровно для себя, и это немалый труд, сопряженный с риском. Люди ныряют ради ощущений, а не рыбы. Норма вылова - это нормально. если не на продажу - то 5 кг спокойно хватает на покушать.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество