Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Житель Саратова выиграл в Европейском суде дело против ФСБ

  • 10:28, 19 апреля 2017
  • Комментариев[16]

Европейский суд по правам человека во французском городе Страсбург удовлетворил иск жителя Саратова против правительства России по факту запрета на пересечение границы. 3 года назад ФСБ запретила въезд Мурату Каменову на территорию РФ на 16 лет.

В апреле 2014 г. Каменов, зарабатывавший частным извозом между Уральском и Саратовом, возвращаясь из Казахстана домой, на пограничном посту "Озинки" неожиданно узнал, что граница для него закрыта. ФСБ посчитала его пребывание на территории России опасным для национальных интересов. 

Мурат с 2000 г. проживал в России, он женат, воспитывает двоих дочерей. Ни разу не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности.

Каменов нанял адвоката в Саратове и стал судиться. Сначала с федеральной пограничной службой, потом с ФСБ, а когда проиграл в Верховном суде РФ, написал жалобу в Европейский суд по правам человека. 

7 марта этого года ЕСПЧ пришел к выводу, что заявление истца следует удовлетворить. В решении суда говорится, что правительство России не смогло дать внятных объяснений, по каким причинам ФСБ решило закрыть Каменову въезд в РФ, запрет должен быть отменен как необоснованный. По решению этого суда, которое должно вступить в силу 7 июня, российское правительство обязано выплатить заявителю сумму морального и материального ущерба в размере 12,5 тыс. евро. Об этом сообщает "Уральская неделя".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 16
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • сivis
    19.04.2017, 10:36
    въехать то въедет,но жить не сможет ...а вообще пусть будет готов что его на наркоте или на чем другом примут.евры не помогут.
  • Гость
    19.04.2017, 10:36
    Нанимают извозчика, а с адвокатом заключают договор.
  • все правильно сделал
    19.04.2017, 10:37
    Гнилую систему легко нагнуть одним щелчком пальца судьи европейского. Товарищи, берите на заметку, при ущемлении своих прав обращайтесь в европейские суды, только там вам гарантирована справедливость и защита!
  • Гость
    19.04.2017, 10:43
    Обраточка может прилететь, семья-то в России
  • Гость 10-37
    19.04.2017, 10:53
    гейропейский суд что угодно примет чтобы россии насолить. а вы уже на заметочке.. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    19.04.2017, 10:59
    Не путайте с рашенским судом, только он может что угодно постановить - лишь бы понравится власти..
  • ПАТРИОТ
    19.04.2017, 11:02
    15 статья Конституции ещё долго будет отравлять нам жизнь.
  • Гость
    19.04.2017, 11:11
    Очень хотелось бы прочитать решения саратовских судов и определение Верховного Суда - создалась бы полная картина произошедшего. А что скажет пресс-служба Саратовского управления ФСБ России?
  • Гость
    19.04.2017, 11:19
    Позор на нашу голову.
  • Гость
    19.04.2017, 11:24
    правильно сделал!какое право имеет фсб необоснованно закрывать границы простым людям. пусть чиновникам закроют , у которых особняки на лазурном берегу
  • Гость
    19.04.2017, 11:31
    Все верно, суда в россии нет- только расправа и решалово. Ближайший суд- в европе.
  • Гость
    19.04.2017, 12:11
    бедный мужик
  • Ви Цин
    19.04.2017, 20:34
    Да здравствует наш Суд, самый гуманный Суд в мире!!!
  • Гость
    20.04.2017, 09:25
    Судя по всему - он не гражданин России. Так какое он вообще имеет право что-либо требовать и куда-либо жаловаться? Попробуйте, например, получить визу в США - могут дать, а могут и отказать БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН! И никакой суд их не заставит эту визу дать или хотя бы объяснится. А то, что он тут много лет живет - тоже не аргумент: вон Трамп таких мексиканцев пачкамми высылает -и ничего. И вообще - запрещать выезд (как было в СССР) - это незаконно, а в праве государства определять нежелательных персон - я ничего плохого не вижу. Вы же к себе домой кого попало не пустите, хоть десять ЕСПЧ будут этого требовать! Ну и вообще - я абсолютно уверен, что большинство россиян поддержало бы установление жесткой границы и введение виз со среднеазиатскими республиками. Хватит нам Равшатов и Джамшутов! Кроме роста преступности, изнасилований, болезней, наркотрафика, терроризма религиозного экстремизма и наживы на дешевой рабсиле недобросовестных работодателей - ничего от них нет!!! Границу на замок!
  • Гость конечно
    20.04.2017, 09:36
    Думаю что просто так даже кошка не рождается. Еврогейский суд пусть со своими делами разбирается
  • Гость