Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове требуют возместить ущерб за снос 11-ти сорокалетних елей

  • 18:10, 17 апреля 2017
  • Комментариев[64]

В Мирном переулке прошел согласованный властями Саратова коллективный пикет с требованием возместить городу ущерб, нанесенный сносом 11-ти сорокалетних елей. 

По данным активистов, первый этаж здания был сдан в аренду под магазин, вырубка здоровых деревьев связана с тем, что они закрывали фасад будущего магазина, что не соответствует стандартам ритейлера.

Пикет с участием около 100 чел. прошел в рамках стихийно развернувшейся гражданской кампании в интернете и социальных сетях под хэштэгом #съелиели. Участники развернули плакаты с требованиями к руководству компании и города; собирали подписи под официальным обращением с требованиями возместить нанесенный городу ущерб в виде компенсационной высадки деревьев-крупномеров. Было собрано 74 автографа.

В акции также приняли участие представители городской администрации и областного правительства.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 64
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    17.04.2017, 18:19
    Пусть такие же посадят, тем самым, возможно, реабилитируются. Совсем не осталось совести у людей, только жажда наживы в глазах. Тьфу
  • Гость
    17.04.2017, 18:22
    Похоже пятой точкой думали, когда рубили такую красоту.
  • Гость
    17.04.2017, 18:24
    Абструкция Фридману!!!
  • Гость
    17.04.2017, 18:47
    Получается нет никакой ответственности за вырубку деревьев? Слышал историю, мужик пошёл в лес дровишек заготовить, прибежали сразу органы контролирующие, протокол составили и в суд, лес изъяли возбудили чуть ли не дело уголовное. А тут срубили и все???
  • Гость
    17.04.2017, 18:57
    В "ПЯТЕРОЧКЕ" больше не потрачу НИ КОПЕЙКИ. Пусть залебнутся от своей алчности!!!!! И пусть ждет их судьба "МАГНИТА" что был напротив МЭТРО.
  • Андрей
    17.04.2017, 19:19
    Обычные жители практически не имеют возможности влиять на решения власти даже в вопросах благоустройства района, где они живут. Как в старые добрые времена остается только коллективную челобитную подавать какому-нибудь начальствующему лицу в надежде, что оно соизволит с ней ознакомиться. Коррумпированная власть и торгаши творят что хотят с НАШИМ городом.
  • Гость
    17.04.2017, 19:42
    Надеюсь организаторы акции уже сидят,полиция разогнала этот правовой беспридел Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    17.04.2017, 19:43
    Прокуратура!! Ау!! Даже если было официальное разрешение, то вопрос: кто подписал! Фамилию, и как наказали. А если не было разрешения, то как наказали юр.лицо и конкретно кто даавал распоряжение о порубке и кто рубил и как конкретно их наказали, оч хотелось бы услышать. Если опять штраф три рубля, грош цена этой власти
  • Гость
    17.04.2017, 19:51
    А вот интересно: 1. в какую сумму оценивается одна срубленная ель? 2.какой штраф заплатит организация и конкретные участники этого вандализма? 3. сколько стоит одна витрина этой самой торговой точки? 4.какой штраф должен заплатить хулиган, разбивший эту самую витрину? Правоохранительные органы, озвучьте пжста цифры!
  • Гость
    17.04.2017, 19:56
    Хотелось бы чтобы все это не закончилось одной болтовней. Ведь бытует мнение,что люди покричат и тем дело и успокоится. Нужно чтобы были сделаны выводы иприняты решенния. И об этом сообщили публично.
  • Бездельник
    17.04.2017, 20:04
    Сегодня спросил сколько стоит двухгодовалая ель. Около 2 000. Чтобы это не было похоже на покупку и выглядело как наказание умножим 2 на трёхратный размер и умножим на количество лет ели. Потом всё это умножим на количество спиленных елей вот и будет примерный ущерб)))) Т.е. 2 640 000 рублей. Вполне можно на эти деньги засадить весь район елями и пихтами))))
  • Гость
    17.04.2017, 20:10
    Не могу найти подходящих слов,чтобы выразить своё возмущение. Взвары мы ,если позволяем творить такое. В Израиле пустыню превращают в оазис,а мы оазис превращаем в пустыню. Кто эти люди,которые сотворили такое. Где наша доблестная полиция и почему эти преступили не в наручниках. Где ЛАНДОН--этот защитник,видимо купили за две копейки. Поразит он,а не общественник.
  • Гость
    17.04.2017, 20:10
    Не могу найти подходящих слов,чтобы выразить своё возмущение. Взвары мы ,если позволяем творить такое. В Израиле пустыню превращают в оазис,а мы оазис превращаем в пустыню. Кто эти люди,которые сотворили такое. Где наша доблестная полиция и почему эти преступники не в наручниках. Где ЛАНДОН--этот защитник,видимо купили за две копейки. Поразит он,а не общественник.
  • Гостья
    17.04.2017, 20:12
    В прошлом году в администрации просила спилить возле старые тополя, с огромными дуплами, падающими ветками (причем между ними уже 4 года как посадили каштаны), не разрешили. Предложили только опилить. А срубить такие ели-это да, это можно.
  • Гостья
    17.04.2017, 20:12
    В прошлом году в администрации просила спилить возле старые тополя, с огромными дуплами, падающими ветками (причем между ними уже 4 года как посадили каштаны), не разрешили. Предложили только опилить. А срубить такие ели-это да, это можно.
  • Гость
    17.04.2017, 20:13
    Такое чувство словно в душу насрали. Ну назовите автора этой дикости.
  • Гость
    17.04.2017, 20:15
    Уроды и кто пилил и кто разрешил!И буде уродом если не накажет!
  • Пенсионер
    17.04.2017, 20:34
    Это чтобы не на ели смотрели 11 лет а на этот гадюшник с обшарпанными стенами. Ели 11 лет служили верой и правдой жителям защищая их дома от пыли и выхлопных газов. Теперь вся пыль прямиком в окна этих домов. Да уж не завидно каждый день от пыли протирать всю квартиру.
  • Гость
    17.04.2017, 20:35
    Ах! у дуб***ли...
  • Гостящий
    17.04.2017, 20:40
    Скорее всего заплатили за раннее штраф за вырубку этих елей, вот и молчат. Штраф наверное незначительный, это вам не в Москве дерево спилить тем более многолетние ели. В Москве штрафы за такие деревья в разы больше и желание отпадёт трогать их.
  • Гость
    17.04.2017, 20:44
    Да хрен с этими елями, мне лично пофиг. В Пятерочку ходил и ходить буду, а куму насрали в душу смиритесь Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    17.04.2017, 20:45
    Хозяевам этого магазина нужны деньги и рекламу на этих стенах и насрать они хотели чем вы дышать собираетесь. Каждый думает о своей выгоде.
  • Гость
    17.04.2017, 21:21
    Гостю 20.10 Милиция там была рядом, прям рядом, за углом!
  • Гость
    17.04.2017, 21:26
    Не милиция ,а люди прошедшие чистку,сито,полиция,но они занимались другим делрм,курили на крыльце и трещали между собой
  • Гость
    17.04.2017, 21:33
    Полиция следит за порядком, беспорядки её не интересуют.
  • Гость
    17.04.2017, 22:08
    Ну и провели акцию протеста, а дальше что? Плюнули людям в лицо- они повозмущались день, два, месяц и утерлись.
  • Гость
    17.04.2017, 22:36
    Если бы все жители Саратова объявили пятерочке бойкот...тогда бы был толк.
  • Андрей
    17.04.2017, 22:54
    Гостю 19:42 Дебил, научись сначала по-Русски писать, "беспридел".
  • Гость
    17.04.2017, 23:14
    Дебил это ты,раз непонимаешь элементарного сарказма,очень жаль
  • Андрей
    17.04.2017, 23:21
    "Дебил это ты,раз непонимаешь элементарного сарказма,очень жаль" Судя по рейтингу, отношение понявших/не понявших сарказм 1:31.
  • Гость
    18.04.2017, 04:09
    Вот все спрашивают, куда смотрела власть? Да никуда, все проплачено. Там в пятидесяти метрах отдел полиции, неужели ничего не видели.
  • Олег
    18.04.2017, 07:49
    Да там уже посадили деревья . Успокойтесь граждане! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    18.04.2017, 08:10
    Картина реального состояния дел в городе. Есть хозяин здания, скорее всего пузатый дядька в галстуке на Ленд Ровере( Крузаке), есть давший разрешение на спил, и все они вместе- плевать хотели на ВСЕХ!
  • ИЗБИРАТЕЛЬ
    18.04.2017, 08:13
    Неужели еще непонятно, что весь этот беспредел творится под руководством и неусыпным участием ЕДРОСОВСКИХ властителей !!!!! ДОЛОЙ ПАРТИЮ ПРОДАЖНЫХ ВМЗДОИМЦЕВ И ВОРОВ!!!! ГОЛОСУЙТЕ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ ПРОТИВ ЭТИХ ХАПУГ И ВЗЯТОЧНИКОВ !!!!!! НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ ЖДЕТ ПРОСТЫХ ГРАЖДАН ЭТОЙ СТРАНЫ ОТ СЛОВОБЛУДОВ ОТ ЕДРОСНИ !!!!
  • Гость
    18.04.2017, 08:19
    ахахах срубили здоровые 40 летние ели и посадили же на том месте маленькие ***юшки. Спрашивается ***срубали большие?
  • Гость
    18.04.2017, 08:22
    сначала представители власти разрешили их срубить а теперь эти же представители вышли с народом на митинг...
  • Гость
    18.04.2017, 09:06
    Предполагаю алгоритм событий: пилят ели, администрация знает , что пилят , но молчит, так как не знают кто пилит, может очень большой и важный, потом узнают кто и начинают шевелится, даже слегка повизгивают, московский собственник предлагает занести денег за решение вопроса, в администрации выжидают дальнейшего развития событий, советуются с вышестоящим как дальше быть, далее, если денег занесут достаточно на всех, вопрос замнут под благовидным предлогом, ну а если не занесут и просто пошлют, вот тогдеа включится весь административный ресурс, толко не за восстановление статус кво, а за выбивание денг.
  • Гостьиван
    18.04.2017, 09:07
    За дворцом пионеров собирал сушняк для буржуйки в гараже.Без всякого митинга и общественности штрафанули на 3000.
  • дядя
    18.04.2017, 09:16
    Это подарок главе города в преддверии его 55-летия!
  • 555
    18.04.2017, 09:55
    Земля на которой стояли ели, принадлежит Ростелекому (слышал по радио), тогда получается и ели их собственность. Захотели и спилили и никого спрашивать не надо!!! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    18.04.2017, 10:02
    В прошлом году был в Иваново,город небольшой,но зеленый.Деревья во дворах,на улицах..Контраст с Саратовом сразу заметил.Оказывается у них даже за вырубленный куст предпринимателю мозг вынесут и без штанов оставят.Администрация и прокуратура работают...закон есть,штрафы чувствительные.Так исторически сложилось,а у нас исторически сложилось-глаза закрывать и "вопросы решать":-(
  • Гость
    18.04.2017, 10:14
    Что бы этот косяк замять, нужно заставить парк из 300 деревьев посадить.
  • Гость
    18.04.2017, 10:44
    Как здорово, что столько неравнодушных людей!!! Если бы россияне во всем были так единодушны, не давали себя унижать, знали бы побольше о своих правах, мы жили бы сейчас намного лучше
  • Гость
    18.04.2017, 10:50
    для 10-02 А у нас все делается с ведома этих самых администраций: в Заводском районе столько деревьев уничтожили в р-не авиационного завода, не сосчитать, у 9-го гастронома, на 4-м ж/у, так вот мы написали коллективное письмо в администрацию, так нам оттуда пришел такой ответ, что деревья уже были очень старыми, что организации, которые расположены вокруг, весной посадят на эти места новые деревья или ели, так вот уже четвертая или пятая весна наступает, никто и не собирается ничего сажать, просто убрали взрослые деревья, которые им мешали и все.
  • Гость
    18.04.2017, 11:04
    кому нужен этот магазин, на каждом углу они, голод чтоли в стране, а вот дышать реально уже нечем в городе, только окно откроешь на подоконнике в квартире слой земли, это то чем мы дышим, мы-простые граждане, конечно не те кто живут за городом в коттеджах
  • Гостьиван
    18.04.2017, 11:15
    Друзья!Ничего этим торгашам не будет.Только сейчас по саратовскому радио передали-всё по закону.Оказывается эти ели своими корнями разрушали фундамент здания.
  • Гость
    18.04.2017, 11:23
    Землю отдавали "Телекому" во время "бандитской приватизации", когда надо было (по словам Чубайса) "раздать всё своим людям" уже с посаженными на народные деньги елями для того, чтобы эти ели лучше росли под неусыпным оком частного собственника, как и его бизнес. Бизнес растёт, а ели, другие деревья да и мы сами стали бизнесу мешать. Думайте сами...
  • Гость
    18.04.2017, 11:38
    За безобразное отношение к жителям города Саратова предлагаю объявить бойкот этой "Пятёрочке". Пусть открываются на пустыре за городом где нет деревьев, раз не умеют себя вести в городе!
  • Гость
    18.04.2017, 12:05
    скажите, а что за здание в Мирном переулке, на фото непонятно
  • Андрей
    18.04.2017, 12:16
    555 Не боишься, что неожиданно окажется, что твой дом стоит на земле, принадлежащей какому-нибудь ритейлеру и в один прекрасный момент он снесет его, выгнав тебя с детишками на улицу?
  • Гость
    18.04.2017, 12:48
    А где наш доблестный комитет по экологии? Молчит в тряпочку. Только и горазды бумажные мероприятия устраивать!
  • Гость
    18.04.2017, 12:53
    Покупайте больше в пятёрочке
  • 555
    18.04.2017, 13:34
    Андрей, как это может НЕОЖИДАННО ОКАЗАТЬСЯ??? Не задавай смешных вопросов. Если буду строить дом, то обязательно проверю кому принадлежит земля. Так, что ответ на твой вопрос: не боюсь.
  • Вы дальше
    18.04.2017, 13:49
    обтекайте! Несите свои кровные в пятерочку и ростелеком, и не вякайте. Вас - электорат опять поимели.
  • Гость
    18.04.2017, 14:36
    555, ничего подобного. у нас дом был частный, с землей в собственности и на ней рос дуб , лет ему больше 100 точно. в свое время мой дед, под этим дубом построил дом, дубок был не таким большим. но в наше время он начал разрушать дом, мы его долго подпиливали, пока совсем стало опасно жить под ним. Так вот, мы почти год ходили за разрешение его спилить.
  • Гость
    18.04.2017, 15:42
    Ужасы города С
  • Гость
    18.04.2017, 16:08
    знакомого за пару веток сухостоя за гаражами на 3-й дачной повязали, чуть ли не спец-операцию провели, и штраф назначили на мест 1,5 т.р.
  • Гость
    18.04.2017, 17:32
    Срубили ели, посадили лысые елочки по 50 рублей))) Пятерочка иди ты сама знаешь куда
  • Гость
    18.04.2017, 19:18
    ловите новый хештег #пенькирадаева
  • Горестно видеть уничтожение Саратова
    18.04.2017, 20:17
    Создается впечатление что тут сошли с ума, пора проверять на вменяемость. Алчность, беспредел, хамство и вредительство, бездорожье и глупость стали главными чертами города за последние годы. Пора сюда зазывать президента Путина В.В. чтобы воочию увидел все то, что творится сегодня в городе и до какого состояния его довели неумехи. При Сталине уже многие господа рубили лес в Сибири, и это в лучшем случае для них. Хватит заниматься торговлей, одни торгаши купи-перепродай кругом. Где развитие производств, ГДЕ...? Только вредительство и только.
  • Гость
    19.04.2017, 11:43
    Вообще-то должны завести уголовное дело. На новый год срубишь елку, и срок.
  • Баба Клава с Мирного переулка
    22.04.2017, 09:33
    А вот возьмут... И потребуют те бастующие таксисты и дальнобойщики! - И оштрафовать-посадить вырубщиков и ихних чинуш-"разрешателей"! И "вымести" из Саратова безмозглых пентов и прокуроров! И... И поднять пенсии нашим пенсионерам!
  • Volganin
    22.04.2017, 10:02
    Как говорит Ед.Россия - верьте делам!!!
  • Гость
    22.04.2017, 23:08
    Я в этот магазин никогда ходить не буду!
Фоторепортажи и видео
Еще новости - Общество